Законы и бизнес в России

[Вопрос] Общество с ограниченной ответственностью занимается геологической разведкой методом механического колонкового бурения. Геологоразведочные работы, выполняемые предприятием, ведутся в Зейском, Сковородинском, Селемджинском, Архаринском, Тындинском, районах. На месте проведения работ находятся буровые установки, производственный транспорт и временное жилье для проживания работников, которые выезжают к месту работы сменами, по графику, на срок от 20 до 25 дней. Общество с момента регистрации стоит на учете в МРИ МНС России N 1 по Амурской области, должно ли оно вставать на учет и уплачивать налоги и сборы в налоговые инспекции по каждому месту проведения работ?

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью занимается геологической разведкой методом механического колонкового бурения. Геологоразведочные работы, выполняемые предприятием, ведутся в Зейском, Сковородинском, Селемджинском, Архаринском, Тындинском районах. На месте проведения работ находятся буровые установки, производственный транспорт и временное жилье для проживания работников, которые выезжают к месту работы сменами, по графику, на срок от 20 до 25 дней.

Общество с момента регистрации стоит на учете в МРИ МНС России N 1 по Амурской области, должно ли оно вставать на учет и уплачивать налоги и сборы в налоговые инспекции по каждому месту проведения работ?

Ответ: В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)
под обособленным подразделением организации понимается любое обособленное от нее подразделение, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных документах или иных организационно-распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Если организацией будут созданы рабочие стационарные места на срок более одного месяца, то в данном случае необходима постановка на налоговый учет по месту образования рабочих стационарных мест.

В соответствии со ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения имущества и транспортных средств.

Пунктом 4 статьи 83 НК РФ предусмотрено, что при осуществлении деятельности через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения. При этом способ выполнения работ (например, вахтовый) значения не имеет.

Буровые установки, расположенные на месте проведения геологоразведочных работ, выполняемых предприятием в Зейском, Сковородинском, Селемджинском, Архаринском, Тындинском районах, отвечают требованиям п. 2 ст. 11 НК РФ и являются территориально обособленными подразделениями.

Учитывая изложенное, общество с ограниченной ответственностью должно встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений и уплачивать законно установленные налоги и сборы в налоговые инспекции по месту проведения работ в соответствии со статьей 23 НК РФ.

22 июля 2003 года