Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Администрации Амурской области от 31.05.1993 N 132-р “О торговых надбавках“ (вместе с “Перечнем товаров народного потребления, на которые торговые надбавки устанавливаются предприятиями торговли самостоятельно“)

Утратил силу в связи с принятием распоряжения Главы Администрации Амурской области от 28.07.1993 N 177-р

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 1993 г. N 132-р

О ТОРГОВЫХ НАДБАВКАХ

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 165 от 20 февраля 1992 г. и постановлением Правительства Российской Федерации N 576 от 11 августа 1992 г., в целях упорядочения применения торговых надбавок на товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, реализуемые населению, установить предельный уровень оптовых надбавок с учетом НДС к свободным оптово-отпускным ценам для предприятий оптовой торговли “Росмясомолторг“ и “Амуррыба“ в размере 22 процентов (за исключением масла животного), для других предприятий торговли - 15
процентов (без учета расходов по доставке от предприятия - изготовителя). На масло животное установить оптовую надбавку в размере 15 процентов.

По транзитным поставкам уровень оптовой надбавки к свободным оптово-отпускным ценам не должен превышать 1 процента.

Утвердить предельный уровень рентабельности для предприятий оптовой торговли независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности в размере 3 процентов к товарообороту.

2. Утвердить предельные размеры торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам на товары народного потребления, реализуемые населению всеми предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания независимо от их подчиненности, форм собственности, а также юридических и физических лиц в размерах:

65 процентов (включая НДС) - для районов, приравненных к районам Крайнего Севера;

40 процентов (включая НДС) - для городов области (кроме гг. Зея, Тында);

50 процентов (включая НДС) - для остальных районов области, не указанных выше.

Предельные размеры торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам предусмотрены без учета транспортных расходов, связанных с доставкой продукции до станции назначения.

3. Утвердить прилагаемый перечень товаров народного потребления, реализуемых населению, на которые не распространяются предельные размеры торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам.

Предоставить право предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения независимо от форм собственности устанавливать размеры торговых надбавок в соответствии с перечнем самостоятельно, исходя из фактических затрат и уровня рентабельности, не выше 8 процентов к товарообороту.

4. В целях социальной защиты населения области и ограничения резкого роста свободных розничных цен установить единый уровень торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам в размере 15% на хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясопродукты (субпродукты I и II категорий, колбасные изделия), цельномолочную продукцию, масло животное, яйцо.

При отпуске вышеуказанной продукции в Зейский, Тындинский, Сковородинский, Селемджинский
и Магдагачинский районы, вырабатываемой предприятиями: - мясной и молочной промышленности области, расположенных вне этих районов, установить торговую надбавку до 25 процентов (включая НДС).

В указанные торговые надбавки (п. 4) включаются транспортные и другие расходы продавца, а также налог на добавленную стоимость.

5. Установить предельный уровень торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам на коньяк, шампанское, ликеры, вино для всех предприятий, осуществляющих их реализацию, в размере:

- 25 процентов - для городов и поселков городского типа (кроме гг. Зея, Тында);

- 30 процентов - для сельской местности;

- 45 процентов - для районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

Уровень надбавок установлен с учетом налога на добавленную стоимость.

6. Утвердить единую торговую надбавку на кольца обручальные в размере 15 процентов (с учетом НДС).

7. При одногороднем получении промышленных товаров установить предельный уровень торговой надбавки в размере 25 процентов.

8. Торговые надбавки распространить на все предприятия торговли и общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

9. В целях стимулирования завоза товаров (продукции) по более низким ценам комитету цен предоставить право регулировать торговые надбавки.

Установить, что освобождение предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения от применения предельных размеров торговых надбавок (наценок) производится в каждом конкретном случае, по каждому конкретному предприятию.

Считать утратившими силу распоряжения Главы Администрации Амурской области от 24 декабря 1992 г. N 310-р, от 14 октября 1992 г. N 275-р, постановление Главы Администрации от 23 ноября 1992 г. N 326.

Глава Администрации

Амурской области

А.В.СУРАТ

Приложение

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от 31 мая 1993 г. N 132-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ ТОРГОВЫЕ

НАДБАВКИ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТОРГОВЛИ

САМОСТОЯТЕЛЬНО

Икра осетровых и лососевых рыб. Деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов (лосось
балтийский соленый семужной резки, осетровые горячего копчения, кета семужной резки и другая аналогичная продукция).

Вырезка, телятина, язык, мясо ягнят, поросят, кроликов.

Консервы типа “Ветчина“.

Продукты из свинины:

- запеченные и жареные;

- копчено-запеченные (пастрома);

- копчено-вареные (балык свиной в оболочке, карбонад, шейка, окорок деликатесный, балычок свиной);

- сырокопченые (балык, филей в оболочке, шейка ветчинная, ветчина охотничья, окорочок, филеечка деликатесная);

- продукты из говядины (филей говяжий, говядина копчено-запеченная, говядина запеченная, филей говяжий запеченный, копчено-вареный, язык в шпике копчено-вареный).

Пряности, пищевкусовые приправы.

Живая рыба.

Наборы шоколадных конфет.

Парфюмерно-косметические товары, кроме мыла и зубной пасты.

Спортивный инвентарь, рыболовные товары.

Запасные части к автомобилям, мотоциклам, мотороллерам, мопедам.

Велосипеды дорожные, кроме детских и подростковых.

Холодильники 2- и 3-камерные, камеры морозильные.

Телевизоры импортные, магнитофоны импортные, видеомагнитофоны, видеокамеры, машины стиральные автоматические и полуавтоматические, видео- и аудиокассеты.

Фотокинотовары (кроме товаров для детей).

Ювелирные изделия из драгоценных металлов (кроме обручальных колец).

Изделия из хрусталя, посуда из высококачественного фарфора.

Грампластинки (кроме детских).

Одежда из натуральной кожи.

Ковры и ковровые изделия.

Импортные высококачественные и особо модные швейные, трикотажные изделия, обувь, кожгалантерейные изделия для взрослых.