Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 28.08.2003 N А04-2574/2003-5/245 Суд удовлетворил требование общества с ограниченной ответственностью о признании незаконным предписания налогового органа об обязании предоставить согласие органа исполнительной власти на осуществление лицензируемой деятельности - закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, так как у общества имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности и законодательством не предусмотрено обязательное получение такого согласия органа исполнительной власти

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 августа 2003 года Дело N А04-2574/2003-5/245

(извлечение)

ООО “Эльнур-партнер“ обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным предписания N 19-18/2894 от 25 июня 2003 года Управления МНС РФ по Амурской области.

Представителем заявителя требование поддержано. Заявитель считает, что требование налогового органа о повторном получении заявителем согласия органа исполнительной власти возлагает на общество дополнительную обязанность по выполнению требований для организаций, желающих получить аккредитацию.

Представителем Управления МНС РФ по Амурской области требования не признаны, заявлено об оставлении заявления без рассмотрения, так как заявитель исполнил оспариваемое предписание.

Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что оспариваемое предписание
не соответствует закону.

ООО “Эльнур-партнер“ в соответствии с лицензией Б 058773 от 19 октября 2000 года осуществляет закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Адреса складских помещений, указанных в лицензии: г. Благовещенск, ул. Северная, 236; 1-й километр Новотроицкого шоссе, база “Бакалея“, склад N 4, секция N 3. Срок действия лицензии - до 18 октября 2003 года.

Согласно аттестату аккредитации от 26 февраля 2003 года, регистрационный N 05, ООО “Эльнур-партнер“ разрешается осуществление поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная, 236. Срок действия аттестата - до 18 октября 2003 года.

25 июня 2003 года Управление МНС РФ по Амурской области предписанием N 19-18/2894 обязало ООО “Эльнур-партнер“ представить до 26 июля 2003 года согласие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление лицензируемой деятельности по адресу: г. Благовещенск, 1-й километр Новотроицкого шоссе, база “Бакалея“, склад N 4, секция N 3. В случае неисполнения предписания действие лицензии приостанавливалось.

По заявлению ООО “Эльнур-партнер“ УМНС РФ по Амурской области 16 июля 2003 года была выдана лицензия N 064634 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Адреса складских помещений, указанных в лицензии: г. Благовещенск, ул. Северная, 236. Срок действия лицензии - до 18 октября 2003 года.

Определением от 13 февраля 2001 г. N КАС 01-36 Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации признан недействительным (незаконным) п. 6 Положения о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. N 727, в части указания на то, что “...при осуществлении организацией лицензируемой деятельности на нескольких
территориально обособленных объектах лицензии должны быть получены на каждый объект.“.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации указала, что данное положение нормативного акта прямо противоречит пункту 4 ст. 19 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, согласно которому действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной юридическому лицу, распространяется на деятельность входящих в его состав структурных подразделений.

Первым же предложением пункта 6 Положения о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции на организации, осуществляющие указанные виды деятельности, возложена не предусмотренная законом обязанность при осуществлении лицензируемой деятельности (одного и того же вида) на нескольких территориально обособленных объектах получать лицензии на каждый объект.

Данное предписание автоматически приводит к необходимости проведения организациями на территориально обособленных объектах ряда дополнительных обследований с оплатой их проведения, а также выполнения иных требований (в том числе по представлению различных документов), предусмотренных ст. 19 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и пунктами 7 - 10 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции.

Указание в оспариваемом предписании на необходимость получения согласия органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление лицензируемой деятельности не обусловлено статьей 19 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, которая определяет порядок выдачи и государственной регистрации лицензий.

Такое согласие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации не требуется, так как на лицензируемый вид деятельности ООО “Эльнур-партнер“ имелась лицензия Б 058773 от 19
октября 2000 года.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167 - 170, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявленное требование полностью.

Признать предписание N 19-18/2894 от 25 июня 2003 года Управления МНС РФ по Амурской области незаконным, не соответствующим пункту 4 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Выдать заявителю справку на возврат уплаченной государственной пошлины в сумме 1000 рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области либо после вступления его в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.