Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 14.08.2002 N 514 “О Порядке обеспечения агропромышленного комплекса Амурской области продукцией машиностроения на лизинговой основе за счет средств областного бюджета“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2002 г. N 514

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДУКЦИЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В целях оснащения агропромышленного комплекса области техникой в соответствии с Законом Амурской области “О бюджете на 2002 год“ постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения агропромышленного комплекса Амурской области продукцией машиностроения на лизинговой основе за счет средств областного бюджета.

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

Приложение

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 14 августа 2002 г. N 514

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОДУКЦИЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Амурской области “Об областном бюджете на 2002 год“ и устанавливает порядок финансирования поставок
агропромышленному комплексу области продукции машиностроения на основе лизинговых операций за счет средств областного бюджета.

2. Бюджетные ассигнования выделяются в управление агропромышленному комитету администрации области. Выполнение работ по проведению лизинговых операций агропромышленный комитет администрации области поручает снабженческому предприятию, имеющему лицензию на осуществление поставок техники по лизингу (далее - лизингодержатель), которое осуществляет их на основании договоров с хозяйствами всех форм собственности АПК, а также договоров с поставщиками.

3. Номенклатура и объемы поставок продукции машиностроения формируются на основе заказов предприятий агропромышленного комплекса области.

4. Предприятие - лизингодержатель на основе согласованной с агропромышленным комитетом администрации области номенклатуры приобретаемой продукции машиностроения в пределах предусмотренных средств заключает лизинговые договоры с лизингополучателями и договоры купли - продажи с заводами - поставщиками, контролирует отгрузку машиностроительной продукции.

5. Договоры с лизингополучателями заключаются с учетом гарантии уплаты последующих лизинговых платежей и арендной платы, которые должны включать в себя одно из следующих требований:

- обеспечение залоговых обязательств на стоимость сельскохозяйственной техники, включая арендную плату;

- передача в счет лизинговых платежей лизингополучателем производимой продукции по согласованным ценам;

- предоставление гарантий районных администраций.

6. Договор лизинга с получателями продукции машиностроения стоимостью до 50 тыс. рублей заключается сроком до 3 лет, а свыше 50 тыс. рублей - на 5 лет. В договоре указываются размеры первоначальных и последующих платежей, периодичность возврата, а также сроки лизинговых платежей.

7. Первоначальная уплата за объект лизинга лизингополучателем производится в момент передачи его в лизинг в размере 20% от стоимости машиностроительной продукции менее 50 тыс. рублей и 10% - свыше 50 тыс. рублей. Кроме того, лизингополучателем производится оплата услуг снабженческой организации, при этом общий размер снабженческо - сбытовой наценки
для продукции, переданной в лизинг, независимо от числа посредников не должен превышать 12%. На стоимость железнодорожного тарифа снабженческо-сбытовая наценка не начисляется. Окончательный размер снабженческо - сбытовой наценки согласовывается с комитетом цен администрации области.

8. Ежегодно в течение срока действия договора с лизингополучателей взимается арендная плата в размере 3 процентов от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенной машины. Первый арендный платеж производится в момент передачи продукции в лизинг, в последний год лизинга арендная плата не взимается. Индексация стоимости машин и оборудования для расчета лизинговых платежей не производится в течение всего срока лизингового договора. Арендная плата зачисляется в доход областного бюджета.

9. В обусловленные договорами лизинга сроки предприятие - лизингодержатель организует сбор лизинговых платежей, которые поступают на счет агропромышленного комитета администрации области, используются для проведения новых лизинговых операций и не могут быть использованы на другие цели.

10. Лизингополучатель приходует долгосрочно арендуемые им основные средства на свой баланс, возмещает лизинговые платежи в сроки, определенные лизинговым договором, при этом автотранспортные средства подлежат постановке на временный учет в органах ГИБДД, а сельскохозяйственная техника - в органах Гостехнадзора на срок действия лизинга.

11. Оформление машин и оборудования в собственность лизингополучателя производится после истечения срока действия лизингового договора и после внесения лизингополучателем всех обусловленных договором платежей.

12. Агропромышленный комитет администрации области совместно с лизингодержателем, заводами - изготовителями, ремонтно - техническими предприятиями на договорной основе организует центры технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, переданных в лизинг в гарантийный и послегарантийный периоды.

13. Агропромышленный комитет администрации области осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета, переданных на лизинговые операции.