Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Тынды от 18.12.2002 N 1664/5 “О дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья“

МЭР ГОРОДА ТЫНДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2002 г. N 1664/5

О ДЕЗИНФЕКЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Согласно информации межрайонного центра госсанэпиднадзора за N 379 от 29 ноября 2002 года и в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов (санитарно - эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01) для транспортировки пищевых продуктов должен использоваться специально предназначенный и специально оборудованный транспорт, который ежедневно должен подвергаться мойке с применением моющих средств и ежемесячно дезинфицироваться средствами, разрешенными органами и учреждениями госсанэпидемслужбы в установленном порядке. В соответствии со статьей 39 Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии
населения“ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По информации межрайонного центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Тындинском и Сковородинском районах Амурской области, в г. Тынде при перевозке пищевых продуктов и продовольственного сырья нарушаются государственные санитарно - эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, а именно для перевозки пищевых продуктов используется различный транспорт, в т.ч. неспециализированный, немаркированный, который моется и дезинфицируется в кустарных условиях.

На основании вышеизложенного постановляю:

1. Главному врачу ЦГСЭН в г. Тынде Дубовцу С.Н. для обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения производить выдачу санитарных паспортов на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов только при безусловном выполнении владельцем транспортного средства раздела 11 (гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов) санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.1066-01.

2. ЦГСЭН (Дубовец С.Н.) для организации централизованной дезинфекционной деятельности в срок до 1 января 2003 года определить подрядчика с заключением соответствующего договора.

3. Начальнику ОГИБДД Тындинского ГРОВД Жаброву В.А. и начальнику Тындинского филиала Амурского отделения РТИ Белову А.Л. при осуществлении контроля транспортных средств на линии обращать внимание на наличие санитарных паспортов транспортных средств, задействованных на перевозке продуктов питания. О выявленных нарушениях информировать ЦГСЭН в г. Тынде для принятия мер в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного врача межрайонного центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Тындинском и Сковородинском районах Амурской области Дубовца С.Н.

И.о мэра

города Тынды

Ю.Л.САКОВИЧ