Законы и бизнес в России

Определение Арбитражного суда Амурской области от 05.02.2004 N А04-91/04-19/11 Производство по делу о взыскании штрафа за несоблюдение налогового законодательства прекращено, так как истец отказался от своих требований в связи с уплатой ответчиком суммы штрафа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

5 февраля 2004 года Дело N А04-91/04-19/11

(извлечение)

Межрайонная ИМНС РФ N 3 по Амурской области обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о взыскании с Озерянской сельской администрации штрафа в сумме 1000 руб. за несоблюдение налогового законодательства РФ.

Определением арбитражного суда от 6 января 2004 года заявление принято к производству.

Заявитель в судебном заседании письменно отказался от поддержания заявленных требований в связи с уплатой штрафа ответчиком, представил выписку из платежного поручения, свидетельствующего об уплате ответчиком штрафа в полном объеме.

Ответчик, извещенный судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела
без его участия, подтвердил уплату штрафа в сумме 1000 руб.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя ответчика в порядке ст. 156 АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (заявления) полностью или частично.

Исследовав мотивы отказа, материалы дела, суд, поскольку это в соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, принимает отказ заявителя от поддержания требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец (заявитель) отказался от иска (заявления) и отказ принят арбитражным судом.

Госпошлина по настоящему делу не взыскивается, поскольку ответчик в соответствии с Законом РФ “О государственной пошлине“ освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 150, ст.ст. 151, 184 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области.