Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 29.04.2002 N 262 “О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2002 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 г. N 262

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЛЕТОМ 2002 ГОДА

В целях организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, создания условий для укрепления их здоровья, безопасности, творческого развития в летний период постановляю:

1. Рекомендовать главам органов местного самоуправления городов и районов области, руководителям предприятий, организаций, учреждений, профсоюзным комитетам предприятий и организаций:

1.1. Осуществлять в первоочередном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

1.2. Рассматривать организованный отдых детей и подростков в летний период как одно из средств их социальной защиты.

1.3. Обеспечить в приоритетном порядке за счет средств федерального, областного, местных бюджетов и
внебюджетных источников оздоровление, занятость, а также проезд к местам отдыха и обратно детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных, многодетных и неполных семей, детей - инвалидов, детей, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, детей безработных граждан, детей - жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей коренных малочисленных народов Севера, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

Особое внимание уделить организации отдыха, оздоровления и занятости беспризорных детей.

1.4. Организовать контроль за целевым использованием средств, выделяемых на организацию отдыха и оздоровления детей.

1.5. Провести инвентаризацию материально-технической базы организаций (учреждений) отдыха и оздоровления детей, осуществить меры по улучшению ее состояния.

1.6. Создать для подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, временные рабочие места на период каникул.

1.7. Обеспечить без взимания платы сопровождение детей к месту отдыха и обратно силами органов внутренних дел, приемку организаций (учреждений) отдыха и оздоровления детей, проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в организациях (учреждениях) отдыха и оздоровления детей, а также медицинских осмотров детей при оформлении временной работы на летний период, предусмотрев на эти цели средства в местных бюджетах.

1.8. Предусмотреть также средства:

- на организацию гигиенической подготовки работников всех видов детских летних оздоровительных учреждений на базе Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора городов и районов области;

- на организацию противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных лагерей;

- для выполнения предписания Амурского ЦГСЭН по санитарно-гигиеническому и медицинскому обеспечению оздоровительных туристских и других палаточных
лагерей.

1.9. Обеспечить контроль за созданием условий для безопасного нахождения детей на отдыхе.

1.10. Принять необходимые меры для эффективного использования имеющейся базы оздоровительных лагерей, санаториев - профилакториев, домов отдыха, туристических баз для организации отдыха, оздоровления и реабилитации детей.

1.11. Осуществить снабжение организаций и учреждений отдыха и оздоровления детей медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами противопожарной безопасности, спортивным и культинвентарем.

1.12. Обеспечить в необходимом количестве загородные и пришкольные лагеря холодильным, торгово-техническим оборудованием, весоизмерительными приборами, прошедшими контроль и поверку в Амурском ЦСМ.

1.13. Установить в период летних школьных каникул льготные тарифы на водоснабжение, коммунально-бытовые услуги, санитарную обработку территорий загородных оздоровительных лагерей, культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание организованных групп детей и подростков.

1.14. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без согласования с учреждениями госсанэпидслужбы.

1.15. Обязать администрации предприятий и учреждений, на балансе которых находятся оздоровительные учреждения, а также руководителей оздоровительных учреждений обеспечить:

- качественную подготовку к летней оздоровительной кампании;

- безопасность жизни и здоровья детей;

- полноценное питание детей, обратив особое внимание на обеспечение оздоровительных учреждений йодированной солью, хлебными изделиями, обогащенными йодказеином, и другими продуктами питания, компенсирующими недостаток йода в рационе питания детей;

- безусловное соблюдение гигиенических требований и противоэпидемического режима;

- своевременную организацию противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных лагерей в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом;

- представление для согласования в Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ смет на содержание детских оздоровительных лагерей;

прохождение процедуры лицензирования деятельности оздоровительных учреждений до начала летней оздоровительной кампании;

- подготовку и подбор квалифицированного персонала пищеблоков, имеющего опыт работы в детских оздоровительных учреждениях.

1.16. Содействовать развитию малозатратных форм
организации детского отдыха, в том числе палаточных лагерей, расширению сети оборонно-спортивных, спортивно-оздоровительных лагерей, а также лагерей труда и отдыха для старшеклассников, смен и лагерей для подростков, нуждающихся в особом педагогическом внимании и контроле, состоящих на учете в органах внутренних дел.

1.17. Создать условия для расширения в период каникул детского туризма.

1.18. Обеспечить обучение организаторов летнего отдыха детей и подростков.

2. Комитету по образованию администрации области (А.М.Поддубный):

2.1. Обеспечить:

- координацию работы лагерей с дневным пребыванием и других формирований отдыха и оздоровления детей и подростков, комплектование их педагогическими кадрами, контроль за качественным выполнением ими своих обязанностей;

- эффективное использование имеющейся базы школ, учреждений дополнительного образования, других образовательных учреждений для организации отдыха детей в период школьных каникул;

- занятость организованными формами летнего труда и отдыха подростков, нуждающихся в педагогическом внимании и контроле.

2.2. Продолжить практику организации областных профильных смен для поддержки талантливых и одаренных детей, развития творческого досуга и спортивного совершенствования.

2.3. Содействовать организации смен патриотической и оборонно-спортивной направленности.

3. Управлению социальной защиты населения администрации области (А.В.Гальцев) обеспечить оздоровление и отдых детей - инвалидов, детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей и оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

4. Комитету по здравоохранению администрации области (А.В.Платонов):

4.1. Организовать проведение областных, городских и районных семинаров для медицинских работников летних оздоровительных учреждений.

4.2. Обеспечить медицинское обследование и осмотр работников в соответствии с эпидемиологической ситуацией в территориях.

4.3. Осуществлять методическое руководство и контроль за организацией медицинского обслуживания летнего отдыха детей и подростков, за соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий в оздоровительных учреждениях, за обеспечением летних оздоровительных формирований медикаментами и оборудованием.

4.4. Организовать в детских оздоровительных лагерях работу, направленную на пропаганду
здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения.

5. Лицензионной палате администрации области (О.В.Дружинин) провести лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой детскими оздоровительными учреждениями.

6. Финансовому департаменту администрации области (В.В.Терехов) обеспечить своевременное и полное перечисление средств областного бюджета в сумме 6 млн. рублей, предусмотренных на организацию отдыха и оздоровления детей в соответствии с решениями областной оздоровительной комиссии.

7. Областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (В.Т.Смирнов) обеспечить действенный санитарно-эпидемиологический надзор за функционированием летних оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на работу пищеблоков и источники питьевого водоснабжения.

8. Управлению внутренних дел (В.Б.Лобанов):

8.1. Обеспечить без взимания платы сопровождение детей к местам отдыха и обратно, а также правопорядок в оздоровительных лагерях.

8.2. Организовать в летних оздоровительных учреждениях регулярное проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование позитивного правосознания у несовершеннолетних.

8.3. Совместно с комитетом по образованию администрации области осуществлять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

9. Управлению Государственной противопожарной службы (В.В.Бакуменко) обеспечить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях.

10. Государственной инспекции по маломерным судам Амурской области (В.А.Долгополов) провести проверку готовности нештатных спасательных постов в местах организованного купания на базе ЦСС ГИМС Амурской области, а также водолазное обследование и очистку дна водоемов на договорной основе по заявкам руководителей оздоровительных лагерей, туристических баз и других оздоровительных учреждений.

11. Комитету по культуре администрации области (А.И.Мишунин) обеспечить участие учреждений культуры в организации и проведении летней оздоровительной кампании.

12. Комитету по физической культуре и спорту администрации области (Н.Ф.Жемков):

12.1. Обеспечить участие учреждений физической культуры, спорта и туризма в организации работы с детьми и подростками в период летних школьных каникул, в проведении межлагерных
спартакиад и спортивных соревнований.

12.2. Принять участие в работе по лицензированию деятельности спортивно-оздоровительных лагерей.

13. Рекомендовать Благовещенскому государственному педагогическому университету (Ю.П.Сергиенко) подготовить для работы в оздоровительных лагерях кадры помощников воспитателей из числа студентов, направляемых на педагогическую практику.

14. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области (В.В.Литвишко) организовать трудоустройство подростков старше 14 лет, в том числе, в первоочередном порядке, состоящих на учете в органах внутренних дел, из семей безработных, одиноких и многодетных родителей.

15. Рекомендовать акционерному обществу “Амурэнерго“ (Ю.А.Андреенко) обеспечить бесперебойное снабжение оздоровительных лагерей электрической энергией.

16. Рекомендовать Амурскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ (Н.Л.Самсель) в соответствии с нормативными документами определять условия и порядок финансирования летнего отдыха детей при участии средств государственного социального страхования.

17. Координацию работы по организации летнего отдыха детей и подростков поручить областной оздоровительной комиссии (С.А.Анищенко).

18. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемых на организацию летнего отдыха детей, возложить на комитет по образованию администрации области (А.М.Поддубный).

19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области С.А.Анищенко.

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ