Законы и бизнес в России

[Вопрос] Имеет ли право на применение регрессивных ставок единого социального налога в 2002 году организация, если величина налоговой базы за январь в среднем на одного работника меньше 2500 руб., а в следующие месяцы превышает 2500 руб.?

Вопрос: Имеет ли право на применение регрессивных ставок единого социального налога в 2002 году организация, если величина налоговой базы за январь в среднем на одного работника меньше 2500 руб., а в следующие месяцы превышает 2500 руб.?

Ответ: В 2002 г. изменен порядок применения налогоплательщиками регрессивной шкалы налоговых ставок (ст. 241 Налогового кодекса РФ).

Для применения регрессивной шкалы достаточно соблюсти только одно условие - накопленная с начала года величина налоговой базы, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, не должна быть менее 2500 руб. в среднем на одно физическое лицо (за налоговый период соответственно не менее 30000 руб.).

При этом существовавший в 2001
г. порядок расчета величины налоговой базы в среднем на одного работника сохранен. При расчете налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщика с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщика с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

Если данное условие не соблюдается, то налогоплательщик теряет право на применение регрессивной шкалы до конца налогового периода и применяет максимальную налоговую ставку к налоговой базе, рассчитываемой нарастающим итогом. Сумма налога за соответствующий месяц будет учитывать “доплату“ за месяцы, в которых налогоплательщик пользовался регрессивной шкалой. Пеня на указанную “доплату“ не начисляется.

Аналогичный порядок применяется и при расчете сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

10 сентября 2002 года

Заместитель

начальника отдела

единого социального налога

УМНС РФ по Амурской области

О.П.ЮНАЕВА