Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 22.01.2004 N А04-5243/03-9/503 Неправомерное несообщение сведений налоговому органу, связанных с учетом налогоплательщиков, послужило основанием для штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, а наличие смягчающих обстоятельств (дотационный характер бюджета), основанием для уменьшения его размера

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

22 января 2004 года Дело N А04-5243/03-9/503

(извлечение)

Межрайонная ИМНС РФ N 3 по Амурской области обратилась с заявлением к Возжаевской сельской администрации о взыскании 1000 руб., составляющих сумму штрафных санкций за нарушение налогового законодательства по ст. 129 ч. 2 НК РФ.

Ответчик в отзыве на иск пояснил, что несвоевременное представление сведений о фактах регистрации актов гражданского состояния, - о рождении и смерти физических лиц произошли в связи с тем, что администрация не знала о сроках, установленных НК РФ. Ранее всегда указанные сведения представлялись на 1 число месяца. После проверки нарушения были учтены и в последующем не допускались. Просит
суд учесть, что бюджет села дотационный и снизить размер штрафа.

Исследуя материалы дела, суд установил, что налоговой службой была проведена камеральная проверка представленных администрацией сведений о фактах регистрации рождения и смерти физических лиц от 3 июля 2003 г. N 6022. В ходе проверки выявлено, что ответчиком указанные сведения на трех человек представлены с нарушением сроков, установленных пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса РФ.

В связи с чем руководителем налогового органа вынесено решение N 07-15/70 от 28 октября 2003 года, которым администрация села Возжаевка привлечена к налоговой ответственности по ч. 1 ст. 129 НК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Требование N 07-15/70 от 28 октября 2003 года в добровольном порядке ответчиком не уплачено, что послужило основанием для обращения налогового органа в суд.

Оценив указанные обстоятельства, суд считает, что требования налогового органа подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

Согласно копии сведений от 3 июля 2003 г. N 6022 администрацией села Возжаевка 23 мая 2003 года осуществлена регистрация факта рождения физического лица. Указанный факт подтвержден ответчиком в судебном заседании. О регистрации данного факта администрация сообщило в налоговый орган 3 июня 2003 года, в то время, когда указанный срок истек 2 июня 2003 года. Таким образом, ответчиком совершено
правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 129.1 Налогового кодекса - неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с названным кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 кодекса.

В добровольном порядке штраф не уплачен, в связи с чем подлежит взысканию.

При рассмотрении данного спора суд применяет статью 112 НК РФ, согласно которой суд при разрешении спора учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает финансовое положение ответчика, дотационный характер бюджета, что подтверждается отчетом об исполнении сельского бюджета на 1 января 2003 года, устранение причин выявленных нарушений.

Пунктом 19 постановления ВАС РФ и ВС РФ от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ“ предусмотрено, что если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 112 кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 кодекса.

Учитывая, что п. 3 ст. 114 кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характер совершенного правонарушения, количество смягчающих обстоятельств, личность налогоплательщика, его материальное положение) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

Суд считает возможным уменьшить размер штрафа до 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 180 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Возжаевской сельской администрации, зарегистрированной в Едином государственном реестре юридических лиц
20 октября 2003 года за основным государственным регистрационным номером 1022800714012, юридический адрес: Белогорский район, с. Возжаевка, ул. им. Гагарина, 23, в пользу межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Амурской области 200 руб. штрафа;

в остальной части иска отказать.

Исполнительный лист выдать взыскателю после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области либо после вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.