Законы и бизнес в России

[Вопрос] Обязаны ли применять ККМ предприниматели без образования юридического лица, в частности, парикмахеры, работающие по вызовам?

Вопрос: Обязаны ли применять ККМ предприниматели без образования юридического лица, в частности, парикмахеры, работающие по вызовам?

Ответ: Согласно статье 1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты на территории РФ должны осуществляться всеми предприятиями и индивидуальными предпринимателями с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин допускается в отдельных категориях предприятий согласно “Перечню отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые в силу специфики своей деятельности либо
особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин“, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (в редакции постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 917). В соответствии с пунктом 1 указанного Перечня освобождены от применения контрольно-кассовых машин предприятия и индивидуальные предприниматели в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам. Министерство финансов РФ в 1995 году утвердило талон формы БО-11 в качестве документа строгой отчетности, который может использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств на услуги парикмахерской.

6 ноября 2002 года