Законы и бизнес в России

Постановление Амурского областного Совета народных депутатов от 09.12.2004 N 44/608 “О проекте закона Амурской области “О внесении изменений в Избирательный кодекс Амурской области“

Амурским областным Советом народных депутатов принят Закон Амурской области от 09.12.2004 N 386-ОЗ “О внесении изменений в Избирательный кодекс Амурской области“.

Вступил в силу с 9 декабря 2004 года (пункт 3 данного документа).

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2004 г. N 44/608

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Рассмотрев проект закона Амурской области “О внесении изменений в Избирательный кодекс Амурской области“, внесенный в порядке законодательной инициативы постоянной комиссией областного Совета народных депутатов по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту, на основании пункта 3 статьи 78 Устава (основного Закона) Амурской области областной Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять
проект закона Амурской области “О внесении изменений в Избирательный кодекс Амурской области“ в первом чтении.

2. Постоянной комиссии областного Совета народных депутатов по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту (Степанов С.Г.) учесть поступившие поправки на указанный законопроект и внести его на рассмотрение областного Совета народных депутатов во втором чтении на текущее заседание.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.И.ГОРЯНСКИЙ

ПРОЕКТ

Внесен

постоянной комиссией

по вопросам законодательства,

местного самоуправления

и регламенту

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Амурским

областным Советом

народных депутатов

______________ 2004 года

Статья 1

Внести в Избирательный кодекс Амурской области от 17 сентября 2003 г. N 239-ОЗ (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом Амурской области от 19 августа 2004 г. N 344-ОЗ) следующие изменения:

1. Пункт 46 статьи 2 изложить в следующей редакции:

“46) органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением муниципального образования и (или) образуемые представительным органом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, иными федеральными законами, уставами муниципальных образований органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;“.

2. Пункт 8 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“8. Депутаты, работающие на постоянной основе, выборные должностные лица не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности; депутаты областного Совета народных депутатов не могут замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности области, а также государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами иных представительных органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления; депутаты представительных органов местного самоуправления, выборные должностные
лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы. Иные ограничения, связанные со статусом депутата, выборного должностного лица, могут устанавливаться федеральным законом.“.

3. Пункт 1 статьи 14 после слова “комиссиями“ дополнить словами “не позднее чем за 26 дней до дня голосования“.

4. Подпункт 11 пункта 1 статьи 24 после слов “в окружную избирательную комиссию“ дополнить словами “, избирательную комиссию области в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;“.

5. Пункт 5 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“5. Выдвижение списка кандидатов по единому избирательному округу избирательным объединением, избирательным блоком может производиться со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов депутатов областного Совета народных депутатов.“.

6. В подпункте 2 пункта 2 статьи 42 цифры “35“ заменить цифрами “40“.

7. Пункты 3, 4 статьи 62 признать утратившими силу.

8. Абзац третий пункта 6 статьи 70 признать утратившим силу.

9. В абзаце втором пункта 9 статьи 71 слова “, а также (по желанию) проставляет номер кандидата из соответствующего списка кандидатов в квадрате, расположенном справа от строки “Из отмеченного списка кандидатов голосую за кандидата N“исключить.

10. Статью 72 дополнить пунктами 7 - 14 следующего содержания:

“7. В соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, если отдельные группы избирателей, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, находятся в значительно удаленных от помещения для
голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых определен в Законе Амурской области “О перечне труднодоступных и отдаленных местностей Амурской области“), соответствующая избирательная комиссия по согласованию с вышестоящей комиссией вправе разрешить провести голосование этих групп избирателей досрочно, но не ранее чем за 20 дней до дня голосования, в течение нескольких дней в порядке, установленном в пунктах 8 - 14 настоящей статьи.

8. Для проведения досрочного голосования, указанного в пункте 7 настоящей статьи, используются переносные ящики для голосования, количество которых определяется соответствующей участковой избирательной комиссией.

До проведения досрочного голосования пустые переносные ящики для голосования предъявляются в помещении участковой избирательной комиссии большинству ее членов, а также присутствующим лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 настоящего Кодекса, о чем составляется акт. После этого пустые переносные ящики для голосования опечатываются (пломбируются).

9. На лицевой стороне каждого избирательного бюллетеня, выдаваемого голосующему досрочно избирателю, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.

10. Досрочное голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой избирательной комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество избирательных бюллетеней установленной формы, выписку из списка избирателей, содержащую данные об избирателях, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список избирателей, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем избирательных бюллетеней.

11. Избиратель, голосующий досрочно, расписывается в получении каждого выдаваемого ему избирательного бюллетеня в выписке из
списка избирателей либо в списке избирателей.

В указанных выписке либо списке члены участковой избирательной комиссии, проводящие досрочное голосование, делают отметку о том, что избиратель проголосовал досрочно, указывают дату и время голосования. Если избиратель расписывался в выписке из списка избирателей, то указанные отметки, а также серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, после окончания проведения досрочного голосования вносятся в список избирателей.

Указанная выписка из списка избирателей хранится вместе со списком избирателей. Соответствующие записи в списке избирателей заверяются подписями членов участковой избирательной комиссии, проводивших досрочное голосование.

12. Избиратель заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования в порядке, предусмотренном статьей 71 настоящего Кодекса.

13. О проведении досрочного голосования составляется акт, в котором указываются день и время голосования, количество избирателей, получивших избирательные бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов избирательной комиссии и других лиц, присутствовавших при голосовании.

Указанный акт хранится вместе с переносным ящиком для голосования.

14. С момента окончания проведения досрочного голосования прорези для избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем участковой избирательной комиссии. Хранение переносных ящиков для голосования обеспечивается секретарем участковой избирательной комиссии. Переносные ящики для голосования не вскрываются до начала подсчета голосов избирателей на избирательном участке.

Переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, опущенными досрочно проголосовавшими избирателями, запрещается использовать для проведения голосования в день голосования.“.

11. Статью 87, пункты 3 - 4, абзац второй пункта 5 статьи 88, статью 92 признать утратившими силу.

12. Статью 85 изложить в следующей редакции:

“Статья 85. Определение результатов выборов депутатов областного Совета народных депутатов по избирательным округам, единому избирательному округу, установление общих итогов голосования

1. Окружная избирательная
комиссия соответствующего избирательного округа на основании данных протоколов N 1 участковых и территориальных избирательных комиссий об итогах голосования по избирательному округу не позднее трех дней после дня голосования определяет результаты выборов депутата областного Совета народных депутатов по избирательному округу, оформляя их протоколом.

В случае признания выборов по избирательному округу состоявшимися и действительными окружная избирательная комиссия принимает решение о признании избранным кандидата, набравшего наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (кандидатам), при условии, что число поданных за него голосов равно или превышает число голосов, поданных против всех кандидатов.

2. На основании данных первых протоколов N 2 об итогах голосования по избирательному округу, полученных непосредственно из участковых и территориальных избирательных комиссий, избирательная комиссия области определяет результаты выборов по единому избирательному округу.“.

13. Абзац второй пункта 1 статьи 86 после слова “одномандатным“ дополнить словом “(многомандатным)“.

14. Статью 89 изложить в следующей редакции:

“Статья 89. Особенности обработки итогов голосования по единому избирательному округу в территориальных избирательных комиссиях

На основании данных протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий после предварительной проверки правильности их составления территориальная избирательная комиссия путем суммирования содержащихся в них данных устанавливает итоги голосования на соответствующей территории.“.

15. В пункте 6 статьи 90 слово “одномандатным“ заменить словом “многомандатным“.

16. Подпункт 2 пункта 7 статьи 90 после слов “за списки кандидатов получили“ дополнить словами “в соответствии с настоящим Кодексом“.

17. Статью 90 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

“8. Избирательная комиссия области составляет протокол о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между политическими партиями, избирательными блоками, в который вносятся следующие сведения:

1) число территориальных комиссий в области;

2) число протоколов территориальных избирательных комиссий, на
основании которых составлен данный протокол;

3) суммарные данные по области по всем строкам, содержащимся в протоколах территориальных избирательных комиссий об итогах голосования;

4) наименования политических партий, избирательных блоков, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;

5) фамилии, имена, отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами, из каждого списка кандидатов.“.

18. В последнем абзаце статьи 105 цифры “25“ заменить цифрами “20“.

19. В наименовании статьи 106 слово “Установление“ заменить словом “Определение“.

20. В пункте 1 статьи 106:

слово “устанавливает“ заменить словом “определяет“;

после слов “избирательная комиссия муниципального образования“ дополнить словами “в течение трех дней после дня голосования“.

21. Статью 113 изложить в следующей редакции:

“Статья 113. О совмещении выборов, продлении или сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления

1. В соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ допускается не более чем на один год продление или сокращение сроков полномочий органов местного самоуправления в целях совмещения дня голосования:

на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований, вновь образованных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“);

на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований области;

на выборах в органы местного самоуправления одного и того же муниципального образования;

на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы государственной власти области.

Выборы в органы местного самоуправления, сроки полномочий которых продлены или сокращены, должны быть
проведены до 1 ноября 2005 года.

2. Продление или сокращение сроков полномочий органов местного самоуправления осуществляется:

законом области в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи;

нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 1 настоящей статьи.

О таком продлении или сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления информируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. При этом финансирование выборов осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Допускается продление до 1 января 2006 года сроков полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, которые существуют на день вступления в силу главы 12 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, границы которых изменены либо которые преобразованы в порядке, установленном статьей 84 указанного федерального закона.

Продление сроков полномочий указанных органов осуществляется законом области. О таком продлении сроков полномочий органов местного самоуправления информируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на выборы, назначенные после вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

г. Благовещенск

___________ 2004 года

N ________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Настоящий законопроект разработан с целью приведения отдельных положений Избирательного кодекса Амурской области в соответствие положениям Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 12 августа 2004 г. N 99-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

В частности, законопроектом уточняются сроки представления документов для регистрации кандидатов, списка кандидатов; устраняется разночтение по определению начала срока самовыдвижения кандидата и
начала срока выдвижения списка кандидатов; изменяется порядок голосования по единому избирательному округу; устанавливается срок для определения избирательной комиссией муниципального образования результатов выборов главы муниципального образования (главы местной администрации); определяется содержание протокола избирательной комиссии области о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между политическими партиями, избирательными блоками; устанавливается возможность и определяется порядок досрочного голосования отдельных групп избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в отдаленных или труднодоступных местностях).

Председатель

постоянной комиссии

по вопросам законодательства,

местного самоуправления

и регламенту

С.Г.СТЕПАНОВ