Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации города Белогорска от 11.04.2005 N 449 “О создании муниципальной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда г. Белогорска Амурской области непригодными для проживания“

Утратил силу в связи с принятием постановления главы администрации города Белогорска от 10.04.2006 N 420.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛОГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 г. N 449

О СОЗДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ

(ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Г. БЕЛОГОРСКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

В соответствии с постановлением губернатора Амурской области от 29 декабря 2004 г. N 683 “О создании межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений), находящихся в собственности Амурской области, непригодными для проживания“, п.п. 3, 4 постановляю:

1. Считать утратившим силу постановление главы администрации города Белогорска от 9 апреля 2004 г. N 460.

2. Создать муниципальную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного
фонда г. Белогорска Амурской области непригодными для проживания в составе согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Положение о муниципальной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда г. Белогорска Амурской области непригодными для проживания (приложение N 2).

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального образования по ЖКХ и строительству.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

И.о. главы

муниципального образования

города Белогорска

Л.М.ЛОГВИНОВСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

города Белогорска

от 11 апреля 2005 г. N 449

СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Афанасьев В.А. - заместитель главы муниципального образования г. Белогорска по вопросам ЖКХ и строительства, председатель комиссии;

Ковалева Н.М. - начальник отдела по строительству и архитектуре администрации г. Белогорска, заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Яценко А.П. - директор муниципального унитарного предприятия “Управление городского муниципального хозяйства“ администрации г. Белогорска;

Морозова А.В. - заместитель главного государственного врача по Амурской области;

Максимов В.В. - начальник ГПН по г. Белогорску и Белогорскому району ГУ “МЧС России по Амурской области“;

Юденко В.П. - директор муниципального унитарного предприятия “Бюро технической инвентаризации“ администрации г. Белогорска;

Жвакина Л.А. - начальник экономического отдела МУП “УГМХ“ администрации г. Белогорска, секретарь комиссии.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

города Белогорска

от 11 апреля 2005 г. N 449

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Г. БЕЛОГОРСКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Муниципальная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда г. Белогорска Амурской области непригодными для проживания (далее - Комиссия) - постоянно действующий орган, создается для рассмотрения вопросов признания непригодности жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда г. Белогорска для проживания.

1.2. Комиссия
в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Положением о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 552, законами Амурской области, строительными нормами и правилами, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

1.3. На основании решений данной Комиссии муниципальное унитарное предприятие “Управление городского муниципального хозяйства“ администрации г. Белогорска вносит сведения о жилых домах (жилых помещениях), признанных непригодными для проживания, в реестр аварийного и ветхого жилья города и в график первоочередного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья города, утверждаемые главой муниципального образования.

1.4. Реестр ветхого и аварийного жилья города и график первоочередного переселения граждан из ветхого и аварийного жилья города представляются в департамент архитектуры и строительства администрации области для включения в ежегодную бюджетную заявку на финансирование по программе “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Амурской области на 2003 - 2010 годы“.

2. Состав Комиссии

2.1. Состав Комиссии:

2.1.1. Председатель Комиссии:

- вносит предложения главе муниципального образования по изменению состава Комиссии;

- руководит деятельностью Комиссии;

- председательствует на заседаниях Комиссии, координирует ее действия;

- осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией рекомендаций;

- формирует повестку дня заседаний Комиссии исходя из предложений членов Комиссии;

- при равенстве голосов, поданных “за“ и “против“ решения Комиссии, имеет право решающего голоса;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии;

- имеет право подписи документов по вопросам деятельности Комиссии.

2.1.2. Заместитель председателя Комиссии выполняет организационно-методическую работу и исполняет обязанности председателя Комиссии во время его отсутствия.

2.1.3. Секретарь Комиссии:

- ведет прием документов и их регистрацию;

- не позднее 7 дней до даты проведения очередного заседания оповещает членов Комиссии;

- проводит работу,
связанную с организацией заседаний Комиссии;

- подготавливает на заседание Комиссии пакет документов;

- оформляет протоколы заседаний Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии.

2.1.4. К участию в работе Комиссии привлекается представитель собственника муниципального жилищного фонда г. Белогорска, осуществляющий функции по управлению жилищным фондом, в отношении жилого дома (жилого помещения) которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания (далее именуется уполномоченный собственника), а в случае необходимости - представитель проектно-изыскательской организации, проводившей обследование жилого дома (жилого помещения).

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Комиссия рассматривает вопрос о признании жилого дома (жилого помещения), находящегося в муниципальной собственности, непригодным для проживания на основании заявления уполномоченного собственника, или указания органа местного самоуправления, или представления органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы, государственной жилищной инспекции, или заявления граждан.

3.2. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания в Комиссию представляются следующие документы:

а) обращение лиц или органов, указанных в п. 3.1 настоящего Положения, с изложением причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;

б) копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в Комиссию);

в) соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

г) акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

д) заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы;

е) заключение органа государственной противопожарной службы;

ж) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

з)
заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

и) акт государственной жилищной инспекции администрации Амурской области о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

к) другие документы, которые Комиссия признает необходимыми для принятия решения.

3.3. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости.

3.4. Комиссия вправе принимать решение, если на заседании присутствует не менее 2/3 ее состава.

3.5. Комиссия, изучив представленные документы и произведя осмотр жилого дома (жилого помещения), принимает одно из следующих решений:

- о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания;

- о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (с приведением соответствующих технико-экономических обоснований);

- о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности.

3.6. Решение Комиссии оформляется актом по форме согласно приложению (не приводится). Акт составляется в 2-х экземплярах, которые подписываются всеми членами Комиссии. Члены Комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта. В обоих экземплярах акта делается отметка о наличии особого мнения.

3.7. Комиссия в 5-дневный срок уведомляет (в письменной форме) о принятом решении орган (лицо), по чьей инициативе рассматривался вопрос.

3.8. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

3.9. Администрация города в срок
не более 10 дней, а в случаях, указанных в пункте 3.10 настоящего Положения, не позднее дня, следующего за днем поступления акта Комиссии, принимает решение о мерах по обеспечению жильем граждан, проживающих в жилых домах (жилых помещениях), признанных непригодными для проживания.

3.10. В случае признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредного воздействия факторов среды обитания, представляющего особую опасность для жизни и здоровья людей, решение администрации города должно содержать указание его собственнику (уполномоченному собственника) о необходимости немедленного отселения граждан.

3.11. Копия решения администрации города в 5-дневный срок, а в случаях, указанных в п. 3.10 настоящего Положения, не позднее дня, следующего за днем принятия решения, направляется собственнику жилого дома (жилого помещения), уполномоченному собственника для реализации указанных в нем мер.