Законы и бизнес в России

Закон Амурской области от 04.07.2003 N 224-ОЗ (ред. от 01.09.2005) “Об областных целевых программах“ (принят Амурским областным Советом народных депутатов 27.06.2003)

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Закона Амурской области от 28.11.2008 N 132-ОЗ.

Изменения, внесенные Законом Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ, вступили в силу по истечении десяти дней после дня первого официального опубликования.

4 июля 2003 года 224-ОЗ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЛАСТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ

Принят

Амурским

областным Советом

народных депутатов

27 июня 2003 года

(в ред. Закона Амурской области

от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

По вопросу о порядке работы с областными целевыми программами см. постановление губернатора Амурской области от 31.05.2005 N 321.

Настоящий Закон устанавливает общие принципы, порядок формирования, утверждения, финансирования областных целевых программ и контроль за ходом их реализации.

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Закона Амурской области от
01.09.2005 N 36-ОЗ)

Областная целевая программа (далее - программа) - комплекс взаимоувязанных мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам реализации и исполнителям, обеспечивающих эффективное решение задач, соответствующих приоритетам развития области.

Эффективность программы - соотношение затрат, связанных с реализацией программы, и ее результатов, включая экономическую, бюджетную, социальную и экологическую эффективность, в зависимости от направления деятельности программы.

Экономическая эффективность программы - результативность выполнения экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам, обусловившим получение этого результата.

Бюджетная эффективность программы - увеличение финансовых поступлений в бюджеты всех уровней вследствие реализации программы.

Социальная эффективность программы - рост уровня доходов, улучшение состояния здоровья, увеличение продолжительности жизни и рождаемости, сокращение смертности, безработицы, повышение качества образования и иных составляющих уровня и качества жизни населения, являющиеся непосредственным следствием реализации программы и поддающиеся количественной оценке.

Экологическая эффективность программы - снижение негативного воздействия на окружающую среду, расширение площади зеленых насаждений, создание условий для охраны и восстановления биоразнообразия.

Инициатор постановки проблемы - физические и юридические лица.

Инициатор разработки программы - органы государственной власти, коммерческие и некоммерческие организации, в том числе научные и научно-исследовательские организации, учреждения высшего профессионального образования, обосновывающие необходимость решения проблемы программным методом.

Государственный заказчик программы - структурное подразделение Администрации области, определяемое губернатором области, ответственное за подготовку и реализацию программы и являющееся главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы в соответствии с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Разработчик программы - исполнительный орган государственной власти области или юридическое лицо, уполномоченное государственным заказчиком программы на ее разработку.

Исполнители программных мероприятий - определенный программой исполнительный орган государственной власти, иной государственный орган, орган местного самоуправления, юридические и физические лица,
осуществляющие исполнение программных мероприятий и определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Уполномоченный орган - структурное подразделение Администрации области, уполномоченное губернатором области координировать работу по проведению экспертизы, подготовке проекта решения о необходимости разработки проекта программы, подготовке проектов программ и мониторингу исполнения программ.

Статья 2. Виды программ

По характеру решаемых проблем программы подразделяются на:

экономические - направленные на развитие и повышение эффективности отраслей экономики области, в результате осуществления которых должен быть получен экономический эффект;

инновационные - направленные на разработку новых или усовершенствованных технологий, видов продукции и внедрение их в производство в целях получения социально-экономического эффекта;

социальные - направленные на повышение уровня и качества жизни граждан, осуществление которых предполагает социальный эффект;

природоохранные - направленные на улучшение состояния окружающей среды, уменьшение неблагоприятного воздействия на природные системы, сохранение биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования, применение экологически чистых и энергоресурсосберегающих технологий природопользования.

По срокам реализации программы подразделяются на:

краткосрочные - не более 1 года;

среднесрочные - от 2 до 4 лет;

долгосрочные - 5 лет и более.

Статья 3. Подготовка проекта программы

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

1. Подготовка проекта программы включает в себя следующие этапы:

1) отбор проблемы для программной разработки;

2) подготовка предложений о разработке программы и их экспертиза;

3) принятие решения о разработке программы и ее формирование.

Проблемы, решение которых требует применения программно-целевого метода, определяются в концепции социально-экономического развития области, в ежегодном бюджетном послании губернатора области и программе социально-экономического развития области на долгосрочный период.

2. Предложение о разработке проекта программы вносится инициатором разработки программы в Администрацию области в порядке, установленном губернатором области.

В предложении о разработке проекта программы должны содержаться:

1) наименование проблемы и анализ
причин ее возникновения;

2) описание задач, требующих комплексного решения, и результатов, на достижение которых направлена программа;

3) краткое обоснование необходимости принятия программы;

4) потребность в финансовых ресурсах и источники их обеспечения (федеральный, областной, местный бюджеты, внебюджетные средства);

5) предварительная оценка социально-экономической эффективности;

6) государственные заказчики и разработчики программы;

7) сроки и стоимость подготовки проекта программы.

3. Предложения о разработке проекта программы проходят экспертизу, по результатам которой готовится заключение, выносится на рассмотрение областной комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики и направляется губернатору области для принятия решения. При принятии решения о необходимости разработки проекта программы определяется государственный заказчик программы. О принятом решении и его обосновании письменно сообщается инициатору разработки проекта программы.

Порядок проведения экспертизы и сроки рассмотрения предложений о разработке программы устанавливаются Администрацией области.

4. Государственный заказчик осуществляет координацию работ по разработке программы, согласовывает проект программы с заинтересованными структурными подразделениями Администрации области и (или) заинтересованными лицами.

Государственный заказчик может самостоятельно осуществлять разработку и реализацию отдельных программных мероприятий и программы в целом.

Статья 4. Требования к содержанию программ

1. Проект программы, предлагаемый к утверждению, должен включать следующие разделы:

1) паспорт программы, который содержит краткие сведения о программе, включая ее основные параметры;

2) содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами;

3) цели, задачи, сроки и этапы реализации программы;

4) система программных мероприятий с технико-экономическим обоснованием;

5) механизм реализации программы;

6) ресурсное обеспечение программы с распределением объемов, источников финансирования программы с разбивкой по годам, указанием получателей финансовых средств на реализацию мероприятий программы;

7) оценка эффективности и прогноз ожидаемых социально-экономических (экологических) результатов от реализации программы;

8) организация управления реализацией программы.

2. Администрацией области разрабатывается и утверждается типовой макет программы.

Статья 5. Утверждение и финансирование программ

1.
Областной Совет народных депутатов утверждает каждую программу законом области на весь период ее действия.

2. Одновременно с проектом закона области об областном бюджете на очередной финансовый год Администрация области вносит на рассмотрение областного Совета народных депутатов проект перечня программ, предлагаемых к финансированию за счет средств областного бюджета в очередном финансовом году.

3. Формирование перечня программ, предлагаемых к финансированию из областного бюджета на очередной финансовый год, осуществляется Администрацией области исходя из бюджетных заявок государственных заказчиков программ в пределах возможностей областного бюджета на основе отбора программ из числа утвержденных законами области.

Приоритет отдается программам, предлагаемым к финансированию с использованием средств федеральных целевых программ, и программам, по которым имеются аналогичные муниципальные программы.

4. При финансировании мероприятий программы в текущем финансовом году в меньших объемах, чем утверждено программой, изменения в программу вносятся по окончании года по фактическому выполнению программных мероприятий, при этом сложившаяся кредиторская задолженность учитывается в областном бюджете на очередной год отдельной строкой.

(п. 4 в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

5. На финансирование экономических и инновационных программ направляются не менее 30 процентов средств, выделяемых из областного бюджета на реализацию всех программ в очередном финансовом году.

6. Для финансирования программ могут привлекаться средства федерального бюджета и средства местных бюджетов (по согласованию), что учитывается государственным заказчиком при подготовке программы и закрепляется соответствующими соглашениями.

Кроме бюджетных источников, для финансирования программ могут привлекаться внебюджетные источники.

По программам, финансируемым из внебюджетных источников, заключаются соглашения (договоры) между государственным заказчиком программы и инвесторами программных мероприятий.

Статья 6. Областная адресная инвестиционная программа

Для обеспечения сбалансированности объемов финансирования мероприятий инвестиционного характера разрабатывается и утверждается областная адресная инвестиционная программа.

(в ред.
Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

Губернатор области одновременно с проектом закона об областном бюджете на очередной финансовый год представляет проект областной адресной инвестиционной программы, в котором указаны государственные капитальные вложения по отраслям и главным распорядителям бюджетных средств на очередной финансовый год.

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

Областная адресная инвестиционная программа включает перечень строек и объектов нового строительства, реконструкции капитального характера производственного и непроизводственного назначения с отражением планируемых объемов финансирования:

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

предусмотренных в областных целевых программах (программная часть);

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

не предусмотренных в областных целевых программах, но соответствующих приоритетам областного и межмуниципального развития (непрограммная часть).

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

Положение о порядке формирования и реализации областной адресной инвестиционной программы разрабатывается и утверждается Администрацией области.

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

Статья 7. Контроль за ходом реализации программ

Порядок организации управления программой определяется Администрацией области.

Администрация области по результатам полугодия и отчетного года представляет областному Совету народных депутатов и контрольно-счетной палате области информацию о ходе выполнения каждой из программ.

Информация представляется в текстовом и табличном вариантах. Табличный вариант должен содержать перечень мероприятий и объем финансирования, утвержденный законом о программе, и фактическое финансирование за отчетный период в суммарном и процентном выражении.

(в ред. Закона Амурской области от 01.09.2005 N 36-ОЗ)

При подготовке ежегодной информации о ходе выполнения каждой из программ и по окончании каждого из этапов реализации программы представляются качественные и количественные результаты, эффективность ее выполнения.

Участники реализации программы несут ответственность за результаты ее выполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья
8. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

г. Благовещенск

4 июля 2003 года

N 224-ОЗ