Законы и бизнес в России

Письмо УМНС РФ по Амурской области от 06.12.2002 N 14-11/5383 “О разъяснении налогового законодательства“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу

Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности торговое помещение. На части торговой площади он сам осуществляет торговую деятельность и платит единый налог на вмененный доход для деятельности по розничной продаже товаров через стационарные торговые площади, часть торговой площади сдана в аренду. В договорах аренды указаны площади, занятые арендаторами под выставочный и рабочий запас товаров и оборудование для проведения денежных расчетов.

Каким налогом облагается площадь для обслуживания покупателей, которая не включена в договоры аренды, фактически используется арендаторами, находится в собственности арендодателя? Кто является налогоплательщиком?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И
СБОРАМ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2002 г. N 14-11/5383

О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Управление МНС России по Амурской области сообщает следующее.

В приведенном Вами случае индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности: розничную торговлю и деятельность по сдаче имущества в аренду.

Деятельность по розничной реализации товаров подлежит налогообложению в соответствии с Законом Амурской области от 28 апреля 1999 г. N 149-ОЗ “О едином налоге на вмененный доход для деятельности по розничной продаже товаров на территории Амурской области“. Деятельность по сдаче имущества в аренду подлежит налогообложению в общеустановленном законодательством о налогах и сборах порядке.

Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход иную деятельность, обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых им в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.

В соответствии со статьей 5 Закона Амурской области от 28 апреля 1999 г. N 149-ОЗ “О едином налоге на вмененный доход для деятельности по розничной продаже товаров на территории Амурской области“ налоговая база определяется, исходя из физических показателей, характеризующих деятельность в сфере розничной торговли. Для стационарных торговых точек физическим показателем, характеризующим торговую деятельность, является торговая площадь.

При этом торговой площадью считается торговая площадь, зафиксированная в техническом паспорте здания или другом аналогичном документе, выдаваемом органами контроля за недвижимостью.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 “Торговля“, введенному в действие Госстандартом России с 1 января 2000 года, торговая площадь магазина - часть площади магазина, включающая площади торгового зала (специально оборудованной основной части торгового помещения магазина, предназначенной для демонстрации товаров и обслуживания покупателей) и площадь помещения для оказания услуг.

Не включаются в
торговую площадь магазина площади помещений для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, а также площади подсобных, административных и бытовых помещений, площадь коридоров, лестничных клеток, тамбуров, переходов, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, помещений для размещения инженерных сетей и оборудования, а также площадь, сданная в аренду.

На основании вышеизложенного, арендаторы уплачивают единый налог на вмененный доход, рассчитанный исходя из арендуемой ими площади. При расчете суммы единого налога, подлежащей уплате индивидуальным предпринимателем - собственником торгового помещения, должна учитываться оставшаяся часть торговой площади торгового помещения.

Заместитель

руководителя управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации

I ранга

А.А.ТУРОВЕЦ