Законы и бизнес в России

[Вопрос] Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять в 2003 году систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, если оказывал ремонтно-строительные, сантехнические услуги юридическим и физическим лицам?

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять в 2003 году систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, если оказывал ремонтно-строительные, сантехнические услуги юридическим и физическим лицам?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона Амурской области от 27 ноября 2002 г. N 152-ОЗ “О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Амурской области“ (в редакции от 27 октября 2003 г. N 255-ОЗ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, в том числе и оказания бытовых услуг.

Статьей 346.27 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - Классификатор), в группе 01 “Бытовые услуги“ (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств). Согласно Классификатору в группу 01 отнесены услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (код подгруппы 016000).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель в 2003 году оказывал ремонтно-строительные, сантехнические услуги юридическим и физическим лицам, то услуги, оказываемые физическим лицам, по ремонту и строительству жилья и других построек (код подгруппы 016000 Классификатора) признаются бытовыми услугами и в обязательном порядке подлежат переводу на уплату ЕНВД. Бытовые услуги, оказываемые юридическим лицам, не признаются бытовыми услугами в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг юридическим лицам, иных ремонтно-строительных и сантехнических услуг индивидуальный предприниматель должен осуществлять в общеустановленном порядке.

В том случае, если индивидуальный предприниматель оказывает ремонтно-строительные услуги, которые не перечислены в подгруппе 016000 Классификатора, то он вправе налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию ремонтно-строительных и сантехнических услуг осуществлять в общеустановленном порядке или, применяя упрощенную систему налогообложения, при соблюдении условий, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.

19 января 2004 года