Законы и бизнес в России

Решение Мазановского районного Совета народных депутатов от 29.04.2005 N 177-р “Об утверждении Положения о собраниях граждан в Мазановском районе“ (принято Мазановским районным Советом народных депутатов 26.04.2005)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

МАЗАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ ГРАЖДАН

В МАЗАНОВСКОМ РАЙОНЕ

Принято

Мазановским

районным Советом

народных депутатов

26 апреля 2005 года

1. Утвердить Положение о собраниях граждан в Мазановском районе (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

И.о. главы района

О.Г.КУДАК

с. Новокиевский Увал

29 апреля 2005 года

N 177-р

Утверждено

решением

Мазановского

районного Совета

народных депутатов

от 29 апреля 2005 г. N 177-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ ГРАЖДАН В МАЗАНОВСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Собрания граждан созываются на территории района или на части территории муниципального образования для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления
в соответствии с настоящим Положением и Уставом района.

1.2. Собрание граждан проводится по инициативе районного Совета народных депутатов (далее - районного Совета), главы муниципального образования или населения, если за проведение собрания подписалось не менее 5 процентов избирателей, проживающих на соответствующей территории, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

1.3. Собрание граждан, проводимое по инициативе районного Совета или главы муниципального образования, назначается соответственно районным Советом или главой муниципального образования. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается районным Советом.

1.4. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

1.5. В случае невозможности проведения собрания граждан с одновременным охватом всего населения района или его определенной части собрания граждан могут проводиться в отдельных населенных пунктах с суммированием их результатов при условии полного охвата такими собраниями граждан всего района или его определенной части.

1.6. В собрании имеют право участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории, на которой проводится собрание, обладающие избирательным правом, достигшие 18-летнего возраста, а также граждане, не проживающие на данной территории, но являющиеся собственниками либо владельцами недвижимого имущества, расположенного на этой территории, заявившие о желании участвовать в делах местного сообщества.

1.7. В собрании не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

1.8. Ограничение прав граждан на участие в собрании граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности не допускается.

1.9. Граждане участвуют в собрании непосредственно
либо через представителей. Участие в собрании является свободным и добровольным. Никто не праве оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие гражданина в собрании граждан, а также на его свободное волеизъявление.

Принятие решения на собрании граждан осуществляется открытым голосованием путем поднятия руки.

1.10. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания граждан, производятся за счет местного бюджета.

2. Порядок подготовки и проведения собрания граждан

2.1. Подготовку и проведение собрания граждан обеспечивает инициатор его проведения.

2.2. Инициатива районного Совета или главы муниципального образования оформляется в письменной форме с указанием вопросов, которые предполагается рассмотреть на собрании граждан, даты, времени и места проведения собрания.

Инициатива граждан о созыве собрания должна быть оформлена в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

- вопросы, выносимые на собрание граждан;

- ориентировочные сроки его проведения;

- фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о созыве собрания, адрес места жительства, его подпись и дата внесения подписи.

Подписные листы подписываются инициаторами собрания и заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства и направляются в районный Совет народных депутатов не менее чем за 10 дней до проведения собрания.

Бланки подписных листов изготавливаются по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.3. Решение о созыве собрания граждан принимается председателем районного Совета в течение 7 дней со дня поступления подписных листов.

2.4. Инициатор проведения собрания не менее чем за три дня обязан оповестить всех жителей, проживающих на территории муниципального образования и имеющих право на участие в собрании, о месте,
дате, времени проведения собрания и вопросах, которые выносятся на его обсуждение, используя для этого средства массовой информации, почтовые извещения, адресные обходы, объявления и иные возможные средства.

2.5. Собрание граждан считается правомочным при участии на нем более двадцати пяти процентов от общего числа граждан, имеющих право на участие в собрании, за исключением случаев осуществления собранием полномочий представительного органа муниципального образования. В этом случае собрание граждан считается правомочным при участии в нем более половины жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

2.6. Перед открытием собрания граждан проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

Регистрацию участников и открытие собрания осуществляет лицо, уполномоченное комиссией по подготовке и проведению собрания граждан.

Для ведения собрания граждан открытым голосованием избираются председатель, секретарь, а в случае необходимости (при открытом голосовании) счетная комиссия в составе не менее 3-х человек.

Вопросы повестки дня собрания граждан формируются с учетом поступивших предложений и утверждаются простым большинством голосов от числа присутствующих. Вопросы, вынесенные инициаторами созыва собрания граждан, рассматриваются в первоочередном порядке.

Регламент работы собрания граждан и порядок голосования (открытое или тайное) определяются собранием.

2.7. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

2.8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов,
с направлением письменного ответа.

2.9. На собрании граждан ведется протокол (секретарем собрания), в котором указываются дата и место проведения собрания граждан, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в собрании граждан, число присутствующих, фамилии, имена, отчества председателя, секретаря и членов счетной комиссии собрания граждан, повестка дня, содержание выступлений, результаты голосования и принятые решения.

Протокол составляется в двух экземплярах по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению, подписывается председателем и секретарем собрания и передается в районный Совет либо иному уполномоченному должностному лицу муниципального образования. К протоколу прикладывается список граждан, принявших участие в собрании.

2.10. Решение собрания граждан принимается открытым или тайным голосованием.

Решение собрания граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, присутствующих на собрании.

Изменения и дополнения в принятое решение могут вноситься исключительно собранием граждан. Решение, принятое собранием граждан, может быть отменено только собранием граждан.

Решение собрания граждан, противоречащее законодательству, может быть обжаловано в суде.

2.11. В случае, предусмотренном пунктом 1.5 раздела 1 настоящего Положения, инициаторы собрания граждан на основании представленных протоколов путем суммирования содержащихся в них данных определяют результаты в целом на территории, установленной для проведения собрания граждан, которые заносятся в итоговый протокол, составленный в двух экземплярах по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему Положению, и подписанный председателем, секретарем и членами комиссии.

В итоговый протокол вносятся следующие данные:

- число проведенных собраний граждан;

- число представленных протоколов собраний граждан;

- общее число граждан, проживающих на территории, установленной для проведения собрания, и имеющих право участвовать в их работе;

- число граждан, принявших участие в работе собраний;

- число голосов, принятых в поддержку вопроса,
внесенного на рассмотрение собрания граждан;

- число голосов, принятых против вопроса, внесенного на рассмотрение собрания граждан.

К итоговому протоколу прилагаются представленные протоколы собраний граждан, проведенных на отдельных территориях, списки граждан, зарегистрированных на собраниях.

Итоговый протокол передается органу, созвавшему собрание граждан.

2.12. Решение, принятое на собрании граждан в пределах полномочий, имеет обязательный характер для органов местного самоуправления, граждан, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, находящихся на территории района. Если для реализации требуется издание правового акта, районный Совет либо глава муниципального образования обязан принять такой акт в течение 15 дней.

2.13. Решения, принятые собранием граждан, подлежат опубликованию в районной газете “Знамя труда“ или доводятся до сведения жителей, проживающих на территории, установленной для проведения собрания, иными способами не позднее чем в десятидневный срок со дня принятия решения.

3. Ответственность за нарушение настоящего Положения

3.1. Неисполнение решений, принятых на собраниях граждан, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Лица, препятствующие путем насилия, угроз или подкупа свободному осуществлению гражданином его права участвовать в собрании граждан, вести агитацию, а также должностные лица, совершившие подлог документов собрания граждан, фиктивные записи в протоколах собрания граждан, заведомо неправильный подсчет голосов, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Положению

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении

_______________________________________ собрания граждан по вопросу:

(дата проведения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

---T--------------T----------T-------------T--------------T-------T-------¬

¦NN¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦ Адрес места ¦ Серия, номер ¦ Дата ¦Подпись¦

¦ ¦ ¦ рождения ¦ жительства ¦ паспорта ¦подписи¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦или заменяющий¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его документ ¦ ¦ ¦

+--+--------------+----------+-------------+--------------+-------+-------+

¦1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+--------------+----------+-------------+--------------+-------+-------+

¦2.¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+--------------+----------+-------------+--------------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+--------------+----------+-------------+--------------+-------+--------

Подписной лист удостоверяю:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта

или заменяющего его документ, собравшего подписи)

___________________________________________________________________________

(Подпись и дата) _______________________________________

Приложение N 2

к Положению

ПРОТОКОЛ

собрания граждан __________________________________________________________

наименование территории:

“___“ _____________ 200_ г.

___________________________________________________________________________

(дата проведения)

________________________________

(место проведения)

Общее число граждан, проживающих

на соответствующей территории

и имеющих право на участие

в собрании граждан _____________

Присутствовали: ________________

Председатель собрания _____________________________________________________

(Ф.И.О.)

Секретарь собрания _____________________________________________________

(Ф.И.О.)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Доклад

2. Информация

1. СЛУШАЛИ: ... Иванову А.А. - краткое содержание выступления или

запись текста доклада прилагается.

ВЫСТУПИЛИ:

Петров И.А. - краткое содержание выступления.

Васильев И.А. - краткое содержание выступление.

РЕШИЛИ:

1. .....

2. .....

Результаты голосования: “за“ ____________ “против“ ____________

Решение принято (не принято)

2. СЛУШАЛИ:

__________________

(Ф.И.О.)

ВЫСТУПИЛИ:

__________________

(Ф.И.О.)

РЕШИЛИ:

Результаты голосования: “за“ ____________ “против“ ____________

Решение принято (не принято)

Председатель собрания ______________ подпись __________ расшифровка подписи

Секретарь собрания ______________ подпись __________ расшифровка подписи

Приложение N 3

к Положению

ПРОТОКОЛ

Об итогах собраний граждан, проведенных на территории

___________________________________________________________________________

(наименование муниципального образования или его части)

Время проведения: с ___________________ по ____________________ 200_ г.

В результате подсчета голосов при голосовании на собраниях граждан

по вопросу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

комиссия установила:

1. Число проведенных собраний _________________________________________

2. Число представленных протоколов собраний ___________________________

3. Общее число граждан, проживающих на территории, установленной

для проведения собраний, и имеющих право участвовать в их

работе ____________________________________________________________________

4. Число граждан, принявших участие в работе собраний _________________

5. Число решений, принятых в поддержку вопроса, внесенного на собрания

граждан ___________________________________________________________________

6. Число решений, принятых против вопроса, внесенного на собрания

граждан ___________________________________________________________________

Председатель собрания ____________ подпись ________ расшифровка подписи

Секретарь собрания ____________ подпись ________ расшифровка подписи

Члены комиссии:

1. ____________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, подпись)

2. ____________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, подпись)

.....

Протокол составлен “___“ _____________ 200_ г.