Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 17.07.1995 N 341 “О состоянии и перспективах развития электросвязи в Амурской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 341

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерным обществом “Амурсвязь“ принимаются необходимые меры по поддержанию в рабочем состоянии всех средств электросвязи. В 1994 г. сданы в эксплуатацию АТС-36 на 10 тыс. номеров и квазиэлектронная АТС “Квант“ на 512 номеров в Благовещенске, АТС на 512 номеров в пос. Березовка Ивановского района. Приобретено оборудование на 256 и 200 номеров для существующей АТС в г. Зее. Администрацией Тындинского района совместно с НИИР (Москва) и районным узлом связи разработано обоснование для осуществления космической связи между Тындой, Усть-Нюкжей и Усть-Уркимой. Работы будут завершены уже в текущем году.
Реконструируется КЛС “Благовещенск - Ивановка“ и ведется строительство КЛС “Ивановка - Белогорск“, “Михайловка - Райчихинск“, что позволит проводить дальнейшее внедрение цифровых систем.

АО “Амурсвязь“ проявило инициативу по изысканию средств на развитие электросвязи, учредив АО “А-Связь“, привлекло средства населения Благовещенска для значительного расширения сети телефонов в соответствии с президентской программой “Российский народный телефон“.

По итогам работы за 1994 год и первый квартал 1995 года АО “Амурсвязь“ имеет положительный баланс. Рентабельность составила 30,2%. Однако, большая дебиторская задолженность населения, бюджетной сферы, сельхозпредприятий, гидрометцентра, воинских частей не позволяет своевременно обновлять материально-техническую базу связи. Между тем, старение основных фондов создает значительные трудности в организации устойчивой работы органов государственного управления, предприятий всех форм собственности, предоставлении услуг населению.

В 1994 г. возросло число жалоб и заявлений на плохую работу электросвязи, в том числе на работу телефонной связи - 19, междугородной телефонной связи - 8, сельской телефонной связи - 14, проводного вещания - 28, городской телефонной связи - 110.

Медленными темпами ведется строительство КЛС на участке “Михайловка - Екатеринославка - Ромны - Новокиевский Увал“, незавершено строительство объектов связи по титулу “Бурейская ГЭС“: КЛС “Благовещенск - Талакан“, зданий узлов связи в Новобурейском, Михайловке, Талакане.

В связи с резким ростом стоимости услуг радиовещания на 31 тыс. сократилось число радиоточек (на 15,5% по состоянию на 1 января 1995 г.).

Отсутствие средств на развитие и поддержание электросвязи не позволило выполнить решение Амурского областного Совета народных депутатов от 25 апреля 1991 г. по программе возрождения деревни в 1991 - 1995 гг. Ею предусматривался ввод на селе 40 тыс. номеров, а фактически прирост составил лишь 2,6 тыс. номеров.

В целях дальнейшего
совершенствования систем электросвязи постановляю:

1. Поддержать инициативу АО “Амурсвязь“ по учреждению АООТ “А-Связь“ с целью расширения телефонной сети в г. Благовещенске за счет средств населения в соответствии с Указом Президента РФ “О президентской программе “Российский народный телефон“, распространить этот почин на другие города и поселки области.

2. Рекомендовать главам администраций и генеральному директору АО “Амурсвязь“ создать необходимые условия для работы объектов электросвязи: выделить помещения для установки аппаратуры связи, обеспечив их отоплением и охраной, а также в соответствии с существующими положениями служебную жилплощадь.

3. Главам администраций северных районов Н.И.Лихогруду, А.С.Батьковскому, Е.И.Бойкину и генеральному директору АО “Амурсвязь“ В.Ф.Утоплову продолжить работу по обеспечению этих районов электросвязью.

4. Обратить внимание генерального директора АО “Амурсвязь“, глав администраций городов и районов на подбор и расстановку руководящих кадров РУС. Шире привлекать средства для организации совместных предприятий и реализации инвестиционных проектов.

5. Заместителю Главы областной Администрации Н.И.Перетятько рассмотреть с заинтересованными лицами вопрос о завершении строительства объектов связи по титулу “Бурейская ГЭС“ и подготовить предложения в РАО “ЕЭС России“.

6. Комитету по архитектуре и строительству (А.И.Терещенко) ужесточить контроль за выполнением работ по телефонизации и радиофикации сдаваемых объектов промышленности и социальной сферы.

7. Для расширения предоставляемых услуг телефонной связи заместителю Главы областной Администрации Н.И.Перетятько, генеральному директору АО “Амурсвязь“ В.Ф.Утоплову совместно с руководителями предприятий, акционерных обществ, имеющих ведомственные телефонные станции, рассмотреть возможности использования этих станций.

8. В целях избежания дальнейшей потери радиослушателей комитету цен (Е.Е.Москалец) проанализировать экономическую обоснованность тарифов, установленных за пользование радиоточками.

9. Заместителям Главы областной Администрации А.И.Терещенко, Н.И.Перетятько, генеральному директору АО “Амурсвязь“ В.Ф.Утоплову рассмотреть вопрос о долевом участии областного бюджета в развитии телефонной связи в 1996 году.

10. Рекомендовать
главам гор (рай) администраций, АО “Амурсвязь“ провести взаимозачеты по платежам за пользование электросвязью бюджетных организаций.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы областной Администрации Н.И.Перетятько.

Глава Администрации

Амурской области

В.Н.ДЬЯЧЕНКО