Законы и бизнес в России

Постановление Амурского областного Совета народных депутатов от 27.11.2002 N 21/668 “О проекте закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“

Амурским областным Советом народных депутатов принят Закон Амурской области от 30.12.2002 N 171-ОЗ “О внесении изменений в Закон Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“.

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2002 г. N 21/668

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ИНВАЛИДНОСТИ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ И ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ “А“

Рассмотрев проект закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной
службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“, внесенный в порядке законодательной инициативы депутатом областного Совета народных депутатов С.Г.Степановым, областной Совет народных депутатов постановляет:

1. Принять проект закона Амурской области “О внесении изменений в Закон Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“ в первом чтении.

2. Направить указанный законопроект Главе Администрации области, в постоянные комиссии областного Совета народных депутатов, прокуратуру области, управление Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области для внесения поправок, предложений и замечаний в срок до 10 декабря 2002 года.

3. Постоянной комиссии областного Совета народных депутатов по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту (С.Г.Степанов) с учетом поступивших поправок доработать законопроект и внести его на заседание областного Совета народных депутатов.

Председатель

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.И.ГОРЯНСКИЙ

ПРОЕКТ, ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ

Внесен депутатом

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.Г.Степановым

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

(ИНВАЛИДНОСТИ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ И ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ “А“

Принят

Амурским

областным Советом

народных депутатов

________ 2002 года

Статья 1

Внести в Закон Амурской области от 2 июля 1997 г. N 18-ОЗ “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“ (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законами Амурской области от 24 сентября 1997 г. N 31-ОЗ, от 28 декабря 1998 г. N 117-ОЗ, от 28 августа 1998 г. N 170-ОЗ, от 27 декабря 1999 г.
N 204-ОЗ, от 6 июня 2001 г. N 13-ОЗ, от 1 апреля 2002 г. N 92-ОЗ) следующие изменения:

1. В части второй статьи 2 слова “В 2002 году“ заменить словами “В 2003 году“.

2. Часть четвертую статьи 2 изложить в новой редакции:

“Установить, что выплата ежемесячной доплаты к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“, приостанавливается при замещении ими государственной должности области категории “А“, выборной муниципальной должности, государственной должности государственной службы, муниципальной должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата ежемесячной доплаты к пенсии по старости (инвалидности) им возобновляется на прежних условиях либо по заявлению лица, замещавшего государственную должность области категории “А“ или государственную должность государственной службы области, такая доплата устанавливается вновь в соответствии с настоящим Законом.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

г. Благовещенск

_________ 2002 года

N _______

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ЗАКОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ИНВАЛИДНОСТИ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ И ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ “А“

1. Настоящий законопроект внесен по предложению совета по вопросам государственной службы области в связи с необходимостью установления на 2003 год минимального и максимального размеров доплаты к пенсии по старости (инвалидности) государственному служащему государственной службы области в процентном отношении к его месячному денежному содержанию. На 2002 год размер указанной доплаты установлен частью второй статьи 2 Закона Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности
области категории “А“ в размере 40% месячного денежного содержания и с учетом стажа работы - не более 50% месячного денежного содержания государственного служащего. С 1 января 2003 года данная норма утрачивает силу.

В базовом Законе Амурской области “О государственной службе области“ максимально возможный размер указанной доплаты установлен пунктом 2 статьи 21 - до 80%.

Исходя из финансовых возможностей областного бюджета в 1998 - 2001 годах доплаты к пенсии устанавливались в размере 30% (минимальный) - 45% (максимальный).

В проекте областного бюджета на 2003 год предусмотрено финансирование расходов на доплаты к пенсиям государственным служащим области, исходя из минимального и максимального размера доплаты соответственно 40% и до 50% месячного денежного содержания, то есть в таких же пределах, как и на 2002 год. Объем финансовых средств - 9 млн. рублей рассчитан на всех (237 человек) государственных служащих органов государственной власти области, чей возраст в 2003 году достиг или достигает пенсионного.

2. Частью четвертой статьи 2 Закона Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“ установлено, что “Право на получение ежемесячной доплаты к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“, имеют неработающие пенсионеры“ (введен Законом Амурской области от 28 декабря 1998 г. N 117-ОЗ).

Однако указанное ограничение не согласуется с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 “О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы“ (в редакции Указов Президента РФ от
15 июня 1999 г. N 755, от 13 декабря 2000 г. N 2005), устанавливающим, что “выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной службы, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы, муниципальной должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии им возобновляется на прежних условиях либо по заявлению лица, замещавшего государственную должность Российской Федерации или должность федеральной службы, такая доплата устанавливается вновь в соответствии с настоящим Указом“.

Учитывая, что пункт 1 статьи 70 Устава (основного Закона) Амурской области устанавливает, что “органы государственной власти области обеспечивают государственному служащему денежное содержание, жилищные условия, медицинское, пенсионное обеспечение и иные гарантии не ниже норм, установленных федеральным законом о государственной службе для соответствующих категорий служащих“, норма части четвертой статьи 2 Закона Амурской области “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“ требует приведения в соответствие с аналогичными нормами названного Указа Президента РФ.

Принятие данной поправки не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета, так как в проекте областного бюджета на 2003 год рассчитана максимальная сумма средств - 9 млн. рублей, исходя из общей максимальной численности государственных служащих, достигших или достигающих в 2003 году пенсионного возраста (237 человек). Можно только предположить, что фактические выплаты увеличатся в зависимости от количества лиц, пожелавших воспользоваться данной льготой и прекратить государственную службу в связи с достижением пенсионного возраста. Но
в любом случае эти выплаты не будут превышать расчетной суммы.

Депутат

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.Г.СТЕПАНОВ

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАКОНОВ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОБЛАСТИ,

ИЗМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ ПОТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

(ИНВАЛИДНОСТИ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ОБЛАСТИ И ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ОБЛАСТИ КАТЕГОРИИ “А“

Принятие указанного Закона потребует внесения изменений в Постановление Главы Администрации Амурской области от 15 июля 1999 г. N 411 “Об утверждении положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“, а также лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления области“ (в редакции постановлений Главы Администрации Амурской области от 3 мая 2001 г. N 259, от 4 июня 2001 г. N 321, от 6 сентября 2002 г. N 548).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОБЛАСТИ,

ПРИНЯТИЕ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ДАННОГО ЗАКОНА

Для реализации предлагаемого закона не потребуются принятие разработка новых нормативных правовых актов области.

Депутат

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.Г.СТЕПАНОВ

ИНФОРМАЦИЯ

О СОСТОЯНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАКОНОПРОЕКТА

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ (в редакции федеральных законов от 18 февраля 1999 г. N 35-ФЗ, от 7 ноября 2000 г. N 135-ФЗ).

3. Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 “О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы“ (в редакции Указов Президента РФ от 15 июня 1999 г. N 755, от 13 декабря 2000 г. N 2005).

4. Устав (основной Закон) Амурской области от 13 декабря 1995
г. N 40-ОЗ (в редакции Законов области от 26 марта 1996 г. N 74-ОЗ, от 24 мая 1996 г. N 89-ОЗ, от 26 августа 1996 г. N 110-ОЗ, от 1 ноября 1996 г. N 115-ОЗ, от 27 февраля 1997 г. N 142-ОЗ, от 20 ноября 2000 г. N 268-ОЗ, от 3 декабря 2001 г. N 47-ОЗ).

5. Закон Амурской области от 1 июля 1996 г. N 99-ОЗ “О государственной службе области“ (в редакции Законов Амурской области от 21 августа 1996 г. N 105-ОЗ, от 2 февраля 2000 г. N 214-ОЗ).

6. Закон Амурской области от 2 июля 1997 г. N 18-ОЗ “О ежемесячной доплате к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“ (в редакции Законов Амурской области от 24 сентября 1997 г. N 31-ОЗ, от 28 декабря 1998 г. N 117-ОЗ, от 28 августа 1998 г. N 170-ОЗ, от 27 декабря 1999 г. N 204-ОЗ, от 6 июня 2001 г. N 13-ОЗ, от 1 апреля 2002 г. N 92-ОЗ).

7. Закон Амурской области от 2 июля 1997 г. N 21-ОЗ “О социальных гарантиях и компенсациях государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности области категории “А“, в связи с прекращением ими государственной службы“ (в редакции Законов Амурской области от 27 марта 1998 г. N 62-ОЗ, от 26 июня 2000 г. N 238-ОЗ).

8. Постановление Главы Администрации Амурской области от 15 июля 1999 г. N 411 “Об утверждении положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по старости (инвалидности) государственным служащим государственной службы области
и лицам, замещавшим государственные должности области категории “А“, а также лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления области“ (в редакции постановлений Главы Администрации Амурской области от 3 мая 2001 г. N 259, от 4 июня 2001 г. N 321, от 6 сентября 2002 г. N 548).

Депутат

Амурского

областного Совета

народных депутатов

С.Г.СТЕПАНОВ