Законы и бизнес в России

Решение Благовещенского районного Совета народных депутатов от 28.01.2005 N 86 “Об утверждении Положения о порядке созыва собрания (конференции) граждан по вопросу учреждения территориального общественного самоуправления“

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2005 г. N 86

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗЫВА СОБРАНИЯ

(КОНФЕРЕНЦИИ) ГРАЖДАН ПО ВОПРОСУ УЧРЕЖДЕНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Рассмотрев проект положения о порядке созыва собрания (конференции) граждан по вопросу учреждения территориального общественного самоуправления, Благовещенский районный Совет народных депутатов решил:

Утвердить Положение о порядке созыва собрания (конференции) граждан по вопросу учреждения территориального общественного самоуправления.

Глава Благовещенского района

А.В.ЛИМАЙКИН

Утвержден

решением

Благовещенского

районного Совета

народных депутатов

от 28 января 2005 г. N 86

ПОРЯДОК

СОЗЫВА СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ) ГРАЖДАН ПО ВОПРОСУ

УЧРЕЖДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законом субъекта РФ о территориальном общественном
самоуправлении в субъекте РФ, Уставом района и регулирует вопросы по созыву собрания (конференции) граждан для учреждения территориального общественного самоуправления.

2. Граждане, достигшие 16-летнего возраста, проживающие и зарегистрированные на соответствующей территории, могут принимать участие в организации и деятельности территориального общественного самоуправления.

3. Создание территориального общественного самоуправления осуществляется по инициативе не менее трех физических лиц (инициативной группой граждан) с участием представителей депутатов районного Совета народных депутатов, районной администрации, общественных организаций. Для учреждения территориального общественного самоуправления на данной территории создается только одна инициативная группа.

Органы территориального общественного самоуправления избираются на общем собрании жителей или через представителей жителей на конференции.

4. Инициативная группа не позднее чем за 30 дней до проведения учредительного собрания (конференции) информирует население данной территории, главу района, районный Совет народных депутатов:

- о лицах, входящих в инициативную группу;

- дате, месте и времени проведения собрания (конференции);

- повестке собрания (конференции).

В районную администрацию не позднее чем за 30 дней до проведения собрания (конференции) также представляется список жителей в поддержку данной инициативы, заверенный подписями не менее 10 жителей, проживающих на соответствующей территории.

5. Форма информирования населения определяется инициаторами проведения собрания (конференции).

6. Инициативная группа составляет список граждан, проживающих на данной территории и имеющих право принимать участие в собрании (конференции), подготавливает проекты документов для принятия жителями, решает другие организационные вопросы, а также совместно с районным Советом народных депутатов определяет точные границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.

Заседания инициативной группы проводятся открыто и гласно, решения оформляются протоколом.

7. Общее собрание (конференция) жителей проводится открыто.

Граждане, не проживающие на соответствующей территории, могут участвовать в работе собрания (конференции) с правом совещательного голоса.

8. К компетенции собрания (конференции) жителей
относятся:

- избрание председателя и секретаря общего собрания или конференции;

- учреждение территориального общественного самоуправления;

- формирование его руководящих и контрольно-ревизионных органов;

- принятие устава территориального общественного самоуправления;

- утверждение программ деятельности территориального общественного самоуправления;

- решение других вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории.

Первым вопросом, выносимым на решение собрания (конференции), должен быть вопрос об избрании председателя и секретаря общего собрания или конференции.

9. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если на нем присутствует более 50% жителей, имеющих право на участие в собрании.

Конференция правомочна (имеет кворум), если в ней приняли участие не менее 2/3 избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, имеющих право на участие в собрании, письменно уполномоченных для участия в конференции (можно предложить несколько вариантов: а) делегаты представляют квартиры или индивидуальные жилые дома. В конференции вправе участвовать по 1 делегату (представителю) от индивидуального жилого дома или квартиры, письменно уполномоченные для участия в конференции другими проживающими вместе гражданами; б) делегаты избираются на собраниях граждан по норме представительства - 1 представитель от 50 жителей).

Решение собрания (конференции) принимается открытым голосованием, простым большинством голосов от числа присутствующих при наличии кворума и оформляется протоколом.

Протокол должен содержать следующие данные:

- дату и место проведения собрания (конференции);

- общее число граждан, имеющих право принимать решения на собрании (конференции);

- количество жителей, принявших участие в работе собрания (конференции);

- вопросы, выносимые на голосование, результаты голосования и принятые решения;

- подпись председателя и секретаря собрания или конференции.

10. Решения, принятые на собрании (конференции), в течение 10 дней доводятся до сведения населения соответствующей территории, главы района, районного Совета народных депутатов.

11. С момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным
органом местного самоуправления соответствующего поселения территориальное общественное самоуправление считается учрежденным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные законодательством.

Правоспособность территориального общественного самоуправления как юридического лица возникает с момента государственной регистрации его в форме некоммерческой организации.