Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Администрации Амурской области от 14.03.1996 N 120-Р <О мерах по социальной защите сирот - воспитанников интернатских учреждений и сирот - учащихся учебных заведений начального профессионального образования> (вместе с “Положением о попечительских советах для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, “Составом попечительского совета“)

Утратил силу в связи с принятием постановления Главы Администрации Амурской области от 10.07.2002 N 460.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 марта 1996 г. N 120-р

Во исполнение Постановления Главы Администрации области от 27 ноября 1995 г. N 550 “О мерах по социальной защите сирот - воспитанников интернатских учреждений и сирот - учащихся учебных заведений начального профессионального образования“:

1. Утвердить Положение о попечительском совете для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 1).

2. Утвердить персональный состав попечительского совета при администрации области (приложение N 2).

И. О. Главы Администрации

Амурской области

В.Н.ЖАРОВ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от 14 марта 1996 г. N 120-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКИХ СОВЕТАХ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Попечительские советы для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются при областной, городских, районных администрациях в целях:

координации усилий государственных и общественных организаций, направленных на обеспечение надлежащих условий для жизни и воспитания, для защиты личных и имущественных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства; контроля за выполнением законов РФ, направленных на социальную защиту детства; оказания помощи в работе по предупреждению безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних; охраны прав несовершеннолетних; содействия трудоустройству или поступлению в учебные заведения перечисленных категорий детей; помощи в улучшении жизни, здоровья, быта детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содействия в укреплении материально-технической базы учреждений сиротского типа.

2. Попечительские советы образуются соответствующими администрациями.

В состав попечительского совета входят председатель (глава администрации), заместитель председателя, секретарь и 6-12 членов. Число членов совета устанавливается в зависимости от объема работы попечительского совета.

3. Деятельность попечительских советов осуществляется при участии общественности. К их работе привлекаются представители исполнительных и законодательных органов власти, местного самоуправления, трудовых коллективов, коммерческих структур, творческих союзов, директора школ - интернатов, профессиональных училищ, других учебных заведений, находящихся на территории, подлежащей ведению попечительского совета. В своей деятельности попечительские советы руководствуются: Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Законом РФ “Об образовании“, Постановлением Правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 “О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, приказом МО РФ от 16 февраля 1993 г. N 50 “Об утверждении
Положения о порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)“.

4. Районные и городские попечительские советы координируют усилия органов образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, других учреждений, коммерческих структур, направленные на воспитание, жизнеустройство, укрепление и охрану здоровья, предупреждение безнадзорности, своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей, защиту их прав.

Попечительские советы принимают меры к временному устройству детей, лишившихся родительского попечения, или оказания им другой социально-правовой и материальной помощи до окончательного решения вопроса о форме жизнеустройства; оказывают помощь опекунам (попечителям) в воспитании, обучении, организации отдыха и трудоустройства подопечных; проверяют условия жизни и воспитания детей в школах - интернатах, детских домах, профессиональных училищах и других учебных заведениях; оказывают содействие организации производительного труда, профессиональной подготовки, подготовки к трудовой деятельности и самостоятельной жизни; по необходимости оказывают содействие в трудоустройстве несовершеннолетних или направлении их в учебные заведения; принимают меры по созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей; осуществляют контроль за выполнением законодательства, направленного на социальную защиту прав несовершеннолетних; ведут среди населения агитационно-массовую работу в форме бесед, консультаций, разъяснений действующего законодательства по вопросам воспитания детей и правовой охраны детства.

5. Попечительский совет при администрации области разрабатывает и приводит в жизнь через соответствующие органы государственной власти и иные органы, учреждения, коммерческие структуры мероприятия, направленные на социальную защиту детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контролирует, направляет и координирует деятельность районных и городских попечительских советов, оказывает им методическую помощь, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

6. Попечительский совет собирается по мере необходимости, но не реже раза в квартал и работает по плану, утвержденному на заседаниях
в установленном порядке.

Совет ведет делопроизводство; протоколы заседаний хранятся у секретаря.

Между членами совета распределяются обязанности по основным разделам работы: учебно-воспитательная; трудовое воспитание, трудоустройство, профориентация; охрана здоровья детей, их материальное обеспечение; социальная защита прав детей и подростков.

7. Попечительские советы систематически, но не реже раза в год, информируют о своей деятельности администрацию, общественные организации, трудовые коллективы.

Приложение N 2

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от 14 марта 1996 г. N 120-р

СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Казнадий Владимир Иванович - заместитель Главы Администрации Амурской области (председатель Совета).

Клинков Александр Ильич - начальник управления образования (заместитель председателя Совета).

Ворончихин Геннадий Петрович - управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области.

Гальцев Александр Васильевич - начальник управления социальной защиты населения.

Жандаров Александр Владимирович - начальник управления здравоохранения.

Зайцев Виктор Георгиевич - начальник управления культуры.

Литвишко Виктор Васильевич - директор Амурского областного центра занятости населения.

Любавская Раиса Николаевна - ведущий специалист управления образования (секретарь Совета).

Можаев Михаил Васильевич - заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности.

Спицына Маина Николаевна - председатель Амурского областного отделения детского фонда.

Трушин Геннадий Николаевич - президент фирмы “Амуртурист“.

Учаева Елена Семеновна - директор фонда социальной поддержки населения.

Федорчук Александр Яковлевич - генеральный директор фирмы “Фауст“.