Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 06.01.2005 N 1 “О мерах по недопущению завоза и распространения природно-очаговых инфекций, передающихся грызунами“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 января 2005 г. N 1

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ,

ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ГРЫЗУНАМИ

Я, Главный государственный санитарный врач по Амурской области, проанализировав информацию ВОЗ об эпидемиологической ситуации по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями в КНР, а также информацию, полученную от пограничной службы, о возможном обострении ситуации по этим заболеваниям, учитывая территориальные особенности Амурской области (большой объем грузов, в том числе и пищевых продуктов, поступающих из Китая, обнаружение при санитарном досмотре случаев повреждения плодоовощной продукции грызунами) и в целях недопущения завоза и распространения природно-очаговых заболеваний на территории Амурской области, в соответствии с Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии
человека“ N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года, ст. 51, постановляю:

1. Главным врачам ЦГСЭН на транспорте в Благовещенской зоне (Степыкиной Т.А.), ЦГСЭН в Михайловском районе (Метлину Е.В.), ЦГСЭН в Тындинском и Сковородинском районах (Дубовец С.Н.):

1.1. Усилить контроль за транспортными средствами, поступающей импортной продукцией.

Не допускать ввоз на территорию Российской Федерации импортной продукции, поврежденной грызунами, и при наличии продуктов их жизнедеятельности.

1.2. Проводить санитарно-просветительную работу в пунктах пропуска и с населением через средства массовой информации.

1.3. При проведении медицинского осмотра в пунктах пропуска обращать внимание на первые признаки зоонозных инфекций.

1.4. Усилить контроль за складами хранения импортной продукции, провести их внеплановые обследования на наличие грызунов.

1.5. Усилить контроль за режимом дезинфекции и дератизации в портах и местах хранения импортной продукции.

2. Юридическим лицам, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность:

2.1. Информировать граждан, выезжающих в КНР, о природно-очаговых заболеваниях, ознакомив их с памяткой о данных заболеваниях.

3. Администрациям пассажирских и грузовых портов, открытых для международного сообщения, владельцам складов хранения продукции, грузоперевозчикам:

3.1. Провести внеплановую дератизацию складов, объектов портов, транспортных средств в соответствии с санитарными правилами.

3.2. Обеспечить условия для углубленного досмотра поступающих импортных пищевых продуктов, проведения дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

4. Департаменту здравоохранения администрации области (А.В.Платонов):

4.1. Обеспечить лабораторную диагностику и лечение больных природно-очаговыми заболеваниями.

5. Заместителю главного государственного санитарного врача по Амурской области Жуковой Н.Н.:

5.1. Провести проверку выполнения постановления главного государственного санитарного врача по Амурской области N 1 от 5 января 2000 года “О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом среди населения области“ и постановления губернатора Амурской области N 494 от 27 августа 2004 года “Об усилении мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом,
других природно-очаговых заболеваний и борьбе с грызунами и клещами в области“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.1. Провести обмен информацией с санитарной службой г. Хэйхэ КНР о состоянии заболеваемости на приграничных территориях и проводимых мероприятиях по предупреждению распространения природно-очаговых инфекций.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Амурской области Жукову Н.Н.

Главный государственный

санитарный врач

по Амурской области

В.Т.СМИРНОВ