Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 26.05.1993 N 186 “Об утверждении Правил предоставления иностранным гражданам, организациям жилых помещений и общежитий на территории области“

Утратил силу в связи с принятием постановления Главы Администрации Амурской области от 06.05.2002 N 265

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1993 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ

ГРАЖДАНАМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И

ОБЩЕЖИТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде утверждены Верховным Советом СССР 23.11.1989, а не 29.11.1989.

В соответствии с Основами законодательства об аренде от 29 ноября 1989 года (ст. 4, 5, 7, 8, 9), решением малого Совета областного Совета народных депутатов от 4 марта 1993 г. N 78 и в целях упорядочения предоставления жилых помещений и общежитий иностранным гражданам и
организациям на территории области, полного взимания платы за коммунальные услуги и налогообложения, улучшения эксплуатации и содержания государственного и муниципального жилищных фондов и недопущения фактов передачи жилых помещений под офисы и посреднические пункты постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 1993 года Правила предоставления иностранным гражданам, организациям жилых помещений и общежитий на территории области (приложение).

2. Правила предоставления иностранным гражданам, организациям жилых помещений и общежитий на территории области опубликовать в печати.

Глава Администрации

Амурской области

А.В.СУРАТ

Приложение

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 26 мая 1993 г. N 186

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕЖИТИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1. Иностранным гражданам и организациям, имеющим договоры или контракты с областным и местными советами народных депутатов, областной, городскими и районными администрациями, с предприятиями независимо от форм собственности, предоставляются для проживания жилые помещения и общежития по договорам аренды или поднайма. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства при заключении с ними договора аренды или поднайма оплату за проживание устанавливают в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги, с уровнем рентабельности не менее 50%.

2. Всем гражданам области, сдающим жилье иностранным гражданам в поднаем или аренду независимо от форм его собственности и на любой срок проживания, в обязательном порядке регистрировать этот факт в муниципальных жилищно-коммунальных предприятиях городов и районов или ведомственных жилищно-коммунальных органах по принадлежности для получения на это документа - разрешения, а также определения размера дополнительной платы за коммунальные услуги и техническое обслуживание, контроля за местом проживания иностранных граждан.

3. Муниципальным жилищно-коммунальным предприятиям и ведомственным жилищным органам области перезаключать договоры найма на договоры аренды с основными квартиросъемщиками независимо от форм собственности,
сдающими жилье в поднаем или аренду иностранным гражданам, для установления оплаты за жилье и коммунальные услуги согласно пункту 1.

Не допускать использование сдаваемого в поднаем или аренду жилья не по прямому назначению.

4. Органам жилищно-коммунального хозяйства и внутренних дел при обходах жилых домов выявлять факты сдачи жилья в поднаем или аренду без регистрации. По всем выявленным фактам ежемесячно сообщать в городские и районные налоговые инспекции.

5. Органам исполнительной власти не допускать регистрацию предприятий всех организационно-правовых форм, офисы, посреднические пункты которых расположены в квартирах жилых домов.

6. Органам нотариата проводить регистрацию договоров поднайма или аренды с иностранными гражданами в тех случаях, когда на это имеется письменное согласие жилищно-эксплуатационных органов.

7. Установить материальную заинтересованность работников жилищно-коммунального хозяйства и внутренних дел по выявлению граждан, сдающих жилье в поднаем или аренду без регистрации. Определить размер материального поощрения работников жилищно-коммунального хозяйства и внутренних дел до 20% от суммы увеличения доходов, связанных с поднаймом или арендой жилых помещений иностранными гражданами.

8. К физическим и юридическим лицам, виновным в нарушении установленного порядка предоставления жилых помещений иностранным гражданам, определить административную ответственность со взиманием штрафа в размере 10-кратной минимальной заработной платы.