Законы и бизнес в России

Постановление Амурского областного Совета народных депутатов от 09.12.2004 N 44/625 “О проекте закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“

Амурским областным Советом народных депутатов принят Закон Амурской области от 19.01.2005 N 417-ОЗ “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“.

Вступил в силу с 9 декабря 2004 года (пункт 4 данного документа).

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2004 г. N 44/625

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

Рассмотрев проект закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“, внесенный губернатором области, областной Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“.

2. Направить указанный законопроект
губернатору области, в постоянные комиссии областного Совета народных депутатов для внесения поправок, в прокуратуру области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области для внесения замечаний и предложений в срок до 15 декабря 2004 года.

3. Постоянной комиссии областного Совета народных депутатов по вопросам социальной политики доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение областного Совета народных депутатов во втором чтении.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.И.ГОРЯНСКИЙ

ПРОЕКТ

Внесен

губернатором

Амурской области

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

Принят

Амурским

областным Советом

народных депутатов

______________ 2004 года

Статья 1

Внести в Закон Амурской области от 5 марта 1997 г. N 150-ОЗ “О библиотечном деле“ (в ред. Закона Амурской области от 29 августа 1997 г. N 26-ОЗ) следующие изменения:

1. Абзацы 2 - 9 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1. Государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти области.

2. Муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления.

3. Библиотеки филиалов Российской академии наук и других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений.

4. Библиотеки предприятий, учреждений, организаций.

5. Библиотеки общественных объединений.

6. Частные библиотеки.

7. Библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.“.

2. В пункте 2 статьи 7 слова “органов социальной защиты населения и других бюджетных и внебюджетных средств“ заменить словами “соответствующих бюджетов“.

3. Статью 18 изложить в следующей редакции:

“Статья 18. Полномочия органов государственной власти области

Органы государственной власти области:

1. Организуют библиотечное обслуживание населения библиотеками области.

2. Определяют принципы региональной политики в области занятости, оплаты труда и меры социальной поддержки для работников библиотек.

3.
Финансируют комплектование и обеспечение сохранности фондов областных библиотек.“.

4. В названиях главы V, статьи 19, слово “компетенция“ заменить словом “полномочия“ в соответствующих падежах.

5. В статью 25 внести следующие изменения:

а) в пункте 3 после слов “юридические лица“ дополнить словами “, а также органы культуры“;

б) в пункте 5 слова “учредительным договором“ заменить словами “учредительными документами“.

6. В пункте 1 статьи 30 слова “государственные и“, “учреждений,“ исключить.

7. Статью 32 изложить в следующей редакции:

“Статья 32. Система оплаты труда работников государственных библиотек

Система оплаты труда работников и специалистов государственных библиотек устанавливается в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами области.“.

8. Ст. 3, абз. 3, п. 2 ст. 5, ст.ст. 17, 20, абзацы 4, 5, 6 п. 2 ст. 21, п.п. 2, 3, 5 ст. 27, ст. 29 считать утратившими силу.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

г. Благовещенск

___________ 2004 года

N ________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ называется “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов в Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а не “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных
(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Настоящий законопроект разработан с целью приведения Закона Амурской области “О библиотечном деле“ в соответствие действующему федеральному законодательству в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Начальник

управления культуры

администрации

Амурской области

И.И.ЗУБОВА

СПРАВКА

О СОСТОЯНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ДАННОЙ СФЕРЕ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Общественные отношения, охватываемые проектом закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“, в настоящее время регулируются:

1. Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 (в ред. Федеральных законов от 23 июня 1999 г. N 115-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ).

2. Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ “О библиотечном деле“ (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

3. Законом Амурской области от 5 марта 1997 г. N 150-ОЗ “О библиотечном деле“ (в ред. Закона Амурской области от 29 августа 1997 г. N 26-ОЗ).

Начальник

управления культуры

администрации

Амурской области

И.И.ЗУБОВА

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАКОНОВ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ОТМЕНЕ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЮ В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ

ЗАКОНА
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

Принятие и введение в действие предлагаемого проекта закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“ не потребует отмены, изменения или дополнения других законов и иных нормативных правовых актов.

Начальник

управления культуры

администрации

Амурской области

И.И.ЗУБОВА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОБЛАСТИ, ПРИНЯТИЕ

КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

Для реализации Закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“ принятия нормативных правовых актов области не требуется.

Начальник

управления культуры

администрации

Амурской области

И.И.ЗУБОВА

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТА ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ“

Принятие и введение в действие предлагаемого проекта закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О библиотечном деле“ не потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета.

Начальник

управления культуры

администрации

Амурской области

И.И.ЗУБОВА