Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Амурской области от 26.02.2004 N 103 “О работе органов государственной власти и органов местного самоуправления по подготовке выборов Президента Российской Федерации, депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления 14 марта 2004 года на территории Амурской области“

Утратил силу в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 29.10.2007 N 615.

ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2004 г. N 103

О РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫБОРОВ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕПУТАТОВ И

ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ 14 МАРТА 2004 ГОДА

НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Органы государственной власти и местного самоуправления всех уровней, руководствуясь Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации“ и Избирательным кодексом Амурской области, проводят работу по подготовке выборов
Президента Российской Федерации, депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, взаимодействуют с избирательной комиссией Амурской области, территориальными избирательными комиссиями.

Особенность предстоящей избирательной кампании состоит в том, что избирателям области вместе с выборами Президента Российской Федерации предстоит избрать глав местного самоуправления трех городов - Тынды, Райчихинска и Шимановска и девяти районов - Архаринского, Белогорского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Ромненского, Серышевского, Тындинского и Шимановского. Кроме того, предстоят выборы 152 глав поселковых и сельских администраций, депутатов 284 представительных органов местного самоуправления городского, районного, сельского (поселкового) уровней.

С целью координации работы государственных и местных органов исполнительной власти, содействия избирательным комиссиям в организационном, материально-техническом обеспечении при подготовке и проведении выборов постановлением губернатора области от 22 января 2004 г. N 14 образована рабочая группа, в состав которой вошли представители территориальных органов федеральной власти, начальники департаментов и управлений администрации области. Под контроль взяты вопросы образования избирательных участков, выделения необходимых помещений, в том числе для проведения встреч зарегистрированных кандидатов с избирателями, хранения избирательной документации, обеспечения транспортом, средствами связи, техническим оборудованием. Еженедельно проводятся совместно с областной избирательной комиссией заседания с отчетами глав муниципальных образований о подготовке к выборам.

Вместе с тем в организации этой работы продолжает оставаться ряд недостатков. Имеются проблемы, связанные с ухудшением социально-экономической обстановки в городах и районах. У избирателей возникает немало вопросов по работе жилищно-коммунального хозяйства, телефонизации сел, транспортному сообщению, медицинскому обслуживанию в отдаленных поселениях, возможности трудоустройства и т.д.

Повышение тарифов на коммунальные услуги вызвало со стороны избирателей негативную реакцию и снижение доверия к органам власти. Участившиеся отключения энергоснабжения в районах области, несвоевременная выплата заработной платы не способствуют стабилизации обстановки в
целом и создают проблемы с явкой избирателей на выборы.

Вызывает определенное беспокойство качество работы городских администраций Благовещенска, Белогорска и некоторых других по предоставлению органами регистрационного учета сведений для уточнения избирательными комиссиями списков избирателей.

Исходя из плана мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации и органов местного самоуправления на территории области, а также учитывая вышеизложенное, постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления:

1.1. Продолжить изучение нормативных документов по проведению выборов со всеми категориями работников городских, районных и сельских администраций.

1.2. Создать надлежащие условия для работы территориальных и участковых избирательных комиссий, в том числе организовать обеспечение транспортными средствами, работу телефонной связи, бесперебойное снабжение электричеством помещений для голосования.

1.3. Финансовому департаменту администрации области, главам муниципальных образований городов и районов проводить необходимую работу по максимальному устранению имеющихся и возникающих экономических и социальных проблем.

2. Главам гор (рай) администраций, начальнику управления внутренних дел Амурской области Ю.Д.Фокину, начальнику управления загс администрации области Л.С.Яровой, начальнику управления по делам миграции УВД области С.К.Ирисбаеву, военному комиссару Амурской области А.А.Зыбкину обеспечить своевременное предоставление сведений о регистрации избирателей, уточнение списков избирателей.

3. Управлению общественных связей аппарата губернатора области (Н.Ф.Сопова) усилить работу с молодежью с целью более широкого распространения знаний об избирательных правах граждан и побуждения молодых людей к более активному участию в управлении обществом посредством участия в выборах.

4. Общественным приемным губернатора области обеспечить проведение консультаций с избирателями по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и органов местного самоуправления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ