Законы и бизнес в России

[Вопрос] Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить правомерность начисления и взыскания пени по авансовым платежам по налогу на прибыль в течение года.

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить правомерность начисления и взыскания пени по авансовым платежам по налогу на прибыль в течение года.

Ответ: Сроки и порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога в виде авансовых платежей определены статьей 287 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов изложены в главе 11 НК РФ, одним из которых является уплата пеней.

Статей 75 НК РФ установлено, что пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и
сборах сроки.

Пени подлежат уплате налогоплательщиками в случае образования у них недоимки, то есть неуплаченной в установленный срок суммы налога, исчисленной согласно ст. 286 НК РФ как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ.

Квартальные авансовые платежи представляют собой налог в виде авансовых платежей, а их уплата в соответствии со ст. 287 НК РФ - способ внесения в бюджет налога, обеспечивающий его равномерное поступление в течение отчетного (налогового) периода.

Если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщиком представлена в налоговый орган декларация по налогу на прибыль организаций, из которой следует, что налогоплательщик получал доходы, но не исполнял своей обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей в установленные НК РФ сроки, то налоговый орган производит начисление пени в следующем порядке.

Если согласно налоговой декларации за отчетный (налоговый период) сумма исчисленного за последний квартал авансового платежа меньше суммы начисленных ежемесячных авансовых платежей за этот квартал, то налоговые органы производят пересчет ежемесячных авансовых платежей за последний квартал отчетного (налогового) периода.

Уменьшение сумм ежемесячных авансовых платежей за последний квартал производится в лицевых счетах налогоплательщиков по дате представления налоговой декларации в равных долях, по каждому сроку уплаты в соответствии с установленным порядком хронологии ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Одновременно с уменьшением начислений по ежемесячным авансовым платежам производится расчет пеней на сумму уточненных ежемесячных авансовых платежей в случае их несвоевременной или неполной уплаты.

Если по итогам отчетного (налогового периода) сумма исчисленного за последний квартал квартального авансового платежа равна или превышает сумму начисленных за этот же квартал ежемесячных авансовых платежей, то начисление пени производится исходя из сумм начисленных
ежемесячных авансовых платежей, которые налогоплательщик должен был уплатить в течение квартала в соответствии с действующим законодательством, но не уплатил в установленные сроки.

На сумму несвоевременно уплаченной доплаты по квартальному авансовому платежу пеня начисляется со дня, следующего за установленным законодательством днем уплаты налога.

Учитывая вышеизложенное, при неуплате или уплате налога в виде авансовых платежей в сроки, более поздние по сравнению со сроками, установленными ст. 287 НК РФ, данные суммы будут являться задолженностью налогоплательщика, на которую распространяется действие ст.ст. 46, 47 НК РФ, устанавливающих порядок принудительного взыскания налога.

Правомерность начисления пени за неуплату или несвоевременную уплату налога в виде авансовых платежей, определенных по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, подтверждается п. 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 2001 г. N 5 “О некоторых вопросах применения части первой НК РФ“.

16 ноября 2004 года

Пресс-служба

Управления Федеральной

налоговой службы России

по Амурской области