Постановление Главы Администрации Амурской области от 09.07.2002 N 459 “О проведении Всероссийской диспансеризации детей на территории Амурской области“
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2002 г. N 459
О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ НА
ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
В последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья детей, в том числе новорожденных. С возрастом количество заболеваний возрастает. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 марта 2002 г. N 81 “О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году“ с 15 апреля 2002 года в России начата диспансеризация детей от 0 до 18 лет. Целью диспансеризации является комплексная оценка состояния здоровья детского населения с последующей разработкой плана неотложных мероприятий по оздоровлению детей.
В целях обеспечения проведения Всероссийской диспансеризации детей на территории Амурской области постановляю:
1. Создать межведомственную областную комиссию по проведению Всероссийской диспансеризации детей в составе согласно приложению.
2. Комитету по здравоохранению администрации области (А.В.Платонов) совместно с Амурским областным фондом обязательного медицинского страхования (Т.П.Гаврилова) определить объемы амбулаторно-поликлинической помощи детям в части увеличения показателей посещений на 1000 детей в возрасте до 17 лет включительно для выполнения мероприятий по диспансеризации и объемы их финансирования.
3. Рекомендовать главам местного самоуправления:
создать на территории муниципальных образований комиссии по проведению диспансеризации детей;
обеспечить финансирование мероприятий диспансеризации детей. Рассмотреть возможность финансирования мероприятий по диспансеризации детей за счет увеличения размера взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения на сумму, согласованную с Амурским областным фондом обязательного медицинского страхования;
оказывать содействие органам и учреждениям здравоохранения в проведении диспансеризации детей.
4. Комитету по здравоохранению администрации области (А.В.Платонов) осуществлять проведение и контроль за ходом диспансеризации детей.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области С.А.Анищенко.
Глава Администрации
Амурской области
Л.В.КОРОТКОВ
Приложение
к постановлению
Главы Администрации
Амурской области
от 9 июля 2002 г. N 459
СОСТАВ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ВСЕРОССИЙСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
Анищенко С.А. - заместитель Главы Администрации области (председатель комиссии);
Платонов А.В. - председатель комитета по здравоохранению администрации области (заместитель председателя комиссии);
Поддубная С.М. - главный педиатр комитета по здравоохранению администрации области (секретарь комиссии);
Гаврилова Т.П. - исполнительный директор Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования (по согласованию);
Гальцев А.В. - начальник управления социальной защиты населения администрации области;
Доровских В.А. - ректор Амурской государственной медицинской академии, профессор (по согласованию);
Елфимов В.П. - председатель комитета по образованию администрации области;
Лесик Н.В. - первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области;
Луценко М.Т. - директор научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, академик РАМН (по согласованию);
Смирнов В.Т. - главный врач Центра госсанэпиднадзора по Амурской области (по согласованию);
Тезиков Н.Л. - генеральный директор государственной медицинской страховой компании “Дальмедстрах“;
Фролов В.Ю. - заместитель начальника УВД области (по согласованию).