Законы и бизнес в России

Письмо УМНС РФ по Амурской области от 21.11.2002 N 15-09/5087 “Об уплате единого социального налога полевым учреждением Центрального банка России“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу

Вопрос: Статус Центрального банка Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации, в статье 75 которой определены его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть I) и основная функция - защита и обеспечение устойчивости рубля (часть II), которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Эти полномочия, а равно и иные, касающиеся банковского регулирования, надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и осуществлением денежно - кредитной политики, по своей правовой природе относятся к функциям органов государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Постановление Президиума
Высшего арбитражного суда от 19 апреля 2002 г. N 5697/01 подтверждает указанное выше. Таким образом, Центральный банк Российской Федерации и его подразделения (одним из которых является полевое учреждение Банка России “Магистральное“) относятся к органам исполнительной власти (одной из ветвей государственной власти). Полевое учреждение Банка России “Магистральное“ в соответствии со статьей 4 Положения о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации (Банка России) (утверждено протоколом N 20 от 25 мая 1998 года совета директоров Центрального банка РФ) входит в единую централизованную систему Банка России и является его подразделением.

Статьей 25 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 год“ и статьями 32, 33, 34 Федерального закона N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“ установлено, что в 2001 году и 2002 году освобождаются от уплаты единого социального налога в части, исчисляемой и уплачиваемой в 2001 году в ФСС РФ, фонды обязательного медицинского страхования и ПФР и в 2002 году в части, зачисляемой в федеральный бюджет, организации Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФАПСИ, ФСО РФ, СВР РФ, ФПС РФ и другие органы исполнительной власти, в составе которых проходят военнослужащие.

Также сообщаем, что полевое учреждение Банка России “Магистральное“ в соответствии со статьей 4 Положения о полевых учреждениях Центрального банка Российской Федерации (Банка России) является воинским формированием. Военнослужащие проходят службу по контрактам, которые не являются разновидностью трудового договора. Пенсионное и социальное обеспечение военнослужащих осуществляется за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств государственных внебюджетных фондов. Является ли полевое учреждение Банка России “Магистральное“ налогоплательщиком единого социального налога в отношении
военнослужащих, проходящих службу по контракту в полевом учреждении Банка России “Магистральное“?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2002 г. 15-09/5087

ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА

ПОЛЕВЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ

Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 19 апреля 2002 г. N 5697/01 Центральный банк Российской Федерации отнесен к органам государственной власти.

В структуре федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. N 867 “О структуре федеральных органов исполнительной власти“ (с изменениями от 1 декабря 2000 года, 16 октября, 1 ноября 2001 года, 29 апреля 2002 года) Банк Российской Федерации не поименован.

Статьей 25 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 год“ и статьями 32, 33, 34 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“ установлено, что в 2001 и 2002 годах освобождаются от уплаты единого социального налога в части, исчисляемой и уплачиваемой в 2001 году в Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации и в 2002 году в части, исчисляемой и уплачиваемой в Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования и федеральный бюджет, Министерство обороны РФ (Минобороны РФ), Министерство внутренних дел РФ (МВД РФ), Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ РФ), Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ РФ), Федеральная служба охраны РФ (ФСО РФ), Служба внешней разведки РФ (СВР РФ), Федеральная пограничная служба РФ (ФПС РФ), Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(МЧС РФ) и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, Федеральная служба налоговой полиции РФ (ФСНП РФ), Министерство юстиции РФ (Минюст РФ) Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ), военные суды, Судебный департамент при Верховном суде РФ и Военная коллегия Верховного суда РФ с денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, лицами рядового начальствующего состава Государственной противопожарной службы, сотрудниками органов налоговой полиции, уголовно - исполнительной системы и таможенной системы РФ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ним службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Банк России, подразделением которого согласно статьям 83, 86 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации“ является полевое учреждение, не поименован в вышеприведенном перечне органов, которые освобождаются от уплаты единого социального налога (взноса) в соответствии со статьей 25 Федерального закона N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 год“ и статьями 32, 33, 34 Федерального закона N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“.

Исходя из вышеизложенного, Банк России не освобождается от обязанностей плательщика единого социального налога с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу прикомандированных военнослужащих.

Заместитель

руководителя управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации

I ранга

Ю.Н.МАЗУР

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 23 января 2003 г. N 05-1-05/1375 - В 646

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом в 2001 году для налогоплательщиков -
работодателей признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.

Статьей 25 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 год“ установлено, что в 2001 году освобождаются от уплаты единого социального налога (взноса) в части, исчисляемой и уплачиваемой в Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации с денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудниками органов налоговой полиции, уголовно - исполнительной системы и таможенной системы Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ) в 2002 году от уплаты единого социального налога освобождаются Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки
Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации, Федеральная служба специального строительства Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, военные суды, Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации, Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудниками органов налоговой полиции, уголовно - исполнительной системы и таможенной системы Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании статьи 83 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят, в том числе, его полевые учреждения.

Банк России не поименован в перечне органов, приведенных в статье 25 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ “О федеральном бюджете на 2001 год“, а также в статье 245 Налогового кодекса РФ. Также Банк России нельзя отнести к “другим федеральным органам исполнительной власти“, так как структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. N 867 и Банк России в ней не поименован.

В этой связи полевые учреждения, входящие в структуру Банка России, не освобождаются от обязанности плательщика единого социального налога с выплат и иных вознаграждений, начисляемых полевыми
учреждениями Банка России в пользу прикомандированных военнослужащих, в 2001 и 2002 годах.

Действительный

государственный советник

налоговой службы

Российской Федерации

II ранга

С.Х.АМИНЕВ