Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Амурской области от 28.03.2001 N А04-244/02-19/14 Суд признал вагончик торговым павильоном и указал на необходимость применения в нем контрольно-кассовых машин

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 марта 2001 года Дело N А04-244/02-19/14

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Хачатрян Юрик Ашикович обратился в арбитражный суд области с иском о признании решения ИМНС РФ по г. Свободному от 22 января 2002 г. N 003288 о взыскании штрафа в сумме 5000 руб. за несоблюдение требований Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ недействительным.

Судом с согласия истца и в соответствии с требованиями ст. 36 АПК РФ произведена замена ответчика на надлежащего - межрайонную инспекцию МНС России N 5 по Амурской области.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования,
не признав факта правонарушения, и пояснил, в частности, что с 15 января 2002 г. им заключен договор аренды крытого микрорынка “Мясо“ с обществом с ограниченной ответственностью “Витязь“, действующее законодательство не обязывает его применять контрольно-кассовую машину при осуществлении торговли продовольственными товарами на рынке.

Ответчик иск не признал, указав, в частности, что торговое помещение представлено вагончиком, что предприниматель обязан применять контрольно-кассовую машину при торговле в павильоне. Решение о привлечении предпринимателя к административной ответственности вынесено в соответствии с требованиями Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1.

Исследовав доводы сторон, материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Хачатрян Юрик Ашикович зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, постановлением администрации г. Свободного от 22 февраля 2001 г., что подтверждается свидетельством ИТД N 6517.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ все юридические лица, индивидуальные предприниматели в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг обязаны производить денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин.

Статьей 2 закона предприятия, которые в соответствии со статьей 1 закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли - продажи между покупателем и соответствующим предприятием (предпринимателем).

В соответствии с п. 4.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением продавец обязан при денежных расчетах с покупателем напечатать чек, назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

Проверкой соблюдения истцом требований Закона РФ от 18 июня 1993 г.
N 5215-1, произведенной налоговым органом по г. Свободному, установлено, что 19 января 2002 г. в 11 час. 00 мин. в торговом павильоне, расположенном в районе рынка по ул. им. Ленина - ул. Почтамтная и принадлежащем предпринимателю, при осуществлении денежных расчетов с покупателем за проданный товар контрольно-кассовая машина продавцом Узел С.Ю. не применена в связи с ее отсутствием.

По итогам проверки составлен акт от 19 января 2002 г. N 009868.

Факт правонарушения подтвержден актом проверочной закупки от 19 января 2002 г., признательной объяснительной продавца Узел С.Ю. от 19 января 2002 г. о том, что кассовый чек не был пробит, так как контрольно-кассовая машина отсутствовала, пояснениями истца в судебном заседании об отсутствии контрольно-кассовой машины в торговом помещении, другими материалами дела.

Решением межрайонной инспекции МНС России N 5 по Амурской области от 22 января 2002 г. N 003288 предприниматель привлечен к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в виде штрафа в 50-кратном размере минимальных месячных оплат труда в сумме 5000 руб.

Решение ответчиком не исполнено.

Анализ доказательств свидетельствует о несостоятельности иска по следующим основаниям.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (в редакции постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 917) утвержден Перечень отдельных организаций, предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые в силу своей специфики могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ. В пункте 2 Перечня указано, что предприятия и индивидуальные предприниматели могут осуществлять денежные расчеты с населением при осуществлении ими торговли на рынках, ярмарках,
выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Из представленного сторонами протокола осмотра торгового помещения от 2 марта 2002 г. усматривается, что микрорынок “Мясо“ представляет собой деревянный вагончик размерами 670 см на 237 см, торговая площадь которого составляет 237 см на 380 см, подсобное помещение - 190 см на 237 см, тамбур - 100 см на 237 см. Торговое место оборудовано столом и витриной.

Технический паспорт указанного строения подтверждает размеры внутренних помещений, характер материала, использованного для его возведения.

В справке, выданной ООО “Витязь“ 14 марта 2002 г. N 48 отделом архитектуры и градостроительства администрации г. Свободного, указанное строение именуется вагончиком. Характер строения подтвержден и приобщенными к материалам дела фотографиями объекта.

ГОСТом Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения“ установлены следующие признаки павильона - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Оценив собранные по делу доказательства, учитывая размеры, характер, обустроенность помещения, размещение его на территории рынка, оснащение его электроэнергией, то обстоятельство, что предприниматель арендует весь вагончик, суд считает, что налоговым органом правильно определен статус торгового помещения, принадлежащего предпринимателю, как павильон.

Принимая во внимание приведенное выше, суд считает, что действующее законодательство не освобождает предпринимателя от применения контрольно-кассовой машины при осуществлении торговли в павильоне продовольственными товарами и денежных расчетов с населением.

С учетом изложенного суд признает решение налогового
органа от 22 января 2002 г. N 003288 обоснованным.