Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 18.02.2004 N А04-5702/03-1/547 Суд, установив наличие смягчающих обстоятельств у ответчика - совершение правонарушения впервые, отсутствие умысла на правонарушение, ненаступление общественно опасных последствий, уменьшил ему размер штрафа за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

18 февраля 2004 года Дело N А04-5702/03-1/547

(извлечение)

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белогорске Амурской области“ (далее - заявитель) обратилось с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Дмитриченко Надежды Архиповны 5000 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение срока регистрации в Пенсионном фонде.

Заявление обосновано тем, что ответчик после государственной регистрации предпринимателем несвоевременно встал на учет в Пенсионном фонде РФ.

В судебном заседании заявитель требования, указанные в заявлении, поддерживал, на их удовлетворении настаивал. Доказательств наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не представил.

Ответчик запрошенных судом
документов не представил, в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав заявителя и исследовав материалы дела, суд находит требования обоснованными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ регистрация страхователей в органах Пенсионного фонда России является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок:

для физических лиц, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда (индивидуальных предпринимателей, частных детективов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и других), - со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства этих физических лиц, а в случае осуществления деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности;

для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников по трудовому договору или контракту, а также выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждение).

Согласно статье 27 закона нарушение страхователем срока, установленного статьей 11, до 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей, свыше 90 дней - 10000 рублей.

Как видно из материалов дела, Дмитриченко Надежда Архиповна зарегистрирована предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, администрацией города Белогорска 27 мая 2003 года, свидетельство N 6157.

Заявление о регистрации в органах Пенсионного фонда подано 7 июля 2003 года, т.е. с просрочкой до 90 дней.

Решением N 179 от 11 августа 2003 года ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Ответчик был ознакомлен с актом камеральной проверки и получил копию акта под роспись 7 июля 2003 года. Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения было отправлено по почте, получено ответчиком 12 августа 2003 года под роспись. Ответчику было предложено в добровольном порядке уплатить сумму штрафа в течение трех дней с момента получения решения.

В материалах дела имеется объяснительная ответчика по факту нарушения срока регистрации в органах ПФР. В объяснительной ответчик указывает, что находился на стационарном лечении с 29 мая 2003 года по 3 июля 2003 года.

Суду не представлено доказательств уплаты штрафных санкций ответчиком.

При таких обстоятельствах суд считает требования заявителя обоснованными, а заявление подлежащим удовлетворению.

Вместе с тем суд считает, что имеются обстоятельства, смягчающие ответственность за совершенное правонарушение.

В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Российской Федерации правоотношения, связанные с исполнением налогоплательщиками обязанности по исчислению и уплате взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, регулируются положениями данного кодекса. Регулирование порядка привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей и организаций за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании осуществляется в соответствии с общими положениями об ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренными главой 15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанный вывод подтверждается статьей 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, согласно которой правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом.

Следовательно, при взыскании штрафа, предусмотренного Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, суд обязан исследовать вопрос о наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершенное правонарушение (ст. 112 НК РФ).

В качестве таких обстоятельств суд расценивает совершение правонарушения впервые, отсутствие умысла на совершение правонарушения, отсутствие общественно опасных последствий совершенного правонарушения.

Пунктом 19 постановления ВАС РФ и ВС РФ от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ“ предусмотрено, что если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 112 кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 кодекса.

Суд считает возможным уменьшить размер штрафа до 500 рублей от предъявленного к взысканию.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ “О государственной пошлине“ с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 10 тысяч рублей государственная пошлина взимается в размере 5 процентов от цены иска, но не менее минимального размера оплаты труда.

Иск заявлен о взыскании 5000 рублей, сумма государственной пошлины составит 250 рублей (5000 х 5%).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 167 - 170, 180, 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Дмитриченко Надежды Архиповны, осуществляющего деятельность на основании свидетельства N 6157 от 27 мая 2003 года, в пользу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белогорске Амурской области“ 500 рублей штрафа;

в доход федерального бюджета - госпошлину в сумме
250 рублей.

В остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области в течение месяца со дня его принятия либо в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа через Арбитражный суд Амурской области в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.