Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 18.09.2001 N 607 “Об образовании координационного совета по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности при Главе Администрации Амурской области“

Утратил силу в связи с принятием постановления Главы Администрации Амурской области от 06.09.2002 N 552.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2001 г. N 607

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО

ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ

В связи с реорганизацией структуры администрации Амурской области и кадровыми изменениями, а также необходимостью рассмотрения вопросов обеспечения информационной безопасности постановляю:

1. Образовать координационный совет по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности при Главе Администрации Амурской области.

2. Утвердить Положение о координационном совете по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности при Главе Администрации
Амурской области (приложение N 1).

3. Утвердить персональный состав координационного совета по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности при Главе Администрации Амурской области (приложение N 2).

4. Утвердить персональный состав комиссии по информационной безопасности в составе координационного совета по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности при Главе Администрации Амурской области (приложение N 3).

5. Признать утратившими силу постановление Главы Администрации Амурской области от 25 августа 1998 г. N 387 “О Координационном Совете по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и формированию “Системы информационной поддержки принятия решений по управлению областью“, постановление Главы Администрации Амурской области от 16 апреля 1999 г. N 222 “О внесении изменений в постановление Главы Администрации Амурской области N 387 “О Координационном Совете по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и формированию “Системы информационной поддержки принятия решений по управлению областью“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области - руководителя аппарата Марценко В.В.

Глава Администрации

Амурской области

Л.В.КОРОТКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 18 сентября 2001 г. N 607

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИНФОРМАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Координационный совет по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности (далее - Координационный Совет) является координирующим, экспертным и консультативным органом при Главе Администрации Амурской области.

1.2. Координационный Совет действует на территории Амурской области и обладает правом участия в подготовке проектов управленческих решений по формированию информационной политики органов государственной власти Амурской области, выработке
политики по обеспечению информационной безопасности Амурской области, проведения экспертизы государственных и совместных проектов в сфере информационных систем и технологий, систем телекоммуникаций, обеспечения государственного контроля за их созданием и использованием, представления Главе Администрации Амурской области экспертных оценок.

1.3. Координационный Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации области, с территориальными подразделениями органов государственного управления Российской Федерации, в том числе с управлениями (учреждениями) ФСБ, МВД, МО по Амурской области, ЦПС ФАПСИ, Гостехкомиссии Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу, высшими учебными заведениями, предприятиями и организациями.

1.4. Координационный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом Амурской области, областными законами, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Амурской области, а также настоящим Положением.

1.5. Вопросы информационной безопасности рассматриваются Комиссией по информационной безопасности Координационного Совета по проведению единой информационной политики органов государственной власти Амурской области и информационной безопасности.

1.6. Организационно-техническое обеспечение работы Координационного Совета возлагается на управление информационных технологий аппарата администрации Амурской области.

2. ЗАДАЧИ, ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Задачами, полномочиями и функциями Координационного Совета являются:

2.1. Организация взаимодействия органов государственной власти Амурской области и территориальных подразделений органов государственного управления Российской Федерации при формировании информационной политики органов государственной власти Амурской области.

2.2. Выработка политики по обеспечению информационной безопасности Амурской области.

2.3. Содействие разработке концепции и программы информационной поддержки принятия решений по управлению Амурской областью.

2.4. Подготовка предложений органам государственной власти и управления Амурской области в части финансирования работ по информатизации, оптимизации затрат на цели информатизации из средств областного бюджета.

2.5. Проведение экспертизы государственных и совместных проектов в сфере создания систем телекоммуникаций, производства и внедрения их компонентов на
территории Амурской области. Выработка рекомендаций по реализации проектов. Экспертиза хода реализации проектов.

2.6. Проведение экспертизы программных продуктов, закупаемых, заказываемых коммерческим структурам, внедряемых в информационные сети и используемых в информационных сетях администрации Амурской области, ее структурных подразделений и органов местного самоуправления Амурской области.

2.7. Рассмотрение технико-экономических обоснований внедрения информационных технологий в систему государственного управления на территории Амурской области.

2.8. Выработка основных направлений технической политики в сферах программно-технических средств и информационных технологий.

2.9. Выработка положений концепции развития единой телекоммуникационной сети органов государственной власти Амурской области, технического задания на разработку концепции. Подготовка экспертных заключений по концепции развития единой телекоммуникационной сети органов государственной власти области.

2.10. Экспертиза предложений по развитию информатизационных и телекоммуникационных сетей для включения в целевые федеральные и региональные программы.

2.11. Координация и контроль выполнения программ, проектов и работ по вопросам обеспечения информационной безопасности на территории Амурской области.

2.12. Анализ и выработка рекомендаций по повышению эффективности защиты информации в Амурской области.

2.13. Определение приоритетных направлений работ в области защиты информационных ресурсов Амурской области.

2.14. Выработка предложений и комплекса мер по созданию и функционированию системы обеспечения информационной безопасности Амурской области.

2.15. Рассмотрение хода выполнения постановлений и решений Правительства РФ, Гостехкомиссии РФ, постановлений и распоряжений Главы Администрации области, других распорядительных и нормативных документов, затрагивающих вопросы информационной безопасности.

2.16. Организация экспертизы разрабатываемых региональных программ в части вопросов обеспечения информационной безопасности.

2.17. Организация экспертизы состояния информационной безопасности в Амурской области и осуществление контроля за выполнением требований по обеспечению информационной безопасности.

3. СОСТАВ СОВЕТА

3.1. Персональный состав Координационного Совета утверждается Главой Администрации Амурской области.

3.2. Совет возглавляется председателем, имеющим заместителя.

3.3. Совет создается и функционирует на основах добровольности, равноправия его членов, самостоятельности работы
Координационного Совета.

4. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА

4.1. Председатель Координационного Совета утверждается Главой Администрации Амурской области.

4.2. Председатель Координационного Совета:

- представляет Координационный Совет во всех инстанциях в рамках полномочий;

- ведет заседания Координационного Совета, подписывает протоколы и иные документы Координационного Совета, назначает временные рабочие группы по отдельным вопросам.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

5.1. Общие заседания Координационного Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколом.

5.2. Дату и время заседания Координационного Совета определяет его председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

5.3. Заседание Координационного Совета считается правомочным при явке не менее половины его членов.

5.4. Координационный Совет принимает решения простым большинством голосов от числа членов, присутствующих на данном заседании.

5.5. Решения Координационного Совета носят рекомендательный характер.

5.6. Протоколы и иная информация о деятельности Координационного Совета доводятся до его членов в течение 10 дней со дня проведения заседания.

5.7. Протоколы заседания Координационного Совета подписываются председателем и ответственным секретарем Координационного Совета, а в отсутствие председателя - его заместителем.

5.8. Для обсуждения и выработки проектов управленческих решений по формированию информационной политики органов государственной власти Амурской области, проведения экспертизы отдельных проектов Координационный Совет может создавать рабочие группы. Рабочая группа создается распоряжением председателя (заместителя председателя) Координационного Совета. Возглавляет группу один из членов Координационного Совета.

5.9. Персональный состав рабочих групп формируется из членов Координационного Совета, а также привлекаемых к работе на общественных началах представителей других организаций (научно-исследовательских организаций, учебных учреждений, предприятий и т. д.). В состав группы включаются не менее трех членов Координационного Совета.

Заседания рабочих групп проводятся по мере необходимости.

Решения, принимаемые рабочими группами по конкретным проектам и разработкам, оформляются в виде заключений Координационного Совета, утверждаются
председателем Координационного Совета и рассматриваются на очередном заседании Координационного Совета.

Рабочая группа прекращает свое существование после решения возложенной на нее задачи.

5.10. Рекомендации Координационного Совета, Комиссии по информационной безопасности, рабочих групп при необходимости реализуются в постановлениях и распоряжениях Главы Администрации Амурской области.

5.11. Координационный Совет вправе привлекать к своей работе независимых экспертов, ученых и специалистов, представителей органов власти на местах, обращаться для проведения экспертиз и иных мероприятий в рамках деятельности Координационного Совета к любым предприятия и организациям, в другие инстанции.

Приложение N 2

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 18 сентября 2001 г. N 607

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИНФОРМАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Клопов Сергей Юльевич - заместитель руководителя аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник управления информационных технологий аппарата Главы Администрации Амурской области (председатель Совета);

Шаповалов Алексей Анатольевич - заместитель начальника управления информационных технологий аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник отдела информационных технологий и перспективных исследований аппарата Главы Администрации Амурской области (заместитель председателя Совета);

Барышников Сергей Васильевич - профессор кафедры теоретической физики и вычислительной техники Благовещенского государственного педагогического университета, доктор физико-математических наук (по согласованию);

Бражникова Наталья Михайловна - заместитель генерального директора по автоматизации, информационным технологиям и связи ОАО “Амурэнерго“ (по согласованию);

Брутский Валерий Викторович - начальник участка телеметрических связей ОАО “Амурсвязь“ (по согласованию);

Воробьев Сергей Евгеньевич - начальник территориального информационно-компьютерного центра ФГУГП “Амургеология“ (по согласованию);

Воробьев Сергей Николаевич - начальник отдела информационно-технологического обеспечения управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Амурской области (по согласованию);

Гретченко Владимир Владимирович - сотрудник управления Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области (по согласованию);

Дмитриев Владимир Николаевич - начальник участка сетей передачи
данных ОАО “Амурсвязь“ (по согласованию);

Еремин Евгений Леонидович - декан факультета математики и информатики Амурского государственного университета, доктор технических наук, профессор (по согласованию);

Желябовский Герман Леонидович - начальник отдела муниципальной информации и мониторинга администрации г. Благовещенска (по согласованию);

Золотоверхий Константин Иванович - сотрудник управления внутренних дел по Амурской области (по согласованию);

Зорин Сергей Викторович - начальник отдела информационных технологий и автоматизации Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области (по согласованию);

Кузьмин Игорь Николаевич - сотрудник ЦПС ФАПСИ по Амурской области (по согласованию);

Лылык Игорь Иванович - сотрудник управления Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области (по согласованию);

Мошкин Евгений Витальевич - главный специалист первого отдела аппарата Главы Администрации Амурской области;

Помогалов Владимир Анатольевич - заместитель начальника отдела информационно-технологического обеспечения аппарата Главы Администрации Амурской области;

Рыбак Владимир Александрович - начальник информационного центра при Управлении внутренних дел Амурской области (по согласованию);

Савин Николай Львович - заместитель руководителя аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник управления общественных связей аппарата Главы Администрации Амурской области;

Суслов Александр Спартакович - начальник отдела сводного прогнозирования и анализа экономического потенциала территории комитета экономики администрации Амурской области;

Ушаков Анатолий Михайлович - начальник управления информатизации Главного управления Центрального Банка России по Амурской области (по согласованию);

Шелудченко Олег Григорьевич - начальник отдела информатизации Государственной налоговой инспекции по Амурской области (по согласованию);

Ясевич Евгений Константинович - системный администратор - начальник отдела избирательной комиссии Амурской области (по согласованию);

Боброва Елена Олеговна - главный специалист отдела информационно-технологического обеспечения аппарата Главы Администрации Амурской области (ответственный секретарь Совета).

Приложение N 3

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 18 сентября 2001 г. N 607

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Клопов Сергей Юльевич - заместитель руководителя аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник управления информационных технологий аппарата Главы Администрации Амурской области (председатель комиссии);

Гретченко Владимир Владимирович - сотрудник управления Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области (по согласованию);

Дмитриев Владимир Николаевич - начальник участка сетей передачи данных ОАО “Амурсвязь“ (по согласованию);

Золотоверхий Константин Иванович - сотрудник управления внутренних дел Амурской области (по согласованию);

Кузьмин Игорь Николаевич - сотрудник ЦПС ФАПСИ по Амурской области (по согласованию);

Лылык Игорь Иванович - сотрудник управления Федеральной службы безопасности РФ по Амурской области (по согласованию);

Мошкин Евгений Витальевич - главный специалист первого отдела аппарата Главы Администрации Амурской области;

Помогалов Владимир Анатольевич - заместитель начальника отдела информационно-технологического обеспечения аппарата Главы Администрации Амурской области;

Савин Николай Львович - заместитель руководителя аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник управления общественных связей аппарата Главы Администрации Амурской области

Ушаков Анатолий Михайлович - начальник управления информатизации Главного управления Центрального Банка России по Амурской области (по согласованию);

Шаповалов Алексей Анатольевич - заместитель начальника управления информационных технологий аппарата Главы Администрации Амурской области - начальник отдела информационных технологий и перспективных исследований аппарата Главы Администрации Амурской области.