Законы и бизнес в России

Решение Свободненского городского Совета народных депутатов от 25.04.2002 N 65 “О ходе выполнения Федерального закона “О погребении и похоронном деле“

Срок контроля продлен до 1 августа 2004 года решением Свободненского городского Совета народных депутатов от 17.06.2004 N 101

СВОБОДНЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

(третий созыв)

от 25 апреля 2002 г. N 65

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

Городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с действующим законодательством в городе осуществляется погребение с учетом сложившихся традиций и норм морали и этики. Создана определенная база предприятий, осуществляющих ритуальные услуги, в системе здравоохранения функционирует патологоанатомическое отделение, государственным органом ЗАГСа осуществляется необходимое оформление документов.

Вместе с тем, состояние кладбищенского хозяйства, установившееся взаимодействие между органами, связанными с организацией ритуальных услуг, по регистрации смерти и погребению, не соответствуют
требованиям Федерального закона “О погребении и похоронном деле“. Действующие в городе кладбища исчерпали возможность для дальнейшего захоронения, санитарно-защитная зона вокруг них не соблюдается, возникает реальная возможность загрязнения водоносных горизонтов, негативного влияния на здоровье населения. Кладбища не закреплены за муниципальными предприятиями, надлежащий контроль за их эксплуатацией не ведется, в то же время мер по строительству и освоению нового кладбища не предпринимается. Имеют место случаи несанкционированных захоронений, в том числе умерших в ЛИУ-1. Не отлажен механизм взаимодействия ОВД, горздрава с ритуальными организациями по транспортировке трупов на экспертизу и захоронению безродных. Техническое состояние патологоанатомического отделения городской больницы находится в неудовлетворительном состоянии: течет кровля, не хватает холодильных камер, не работает вентиляция.

Городской Совет народных депутатов решил:

1. Предложить администрации г. Свободного определиться с балансодержателем кладбищ.

2. Запретить балансодержателю отвод новых участков под захоронение на кладбище пос. Ударный. С 1 июня 2002 года захоронение осуществлять на участках, отведенных ранее под семейные захоронения, до 1 января 2010 года, с разрешения балансодержателя, с 1 января 2010 года кладбище в пос. Ударный закрыть для захоронения.

3. Рекомендовать администрации города:

3.1. Начать освоение и строительство нового кладбища с 1 июня 2002 года.

3.2. Провести ремонт патологоанатомического отделения муниципальной городской больницы.

3.3. Создать службу по доставке трупов в морг.

3.4. Администрации города и городскому Совету народных депутатов разработать положение о порядке захоронения.

3.5. Рекомендовать главе администрации города назначить лицо, осуществляющее контроль за состоянием похоронного дела.

3.6. Внести предложения в городской Совет народных депутатов по корректировке городского бюджета в целях выполнения настоящего решения до 15 мая 2002 года.

Контроль за ходом выполнения данного решения продлен до 1 марта 2004 года решением Свободненского
городского Совета народных депутатов от 25.09.2003 N 181.

4. О ходе исполнения настоящего решения доложить городскому Совету народных депутатов в октябре 2002 года.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии планово-бюджетную, финансов, налогов и собственности (Левкин А.В.) и по развитию предпринимательской деятельности и архитектуре (Каминский Р.В.), по здравоохранению и экологии (Выдрова Е.В.).

Председатель

Свободненского

городского Совета

народных депутатов

А.И.ГРЕВЦЕВ