Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Администрации Амурской области от 13.06.2002 N 512-р, Руководителя комитета природных ресурсов по Амурской области от 10.06.2002 N 99-р <О проведении аукционов на приобретение лицензий>

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

13 июня 2002 г. N 512-р

РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

10 июня 2002 г. N 99-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Руководствуясь Законом Российской Федерации “О недрах“ и “Положением о порядке лицензирования пользования недрами“ (п. 10.2):

1. Провести 20 сентября 2002 г. в г. Благовещенске аукционы на приобретение лицензий на право геологического изучения и разработки месторождений и проявлений россыпного золота в Зейском, Селемджинском, Тындинском и Магдагачинском районах.

2. Утвердить список месторождений и проявлений россыпного золота, выставляемых на аукционы (приложение N 1), условия проведения аукционов (приложение N 2) и состав экспертной комиссии (приложение N 3).

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

Руководитель комитета

природных ресурсов

по Амурской области

А.Т.КОВАЛЬ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от
13 июня 2002 г. N 512-р

и руководителя комитета

природных ресурсов

по Амурской области

от 10 июня 2002 г. N 99-р

СПИСОК

МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА, ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ КОТОРЫХ

ВЫСТАВЛЯЮТСЯ НА АУКЦИОНЫ ПО ЗЕЙСКОМУ,

СЕЛЕМДЖИНСКОМУ, ТЫНДИНСКОМУ И

МАГДАГАЧИНСКОМУ РАЙОНАМ

----T----------------------T----------T--------T---------T-------¬

¦N ¦Месторождение, ¦Категория,¦Вид ¦Сбор за ¦Уровень¦

¦п/п¦проявление (долины рек¦количество¦лицензии¦участие в¦добычи,¦

¦ ¦и ручьев) ¦запасов и ¦ ¦аукционе,¦кг/год ¦

¦ ¦ ¦ресурсов, ¦ ¦тыс. руб.¦ ¦

¦ ¦ ¦кг ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+----------+--------+---------+-------+

¦ ¦Золото россыпное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Зейский район ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Джуваскит Большой ¦Р1-231, ¦БР ¦13,0 ¦40 ¦

¦ ¦(бассейн верхнего ¦Р3-176 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦течения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Талга Малая, бассейн ¦С1-179, ¦БР ¦13,0 ¦40 ¦

¦ ¦р. Гилюй ¦С2-34 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Уган, впадает в ¦заб. ¦БР ¦13,0 ¦60 ¦

¦ ¦Зейское водохранилище ¦С1-227, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Р1-601 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Минжак Малый, п.п.р. ¦С1-95 ¦БЭ ¦13,0 ¦30 ¦

¦ ¦Зея ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Сугджарикан, впадает в¦С1-71, ¦БЭ ¦13,0 ¦30 ¦

¦ ¦Зейское водохранилище ¦С2-52, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦заб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦С1-3 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Селемджинский район ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Курумкан (нижнее ¦Р1-140 ¦БР ¦13,0 ¦30 ¦

¦ ¦течение), л.п.р. Эльга¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Большая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Наэрген Малый (с ¦С1-43, ¦БР ¦13,0 ¦40 ¦

¦ ¦притоками ¦заб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Казимировский и ¦С1-69, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Николаевский), л.п.р. ¦Р1-220 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Селемджа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Тындинский район ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Колбачи (техногенные ¦Р1-277 ¦БР ¦13,0 ¦40 ¦

¦ ¦отвалы), п.п.р. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Ольдой Б. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Золотой (с притоками ¦С1-1, Р1- ¦БР ¦13,0 ¦30 ¦

¦ ¦Васильевский и ¦142, Р3-34¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Китайский), л.п.р. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Большой Янкан ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Иликан Малый, п.п.р. ¦С1-421, ¦БЭ ¦13,0 ¦50 ¦

¦ ¦Унаха ¦заб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦С1-13, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Р1-50 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Магдагачинский район ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Крестьянский, л.п.р. ¦С1-138 ¦БЭ ¦13,0 ¦30 ¦

¦ ¦Улунга Малая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+----------+--------+---------+--------

Приложение N 2

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от 13 июня 2002 г. N 512-р

и руководителя комитета

природных ресурсов

по Амурской области

от 10 июня 2002 г. N 99-р

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ

Участниками аукционов могут быть субъекты предпринимательской деятельности Российской Федерации независимо от форм собственности, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации.

Презентация предлагаемых объектов недропользования и условий проведения аукционов на право пользования участками недр с целью геологического изучения и разработки месторождений россыпного золота на территории Зейского, Селемджинского, Тындинского и Магдагачинского районов Амурской области состоится в период с 8 июля 2002 г. по 12 июля 2002 г.

Официальные представители комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области, комитета природных ресурсов по Амурской области, специалисты - геологи, экономисты, экологи охарактеризуют условия организации работ и принципы недропользования в области, условия проведения аукционов, представят рекламные стенды и информационные материалы, содержащие геолого-экономические данные по выставляемым на аукционы участкам недр и ответят на интересующие вопросы.

Участие в презентации платное и на одного участника составляет 15000 руб. Плата за участие включает в себя: оплату аренды помещений, техники, оплату труда консультантов, изготовления рекламной продукции, печатания информационных материалов, оплату информационных пакетов об объектах лицензирования, условиях пользования недрами и проектов лицензионных соглашений, другие затраты.

Оплату следует произвести на счет: ИНН 2801030434 Управление федерального казначейства МФ РФ по Амурской области (ИНН 2801055904, комитет природных ресурсов по Амурской области, л/с 06050000580, р/с 40503810800001000001 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Амурской области, г. Благовещенск, БИК 041012001, КПП 280101001).

Для участия в презентации необходимо подать заявку в произвольной форме до 8 июля 2002 г. по адресу: 675029, г. Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, руководителю комитета природных ресурсов по Амурской области Ковалю Анатолию Трофимовичу.

Регистрация в качестве участника презентации (а в дальнейшем участника аукциона) осуществляется при наличии копии платежного поручения об оплате взноса за участие в презентации. Участникам, подавшим заявку и оплатившим участие в презентации, но по каким-либо причинам не принявшим в ней участие, оплаченный взнос не возвращается, а информационные пакеты с условиями недропользования и порядка проведения аукциона могут быть направлены каждому участнику презентации по их желанию.

Для участия в аукционе необходимо в срок до 17 часов 00 минут 16 августа 2002 г. подать заявку с перечнем участков недр согласно п. 11.4 “Положения о порядке лицензирования пользования недрами“, утвержденного постановлением ВС РФ N 3314-1 от 15 июля 1992 г. К заявке прилагается развернутое письменное обязательство предприятия - заявителя о согласии выполнить объемы работ и требования, установленные условиями аукциона по каждому участку: копии учредительных документов предприятия - заявителя, заверенные в установленном порядке, и бухгалтерский баланс (формы NN 1, 2, 5 по ОКУД), заверенный территориальным органом УМНС, за предыдущий финансовый год и за последний отчетный период текущего года, а также документы, подтверждающие финансовые, технические и технологические возможности предприятия по геологическому изучению и освоению месторождений (в т.ч. справку от налоговой инспекции о предыдущей задолженности по ресурсным налогам и платежам), копия платежного поручения о перечислении сбора за каждый заявленный объект. Заявки на участие в аукционах и квалификационные документы принимаются в запечатанных конвертах в сопровождении копий платежных поручений, подтверждающих внесение сборов за подачу заявки и участие в презентации на указанный выше счет.

Участникам аукциона предоставляются геолого-экономические обоснования по участкам недр, выставляемым на аукцион.

Экспертная комиссия проводит экспертизу технического, юридического и финансового состояния заявителей по представленным сведениям и документам на предмет выяснения возможности выполнения ими обязательных условий лицензирования, проверяет полноту и верность представленных документов и утверждает протоколом список заявителей, отвечающих критериям квалификационного отбора. Об итогах квалификационного отбора всем заявителям направляется заключение в течение трех рабочих дней после подписания протокола.

Аукцион проводится экспертной комиссией и состоится 20 сентября 2002 г. в 10.00 часов в г. Благовещенске.

К участию в аукционных торгах допускаются (из числа юридических лиц, прошедших квалификационный отбор) первые руководители предприятий - участников и лица, имеющие доверенности на участие в аукционе и права на возможность предложения максимальной величины платы за получение права на пользование недрами (бонуса подписания) на аукционных торгах. Указанная доверенность передается секретарю аукционной комиссии в день проведения аукциона до объявления начала торгов.

Аукцион открывается, если имеется не менее 2 участников, допущенных к участию в торгах. Шаг аукциона устанавливается в размере 5% от величины стартового размера разового платежа, предусматриваемого условиями аукциона. При наличии менее двух участников, аукцион объявляется несостоявшимся.

Победителем объявляется участник, предложивший в процессе аукционного торга наибольшую величину разового платежа за пользование недрами (бонуса подписания). Максимальный предложенный бонус подписания и номер участника, его предложившего. вносятся в протокол для утверждения победителя. Итоги проведенного аукциона оформляются протоколом, подписываемым членами экспертной комиссии. Результаты (протокол) проведения аукциона утверждаются руководителем комитета природных ресурсов по Амурской области и Главой Администрации Амурской области, после чего объявляются победители аукционов.

Предложенный размер разового платежа за пользование недрами должен быть выплачен победителем в течение 30 банковских дней с даты регистрации лицензии. В случае задержки платежа более чем на 30 дней лицензия и результаты аукциона по данному участку аннулируются, а победителем аукциона признается участник, предложивший второй по величине бонус подписания.

Победитель аукциона получает право на пользование недрами (лицензию) с целью геологического изучения и разработки месторождений россыпного золота по выставленному на аукцион участку.

Оформление и выдача лицензии:

Оформление и выдача победителям аукционов лицензий на право пользования недрами производятся в соответствии с действующим законодательством о недрах Российской Федерации. Лицензия на право пользования недрами регистрируется комитетом природных ресурсов по Амурской области в течение 30 дней с момента утверждения протокола экспертной комиссии.

Дополнительные условия аукциона:

- на ранее разрабатываемые объекты, где предыдущим пользователем недр не проведена рекультивация, является проведение рекультивации земель в объемах и на условиях, определенных нормативными документами;

- взнос предприятий на нужды образования, здравоохранения и социально-экономического развития территорий.

Порядок установления и виды платежей и налогов:

- минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами (оплата бонуса) устанавливается в размере 10% от величины суммы налога на добычу золота в расчете на среднегодовой уровень добычи, в соответствии с приложением N 1;

- окончательный размер бонуса (бонус подписания), порядок и сроки его выплаты, определяются по результатам аукциона;

- сбор за оформление и выдачу лицензии уплачивает победитель аукциона в размере 3280 руб.;

- налог на добычу золота - 6% от стоимости реализованного золота;

- регулярные платежи за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений - 45 - 135 руб. за 1 кв. км участка недр, в целях разведки месторождений - 1500 - 12000 руб. за 1 кв. км участка недр. Конкретные размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в установленном порядке в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр. вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска;

- плата за геологическую информацию о недрах устанавливается МПР России на основании Постановления Правительства РФ от 25 января 2002 г. N 57. Минимальный размер платы за геологическую информацию о недрах для пользователей недр составляет 10000 руб. Размер платы может быть увеличен с учетом объема представленной информации, ее вида, потребительских свойств, но не может превышать величины затрат государственных средств на геологическое изучение недр, в результате которого была получена информация.

Недропользователь - победитель аукциона обязан:

- приступить к геологическому изучению недр в 2003 году и обеспечить непрерывность геологоразведочных и добычных работ до их полного завершения;

- на месторождениях с запасами категории С1 начать добычу золота не позднее 2003 года, обеспечив среднегодовой уровень добычи не менее указанного в приложении N 1.

Окончательный уровень добычи по объектам с прогнозными ресурсами категорий Р1, Р2, Р3 устанавливается после завершения ГРР и апробации запасов.

Комитет природных ресурсов по Амурской области в течение 30 дней с даты утверждения протоколов решений по проведению аукционов публикует в средствах массовой информации список участников аукционов, а также список победителей по всем выставляемым на аукционы участкам.

Все материалы аукционов носят конфиденциальный характер.

Все приложения являются неотъемлемой частью условий аукциона и имеют одинаковую с ними силу.

На аукционы выставляются 11 участков недр (лицензий), список прилагается.

Телефон для справок: (8-416-2) 35-17-43.

Приложение N 3

к распоряжению

Главы Администрации

Амурской области

от 13 июня 2002 г. N 512-р

и руководителя комитета

природных ресурсов

по Амурской области

от 10 июня 2002 г. N 99-р

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНОВ ПО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕДРАМИ

Сопредседатели:

Бомштейн Владимир Евгеньевич - заместитель руководителя комитета природных ресурсов по Амурской области;

Старков Николай Анатольевич - председатель комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области;

члены комиссии:

Воронюк Наталья Андреевна - начальник отдела экспертизы комитета природных ресурсов по Амурской области;

Евсеев Алексей Юрьевич - консультант комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области;

Еровенко Сергей Яковлевич - заместитель начальника Управления Приамурского округа Госгортехнадзора РФ;

Иванов Геннадий Николаевич - председатель постоянной комиссии Амурского областного Совета народных депутатов;

Лебедев Владимир Николаевич - начальник отдела лицензирования и правового обеспечения комитета природных ресурсов по Амурской области;

Трубников Николай Борисович - заместитель председателя комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области;

Чекулаев Владимир Ильич - председатель комитета экономики администрации Амурской области;

полномочный представитель органов исполнительной власти района, на территории которого расположен объект лицензирования.