Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 24.02.2004 N А04-5583/03-1/530 Суд отказал органу Пенсионного фонда в удовлетворении требования о взыскании с коллегии адвокатов штрафа за нарушение срока регистрации, в связи с тем что истцом не соблюден порядок привлечения к ответственности

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

24 февраля 2004 года Дело N А04-5583/03-1/530

(извлечение)

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области“ (далее - заявитель, ГУ “УПФР в г. Благовещенске“) обратилось с заявлением о взыскании с Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) (далее - ответчик, МРКА (г. Москва)) 10000 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение срока регистрации в Пенсионном фонде РФ.

Заявление обосновано тем, что ответчик после регистрации в качестве юридического лица 23 мая 2003 года несвоевременно встал на учет в Пенсионном фонде РФ по месту нахождения филиала.

27 февраля
2004 года заявитель уточнил требования, просил взыскать 5000 рублей штрафа в связи с исчислением срока регистрации в органах ПФР в течение месяца со дня постановки на учет в налоговых органах по месту нахождения филиала - 28 июля 2003 года.

Определением от 17 февраля 2004 года производство по делу в части взыскания 5000 рублей штрафа прекращено.

Ответчик в судебном заседании требования заявителя не признал в полном объеме, в обоснование своих возражений привел следующие доводы. Считает, что ГУ “УПФР в г. Благовещенске“ не является надлежащей стороной по делу, так как ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года органам ПФР предоставлено право только на взыскание в судебном порядке недоимки по страховым взносам и пеней, а штрафные санкции, которые заявитель просит взыскать, должны быть зачислены в Фонд федерального казначейства, а не в ГУ “УПФР“. Повторная регистрация адвокатов филиала “Адвокатская консультация-122“ МРКА в Пенсионном фонде ошибочна, так как в отношении этих адвокатов уже открыты индивидуальные лицевые счета с 1996 года. В соответствии с ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“ N 69-ФЗ от 31 мая 2002 года обязанность регистрироваться в ГУ “УПФР“ в соответствии с Законом “Об обязательном пенсионном страховании“ относится к адвокатам, входящим во вновь созданные адвокатские образования, что не касается юридической консультации-122, которая в связи с реорганизацией МРКА переименована в филиал “Адвокатская консультация N 122“ и как ранее входит в состав Межреспубликанской коллегии адвокатов. Считает неправильным начальный срок отсчета для регистрации в Пенсионном фонде. Сумму штрафа, определенную ответчиком, считает несоразмерной. Отсчет срока для регистрации в Пенсионном фонде
следует считать с 28 июля 2003 года, а не с 23 мая 2003 года, что составляет менее 90 дней. Считает, что должностные лица Пенсионного фонда ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, а именно: не приняли никаких мер по разъяснению страхователям положений законодательства, не приняли во внимание доводы об ошибочности повторной регистрации. Более того, при наличии возражений, изложенных в акте камеральной проверки N 197 от 22 сентября 2003 года, никаких приглашений, сообщений о дате и месте рассмотрения этого акта в адрес филиала, как и в адрес МРКА, заявителем не высылалось. О решении по наложению штрафа стало известно из сообщений по телефону от МРКА (г. Москва), затем было выслано заявление ПФР по факсу для принятия участия и решения вопроса в суде. По мнению ответчика, ответственность за данное нарушение наступает по статье 15.6 КоАП РФ.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований.

Как следует из материалов дела, решением общего собрания адвокатов Межреспубликанской коллегии адвокатов от 11 апреля 2003 года реорганизована Межреспубликанская коллегия адвокатов, образованная до вступления в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“, в форме преобразования в Межреспубликанскую коллегию адвокатов (г. Москва), а также создан филиал “Адвокатская консультация N 122“, местонахождение: город Благовещенск Амурской области.

Межреспубликанская коллегия адвокатов (г. Москва) (далее - МРКА) зарегистрирована в качестве юридического лица путем реорганизации в форме преобразования инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу города Москвы 23 мая 2003 года, основной государственный регистрационный номер 1037705040548. Свидетельство о постановке
на налоговый учет по месту нахождения юридического лица выдано 28 мая 2003 года, серия 77 N 004500660.

Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения обособленного подразделения на территории РФ от 28 июля 2003 года подтверждается, что филиал “Адвокатская консультация N 122“ Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) поставлен на учет 28 июля 2003 года в межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Амурской области.

Заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя - организации “Межреспубликанская коллегия адвокатов“ (г. Москва) по месту нахождения обособленного подразделения “Адвокатская консультация N 122“ подано в ГУ “УПФР в г. Благовещенске“ для регистрации в качестве страхователя в связи с реорганизацией (перерегистрацией) 22 сентября 2003 года.

22 сентября 2003 года заявителем было проведена камеральная проверка своевременности регистрации Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) в качестве страхователя в ГУ “УПФР в г. Благовещенске“. Данной проверкой было установлено, что Межреспубликанская коллегия адвокатов (г. Москва), зарегистрированная в инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 5 по Центральному административному округу города Москвы 23 мая 2003 года, представила документы для регистрации 22 сентября 2003 года по месту нахождения филиала “Адвокатская консультация N 122“, то есть с нарушением установленного законом срока более чем на 90 дней. Нарушение зафиксировано в акте камеральной проверки N 197 от 22 сентября 2003 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется
в тридцатидневный срок для работодателей-организаций со дня государственной регистрации по месту их нахождения. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, Межреспубликанская коллегия адвокатов (г. Москва) обязана была в срок до 28 августа 2003 года зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда РФ по месту нахождения филиала.

Согласно пункту 1 статьи 27 закона нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации до 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5000 тысяч рублей, свыше 90 дней - 10000 рублей.

Таким образом, ответчиком пропущен срок регистрации на 24 дня.

Решением N 162 от 25 сентября 2003 года ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Представитель ответчика был ознакомлен с актом камеральной проверки и получил его под роспись, что подтверждается материалами дела.

Решением, направленным ответчику по почте 2 октября 2003 года, было предложено в добровольном порядке в течение трех дней с момента получения решения уплатить сумму штрафа. До настоящего времени сумма штрафа не уплачена, решение о привлечении к ответственности в установленном законом порядке не оспорено.

Суд счел необходимым привлечь и допросить в качестве свидетеля гражданку Кареву Т.Г., работника отдела по приемки заявлений о регистрации в Пенсионном фонде РФ в городе Благовещенске, свидетельские показания - в протоколе судебного заседания.

Из показаний свидетеля следует, что он принял заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя-организации “Межреспубликанская коллегия адвокатов“ (г. Москва) по месту нахождения обособленного подразделения “Адвокатская консультация
N 122“ для регистрации в качестве страхователя в связи с реорганизацией (перерегистрацией) 22 сентября 2003 года. Далее, в разделе 11 “Прошу зарегистрировать в качестве страхователя в связи с“, в строке “созданием (регистрацией)“ (пункт 1) поставил галочку, зачеркнув галочку в строке “реорганизацией (перерегистрацией)“ (пункт 2), поставленную заявителем.

Данные действия подтверждаются копиями заявлений, представленных заявителем и ответчиком.

Следовательно, заявление о регистрации страхователя-организации по месту нахождения обособленного подразделения “Адвокатская консультация N 122“ подано в ГУ “УПФР в г. Благовещенске“ для регистрации в качестве страхователя в связи с реорганизацией (перерегистрацией).

Статьей 43 Федерального закона РФ N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“ установлено, что в течение шести месяцев со дня регистрации адвокатской палаты субъекта Российской Федерации коллегии адвокатов и иные адвокатские образования, образованные до вступления в силу настоящего федерального закона, обязаны привести свои организационно-правовые формы в соответствие с настоящим федеральным законом. Таким образом, ответчиком статус коллегии был приведен в соответствие с названным законом.

В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации правоотношения, связанные с исполнением налогоплательщиками обязанности по исчислению и уплате взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, регулируются положениями данного кодекса. Регулирование порядка привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей и организаций за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании осуществляется в соответствии с общими положениями об ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренными главой 15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанный вывод подтверждается статьей 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, согласно которой правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля
за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом.

В соответствии со статьей 101 НК РФ материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей. О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно. Если налогоплательщик, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие. По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение.

В судебном заседании ответчик пояснил, что при подаче заявления в ГУ “УПФР в г. Благовещенске“ бухгалтером консультации, заявителем была проведена проверка своевременности представления заявления и в тот же день был вынесен акт проверки N 197 от 22 сентября 2003 года. Бухгалтер представил акт проверки руководителю консультации Чижиковой Н.С., которая в акте указала, что не согласна, так как нарушений, указанных в акте со стороны ответчика не имеется, филиал зарегистрирован своевременно, т.е. 28 июля 2003 года. Данные возражения, отраженные в акте, были представлены в орган Пенсионного фонда в указанный срок для представления возражений. Ответчик пояснил, что о времени и месте рассмотрения материалов дела о выявленном нарушении надлежащего письменного извещения представлено не было. Решение о привлечении к ответственности принято в день, установленный для представления возражений.

В судебном заседании представитель заявителя доказательств о надлежащем письменном извещении, о времени и месте рассмотрении материалов дела о выявленном нарушении суду не представил.

Тем самым бездействие
Пенсионного фонда РФ в городе Благовещенске, выразившееся в неизвещении ответчика о времени и месте рассмотрения материалов дела о выявленном нарушении, нарушило право ответчика на защиту, представление иных доказательств, объяснений и доводов.

Пунктом 3 статьи 101 НК РФ указано, что в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего кодекса, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности.

Таким образом, доводы ответчика о несоблюдении порядка привлечения к ответственности являются законными и обоснованными, а требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

Возражения ответчика о том, что за данное нарушение может привлечь к ответственности только налоговый орган и ответственность может наступить только по статье 15.6 КоАП РФ, суд находит необоснованными, так как ответственность установлена Федеральным законом N 167-ФЗ, а не Налоговым кодексом. По статье 15.6 КоАП РФ ответственность наступает за непредставление в государственные органы сведений лицами, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны эти сведения представлять, а не за нарушения сроков регистрации в органах Пенсионного фонда.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167 - 170, 180, 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области в течение месяца со дня его принятия либо в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа (г. Хабаровск) в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу через Арбитражный
суд Амурской области.