Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 31.03.2005 N А04-456/05-18/15 Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности может осуществляться только за плату

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

31 марта 2005 года Дело N А04-456/05-18/15

(извлечение)

Прокурор Амурской области обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным постановления главы Новокиевской сельской администрации Мазановского района Амурской области N 2 от 6 января 2003 года “О закреплении земельного участка в собственность под АЗС ИП Р.“.

Представитель заявителя требования поддержал, пояснил, что в нарушение действующего законодательства РФ, на основании оспариваемого постановления предпринимателю безвозмездно предоставлен в собственность земельный участок, полагает, что оспариваемое постановление вынесено администрацией Новокиевского муниципального образования Мазановского района Амурской области с превышением полномочий, противоречит законодательству.

Представитель ответчика заявленные требования признал в полном объеме, пояснил, что бесплатная передача
земельного участка в собственность Р. незаконна и оспариваемое постановление подлежит отмене.

Представитель Р. в отзыве и в судебном заседании указал, что 6 января 2003 года главой Новокиевской сельской администрации было вынесено постановление о предоставлении земельного участка в собственность и об уточнении его площади. 8 января 2003 года был составлен договор купли-продажи земельного участка по ул. им. 40-летия Победы, 2, вся сумма, указанная в договоре, была оплачена полностью, квитанция об оплате была сдана в налоговые органы. Считает, что за земельный участок плата вносилась, Земельный кодекс нарушен не был. Считает постановление законным и обоснованным.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся материалы, суд установил следующие обстоятельства дела.

Р. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, администрацией Мазановского района.

Постановлением главы Новокиевской сельской администрации N 48 от 6 ноября 1997 года “Об отводе земельного участка в постоянное пользование для строительства автозаправочной станции в с. Новокиевский Увал ИП Р.“, из земель Новокиевской сельской администрации был изъят земельный участок площадью шесть соток, предоставленный в постоянное пользование ИП Р. для строительства автозаправочной станции.

На основании заявления Р. постановлением главы Новокиевской сельской администрации из земель Новокиевской сельской администрации был изъят земельный участок площадью 0,108 га, закрепленный в постоянное пользование за АЗС ЧП Р., в связи с расширением участка.

16 сентября 1998 года ЧП Р. выдано свидетельство N 12569 о праве бессрочного (постоянного) пользования землей общей площадью 0,168 га.

Указанный земельный участок постановлением главы Новокиевской сельской администрации N 2 от 6 января 2003 года “О закреплении земельного участка в собственность под АЗС ЧП Р.“ из земель Новокиевской сельской администрации был изъят
и закреплен в собственность за АЗС ЧП Р. При этом размер земельного участка увеличен до 0,173 га.

24 апреля 2003 года ЧП Р. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

Представителем третьего лица представлен договор купли-продажи земельного участка от 8 января 2003 года, доказательств оплаты суммы, указанной в договоре, ИП Р. не представил. Указанный договор следует считать незаключенным в связи с тем, что договор не был зарегистрирован в учреждении юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области.

Суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Земельного кодекса РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Поскольку Земельным кодексом РФ не предусмотрено иное, то определение понятия “юридическое лицо“, содержащееся в Гражданском кодексе РФ, применяется при толковании норм земельного законодательства. В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяют правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Согласно п. 5 ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2001 г. N 101-ФЗ “О разграничении государственной собственности на землю“ до разграничения государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов РФ и собственность
муниципальных образований вся земля в Российской Федерации является государственной собственностью.

На основании имеющихся в деле материалов судом установлено, что гражданин Р. на момент вынесения оспариваемого постановления о предоставлении ему в собственность земельного участка являлся предпринимателем без образования юридического лица.

Постановлением N 2 от 6 января 2003 года главы Новокиевской сельской администрации земельный участок из земель Новокиевской сельской администрации фактически безвозмездно был передан в собственность ЧП Р.

Р. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица. Переданный Р. земельный участок из земель поселений Новокиевской сельской администрации предназначен для осуществления предпринимательской деятельности, поскольку на нем расположен объект предпринимательской деятельности - автозаправочная станция.

Таким образом, в отношении индивидуального предпринимателя Р. надлежало применить пункт 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, согласно которому предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность юридических лиц может осуществляться только за плату.

Недопустимо безвозмездное приобретение в собственность находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании предприятия земельных участков, поскольку юридические лица в силу п. 5 ст. 20 Земельного кодекса РФ не имеют права однократно бесплатно приобрести в собственность находящиеся в их постоянном (бессрочном) пользовании земельные участки.

Создание условий, при которых юридические лица и индивидуальные предприниматели будут поставлены в неравное положение по безвозмездному приобретению в собственность земельных участков, противоречит принципам равенства хозяйствующих субъектов.

Следовательно, в силу требований ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, согласно которой все равны перед законом, физические лица, действуя в правовом статусе индивидуального предпринимателя, не обладают правом на бесплатное приобретение земельных участков.

Статьей 13 ГК РФ установлено: ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт,
не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

В соответствии со ст. 333.37 НК РФ заявитель и ответчик от уплаты госпошлины освобождены.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167 - 170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявленное требование удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным постановление главы Новокиевской сельской администрации Мазановского района Амурской области N 2 от 6 января 2003 года “О закреплении земельного участка в собственность под АЗС ИП Р.“, не соответствующим пункту 5 ст. 20, пункту 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской федерации.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области либо после вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.