Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета города Тынды от 29.04.2005 N 236 “Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории муниципального образования города Тынды“

Вступил в силу после официального опубликования в средствах массовой информации (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГОРОДА ТЫНДЫ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2005 г. N 236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ

КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТЫНДЫ

Рассмотрев предложение городской комиссии по эффективности управления земельными ресурсами, инвентаризации и увеличению доходов от использования земель по утверждению Положения о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории муниципального образования города Тынды, в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ муниципальный Совет города Тынды решил:

1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории муниципального образования города
Тынды.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением решения возложить на депутата Гусевского В.Д.

Глава

муниципального образования

города Тынды

В.А.ЗУБОВАТКИН

Приложение

к решению

муниципального Совета

города Тынды

от 29 апреля 2005 г. N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТЫНДЫ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования города Тынды (далее - муниципальный земельный контроль).

2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, установленным настоящим Положением.

3. Муниципальный земельный контроль осуществляется городской администрацией в лице комитета по управлению муниципальным имуществом за:

а) использованием земель по целевому назначению;

б) соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

в) соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

г) своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки общераспространенных полезных ископаемых, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

д) выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

е) выполнением требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

ж) наличием и сохранностью межевых знаков
границ земельных участков;

з) исполнением законодательства и уведомлений по вопросам использования земель.

4. Муниципальный земельный контроль за использованием земельных участков, расположенных на территории муниципального образования г. Тынды, осуществляется в форме проверок за использованием земельных участков землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами земельных участков в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном порядке, а также на основании заявлений, жалоб юридических и физических лиц по вопросам земельных отношений.

5. По результатам проверки при выявлении нарушения использования земельного участка специалистом, проводившим проверку, составляется акт. В акте указываются дата и место проведения проверки, должность, фамилия и инициалы лица, составившего акт, сведения о землепользователе, землевладельце, собственнике, арендаторе земельного участка или другом субъекте земельных отношений (для лиц - фамилия, имя, отчество руководителя, юридический адрес; для физических лиц - фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, иные сведения), описание нарушения использования земельного участка. Акт подписывается лицом, проводившим проверку и составившим акт, а также землепользователем, землевладельцем, собственником, арендатором земельного участка или другим субъектом земельных отношений.

6. В случае выявления нарушения использования земельного участка нарушителю направляется уведомление об устранении выявленного нарушения, в котором указывается срок его устранения.

7. При неустранении нарушения использования земельного участка в установленный срок орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль, направляет материалы в специально уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель, для принятия к нарушителю в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. За устранением нарушения использования земельного участка проводятся контрольные проверки.

9. В случае неустранения выявленных нарушений по использованию земельных участков вопросы их устранения могут быть решены в судебном порядке.

10. В случае выявления нарушений, выразившихся в самовольном занятии земельных
участков под установку движимого имущества (металлических гаражей, киосков, павильонов и др.), принимается решение в соответствии с действующим законодательством.

11. При принудительном освобождении земельных участков от самовольно установленных сооружений участвуют специалисты, осуществляющие муниципальный земельный контроль.

12. При осуществлении муниципального земельного контроля городская администрация вправе запрашивать у органов государственной власти необходимые сведения, вносить предложения по приостановлению изыскательских, геологических, строительных и иных работ, ведущихся с нарушением требований использования земель, а также запрашивать и получать от землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков информацию по вопросам использования земель.

13. Специалисты, осуществляющие муниципальный земельный контроль, должны проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам использования земли с землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами земельных участков и другими субъектами земельных отношений.