Законы и бизнес в России

Постановление Избирательной комиссии Амурской области от 01.03.2005 N 432 “О заявлении Кальмицкого О.А. о снятии с регистрации кандидата Туркова О.А., отзыве лицензии у ГТРК “Амур“ на право телевизионного вещания“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2005 г. N 432

О ЗАЯВЛЕНИИ КАЛЬМИЦКОГО О.А. О СНЯТИИ С

РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА ТУРКОВА О.А.,

ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ У ГТРК “АМУР“ НА

ПРАВО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ

24 февраля 2005 года в избирательную комиссию Амурской области с заявлением обратился Кальмицкий О.А., в котором просит признать публикацию видеоматериала нарушающей избирательное законодательство, снять с регистрации кандидата Туркова О.А. и отозвать лицензию у ГТРК “Амур“ на право вещания.

По мнению заявителя, обнародованный 12 февраля в передаче “Амурские Вести“ репортаж “Экономическое развитие Амура ХХI век“ с кандидатами Турковым О.А., Ведевым А.А., Бобылевым С.В., Зражевским Г.А., нарушает установленные избирательным законодательством правила проведения предвыборной агитации и в сочетании с содержащимися
негативными сведениями экономического положения в регионе, препятствует свободному формированию волеизъявления избирателей относительно поддержки кандидатов.

Ознакомившись с видеоматериалами, избирательная комиссия не находит в них признаков предвыборной агитации кандидатов. Выступления действующих депутатов областного Совета народных депутатов, депутатов городской Думы г. Благовещенска, многие из которых являются руководителями экономически значимых предприятий области, в программе “Экономическое развитие Амура ХХI век“ является информированием населения о перспективах экономического развития области.

В связи с изложенным и на основании пункта 1 статьи 51 Избирательного кодекса Амурской области избирательная комиссия Амурской области, руководствуясь пунктом 4 статьи 20 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, постановляет:

1. Признать заявление Кальмицкого О.А. необоснованным.

2. Разъяснить, что избирательные комиссии не правомочны принимать решения о снятии зарегистрированных кандидатов с регистрации и решать вопрос об отзыве лицензии на право вещания.

3. Направить настоящее постановление заявителю и в ГТРК “Амур“.

Председатель

избирательной комиссии

Амурской области

А.И.КУЦОНОЖКО

Секретарь

избирательной комиссии

Амурской области

В.Д.ЛЕБЕДЕВ