Законы и бизнес в России

[Вопрос] Организация спрашивает, с какого периода времени и на основании какого нормативного правового акта установлено применение в обязательном порядке для подтверждения фактически понесенных организацией затрат для приобретения товара товарного и кассового чеков?

Вопрос: Организация спрашивает, с какого периода времени и на основании какого нормативного правового акта установлено применение в обязательном порядке для подтверждения фактически понесенных организацией затрат для приобретения товара товарного и кассового чеков?

Ответ: Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ установлено, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ФЗ).

Согласно
ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении денежных расчетов исправную контрольно-кассовую технику, а также выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Пунктом 9 Порядка учета доходов и расходов, утвержденного совместным приказом Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430, предусмотрено, что выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

При оформлении любой хозяйственной операции по приобретению товара к накладной на отпуск товара или другому документу, в котором фиксируется отпуск товаров, как то: товарному чеку, счету-фактуре, договору, торгово-закупочному акту - должен прилагаться документ, подтверждающий факт оплаты товара, а именно: кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру, или платежное поручение с отметкой банка об исполнении, или документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) расходами организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая изложенное, поскольку при расчетах с организациями Федеральным законом N 54-ФЗ установлено специальное требование о применении контрольно-кассовой техники, то при учете расходов в обязательном порядке должны быть соблюдены
требования названного закона.

Таким образом, при отсутствии кассового чека, подтверждающего факт оплаты, организация не вправе отнести расходы на покупку товара в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Расходы, связанные с возмещением затрат физическому лицу на приобретение продуктов питания и лекарственных препаратов, не учитываются в целях обложения налогом на прибыль, а должны относиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, то есть, после уплаты налога на прибыль.

31 декабря 2004 года

Управление ФНС России

по Амурской области