Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 23.03.2004 N А04-868/04-18/45 Суд, установив у ответчика наличие смягчающего обстоятельства, такого как формальность состава данного правонарушения - его действия не направлены на причинение материального ущерба интересам государства, уменьшил ему размер штрафа за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

23 марта 2004 года Дело N А04-868/04-18/45

(извлечение)

Межрайонная инспекция МНС РФ N 2 по Амурской области обратилась с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Кристалл-сервис“ о взыскании 10000 рублей. В обосновании заявитель указал, что ООО “Кристалл-сервис“ привлечено к налоговой ответственности за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения в виде штрафа 10000 рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Ответчик заявленные требования не признал, пояснил, что обособленное подразделение на территории г. Райчихинска фактически не создавалось, т.к. отсутствуют стационарно созданные рабочие места.

Исследовав материалы дела, суд установил, что налоговой службой зафиксирован факт несвоевременной подачи
в налоговый орган заявления о постановке на учет.

По указанному факту налоговым органом составлен акт N 148 от 30 сентября 2003 года.

Решением налогового органа от 27 октября 2003 года ООО “Кристалл-сервис“ привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ, за нарушение установленного в п. 4 ст. 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

В соответствии с решением ООО “Кристалл-сервис“ направлено требование N 515 об уплате штрафа от 4 ноября 2003 года.

До настоящего времени штраф ответчиком не уплачен.

Обществу с ограниченной ответственностью “Кристалл-сервис“, состоящему на учете по месту своего нахождения в межрайонной ИМНС России N 1 по Амурской области, имеющему ИНН 2801087416, выдано уведомление от 29 августа 2003 года, которое подтверждает постановку юридического лица на учет 29 августа 2003 года в межрайонной инспекции МНС России N 2 по Амурской области, территориальный участок 2806 по городу Райчихинску, по месту нахождения обособленного подразделения ООО “Кристалл-сервис“ в г. Райчихинске, с кодом причины постановки на учет 280603001.

Согласно статье 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица.

В соответствии с п. 4 статьи 83 НК РФ при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Согласно п. 2 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в
налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Судом не принимается довод ответчика, что обособленное подразделение не было создано.

Материалами дела подтверждается создание обособленного подразделения ООО “Кристалл-сервис“ на территории г. Райчихинска Амурской области. Согласно п. 3.12 устава ООО “Кристалл-сервис“, утвержденного решением учредителя от 15 декабря 2002 года, общество имеет филиал в г. Райчихинске. В соответствии с п. 1.3 Положения об обособленных подразделениях ООО “Кристалл-сервис“, утвержденного генеральным директором ООО “Кристалл-сервис“ 1 февраля 2003 года, место расположения обособленного подразделения - г. Райчихинск Амурской области. Вышеуказанные документы зарегистрированы надлежащим образом в межрайонной ИМНС России N 1 по Амурской области. На основании устава общества издан приказ от 1 февраля 2003 года о создании обособленного подразделения по адресу: Амурская область, г. Райчихинск.

Следовательно, ООО “Кристалл-Сервис“ произвело все необходимые действия, направляемые на создание обособленного подразделения на территории г. Райчихинска. Общество согласно ст. 55 ГК РФ внесло места нахождения обособленных подразделений в учредительные документы общества, им было издано Положение об обособленных подразделениях от 1 февраля 2003 года, издан приказ от 1 февраля 2003 года о создании обособленного подразделения в г. Райчихинске и 26 августа 2003 года направлено заявление в МРИ МНС РФ N 2 по Амурской области о регистрации обособленного подразделения.

При этом судом учитывается, что приказ от 1 февраля 2003 года является выражением воли предприятия и правоустанавливающим документом, на основании которого должностные лица производят все предусмотренные законодательством действия по созданию обособленного подразделения, в том числе и по постановке на налоговый учет обособленного подразделения.

При вынесении решения судом учитывалось, что состав правонарушения, предусмотренный ч. 2
ст. 116 НК РФ, является формальным и ответственность за данное правонарушение поступает не за функционирование обособленного подразделения, а за неподачу налогоплательщиком заявления о постановке на учет в налоговом органе обособленного подразделения. При этом ООО “Кристалл-сервис“ самостоятельно (без предупреждения со стороны налогового органа) подало несвоевременно заявление о постановке на налоговый учет обособленного подразделения.

Квалифицирующим признаком данного правонарушения является то, что согласно п. 4 ст. 83 НК РФ заявление подается после создания обособленного подразделения и Налоговым кодексом РФ не предусмотрено право налоговых органов проверять фактическое создание обособленного подразделения: наличие оборудования, персонала, помещения и т.п.

На основании вышеизложенного требования заявителя являются законными и обоснованными.

В ходе рассмотрения дела судом установлены обстоятельства, смягчающие ответственность: состав данного правонарушения является формальным, его действие не направлено на причинение материального ущерба интересам государства.

Пунктом 19 постановления ВАС РФ и ВС РФ от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ“ предусмотрено, что, если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 112 НК РФ, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 кодекса уменьшить его размер не менее чем в 2 раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой гл. 16 Налогового кодекса.

Суд считает возможным уменьшить размер штрафа до 5000 рублей.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по оплате госпошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Кристалл-сервис“, юридический адрес: г.
Благовещенск, ул. Заводская, 157 - 159, адрес обособленного подразделения: Амурская область, г. Райчихинск, в пользу межрайонной ИМНС РФ N 2 по Амурской области штраф в сумме 5000 рублей и в доход федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 500 руб.

В остальной части заявленных требований отказать.

Исполнительные листы выдать взыскателям после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области либо после вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.