Законы и бизнес в России

Письмо УМНС РФ по Амурской области от 14.09.2001 N 05-9/4392 <Об удержании налога на доходы физических лиц>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу

Вопрос: 1. Организация выплачивает физическому лицу доход от продажи имущества. Должна ли организация удержать налог на доходы физических лиц?

В пункте 1 ст. 226 НК РФ говорится, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны удержать сумму налога с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей. В этой статье есть пункт 2, где и раскрываются эти особенности. Согласно ему уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога
осуществляются в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ. А среди доходов, поименованных в статье 228 НК РФ, есть и доходы от продажи имущества, сумму налога с которых продавец уплачивает самостоятельно.

Все неустранимые противоречия трактуются в пользу налогоплательщика (пункт 7 ст. 3 НК РФ).

2. Включаются ли в доход работника расходы по найму жилья сверх установленных законодательством норм?

3. Включается ли в совокупный доход работника оплата проезда к месту использования отпуска по Закону “О Севере“ в 2000 г. работающему члену семьи, который имеет собственный источник дохода и не является иждивенцем?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2001 г. N 05-9/4392

Управление МНС России по Амурской области на Ваш письменный запрос сообщает следующее.

1. Статьей 220 части 2 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от продажи (реализации) имущества, находившегося в его собственности, а также суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры и уплату процентов на погашение ипотечных кредитов, полученных в банках и израсходованных на новое строительство (приобретение) жилья.

Налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели предоставление имущественных налоговых вычетов не производят.

В случае получения налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, доходов от реализации (продажи) имущества, находившегося в их собственности, определение налоговой базы источником выплаты дохода не производится.

Налоговые агенты, выплачивающие доходы от реализации имущества налогоплательщиков - резидентов, по окончании налогового периода представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ с указанием общей суммы произведенных выплат по видам доходов.

При выплате налоговыми агентами
доходов от реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков - нерезидентов, производится удержание налога по ставке 30% со всей суммы выплачиваемого дохода.

По подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса можно привести следующие примеры:

Пример 1. Физическое лицо продало организации коттедж с земельным участком за 2500000 руб.

Организация выплатила продавцу названную сумму без исчисления налога на доходы. По окончании налогооблагаемого периода организация в установленном порядке представила в налоговый орган сведения о произведенной выплате физическому лицу.

Физическое лицо представило в налоговый орган декларацию, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, установленного п.п. 1 п. 1 ст. 220 части 2 Кодекса, и документы, подтверждающие, что проданный участок и коттедж находились в его собственности более пяти лет. В таком случае налоговым органом на всю сумму полученного дохода предоставляется имущественный налоговый вычет.

2. В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, полученные в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы,
связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

3. В соответствии с положениями п.п. “д“ п. 1 ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, а также п. 3 ст. 217 части второй Налогового кодекса компенсации, выплачиваемые физическим лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в порядке, установленном Законом РФ N 4520-1, не облагаются подоходным налогом.

К числу названных компенсаций относятся:

- оплата один раз в два года стоимости проезда к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе и личным (кроме такси), а также оплата стоимости провоза багажа до 30 килограммов;

- компенсации в связи с переездом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Предприятия, учреждения и организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.

Льгота распространяется только на тех членов семьи, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и которые используют компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа только в целях проезда к месту использования своего отпуска и обратно.

Государственный комитет Российской Федерации
по социально-экономическому развитию Севера письмом от 23 августа 1993 года N 2028 разъяснил, что к членам семьи работников, на которых распространяются указанные гарантии и компенсации, относятся: жена (муж), дети и другие родственники, находящиеся на их иждивении, проживающие совместно с работником. Состав семьи с указанием родственных отношений и даты рождения детей оговаривается в трудовом контракте, заключаемом между работником и работодателем.

В то же время Закон Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 и глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают условий обязательного совместного проживания членов семьи и отсутствия у них самостоятельных источников дохода для предоставления указанной льготы.

На основании вышеизложенного считаем, что в совокупный доход физического лица оплата проезда к месту использования отпуска работающему члену семьи не включается.

Заместитель руководителя управления,

государственный советник

налоговой службы

III ранга

В.И.ЛОГИНОВ