Законы и бизнес в России

[Вопрос] Предприятие на основании лицензии на водопользование осуществляет выработку электроэнергии, используя для этой цели ресурсы водного объекта реки Буреи. По данным Амурского бассейнового водного управления река Бурея расположена на территории Амурской области и Хабаровского края. Просим разъяснить порядок зачисления платы за пользование водными объектами и процентное распределение платы между бюджетами: федеральным, субъектов Российской Федерации (Амурской области и Хабаровского края), местным.

Вопрос: Предприятие на основании лицензии на водопользование осуществляет выработку электроэнергии, используя для этой цели ресурсы водного объекта реки Буреи. По данным Амурского бассейнового водного управления река Бурея расположена на территории Амурской области и Хабаровского края. Просим разъяснить порядок зачисления платы за пользование водными объектами и процентное распределение платы между бюджетами: федеральным, субъектов Российской Федерации (Амурской области и Хабаровского края), местным.

Ответ: В соответствии с п. 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 6 мая 1998 г. N 71-ФЗ “О плате за пользование водными объектами“ (в ред. изменений и дополнений от 30 марта 1999 г. N 54-ФЗ, от 7 августа 2001 г.
N 111-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ) при пользовании водными объектами, расположенными на территории двух и более субъектов Российской Федерации, указанные суммы платы вносятся в бюджет субъекта Российской Федерации по месту регистрации плательщика.

Данным законом предусмотрено зачисление суммы платы за пользование водными объектами в федеральный бюджет и бюджет субъектов Российской Федерации в следующем соотношении: 40 процентов - в федеральный бюджет, 60 процентов - в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 7 Федерального закона N 176-ФЗ от 24 декабря 2002 г. “О федеральном бюджете на 2003 год“ сумма платы за пользование водными объектами в размере 100 процентов зачисляется в бюджет субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что Ваше предприятие зарегистрировано на территории муниципального образования Бурейского района, плата за пользование водными объектами должна вноситься полностью в размере 100 процентов на территории Бурейского района.

Законом Амурской области от 30 декабря 2002 г. N 169-ОЗ “Об областном бюджете на 2003 год“ предусмотрен норматив отчислений в местный бюджет от поступающей платы за пользование водными объектами в размере 20 процентов. Данное регулирование производится территориальными органами федерального казначейства.

29 сентября 2003 года