Законы и бизнес в России

Закон Амурской области от 02.11.1998 N 105-ОЗ (ред. от 26.06.2000) “О порядке пользования участками лесного фонда и лесами, не входящими в лесной фонд“ (принят Амурским областным Советом народных депутатов 22.10.1998)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Закона Амурской области от 14.03.2005 N 452-ОЗ.

2 ноября 1998 года 105-ОЗ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

И ЛЕСАМИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В ЛЕСНОЙ ФОНД

(в ред. Законов Амурской области от 25.02.2000 N 219-ОЗ,

от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

Принят

Амурским

областным Советом

народных депутатов

22 октября 1998 года

Настоящий Закон разработан на основании Лесного кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов лесного законодательства Российской Федерации и области и направлен на установление порядка пользования участками лесного фонда и лесами, не входящими в лесной фонд, в зависимости от значения лесов и выполняемых ими функций, их местоположения, природных и экономических условий, на
обеспечение условий для воспроизводства лесов, на обеспечение платности лесопользования, на соблюдение научно обоснованных норм лесопользования.

Статья 1. Общие положения

1. Лесопользователями являются юридические лица и граждане, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд.

2. Использование участков лесного фонда на территории области может осуществляться как с изъятием лесных ресурсов, так и без их изъятия.

3. Участок лесного фонда может предоставляться для осуществления одного или нескольких видов лесопользования одному или нескольким лесопользователям.

4. Пользование участками лесного фонда и лесами, не входящими в лесной фонд, на территории области осуществляется только на основании разрешительных документов, если настоящим Законом не предусмотрен иной порядок.

Статья 2. Порядок пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования

1. Участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования предоставляются в аренду, краткосрочное пользование и безвозмездное пользование.

2. Заготовка второстепенных лесных ресурсов включает:

заготовку пней;

заготовку коры деревьев и бересты;

заготовку еловых, пихтовых и сосновых лап;

заготовку новогодних елок;

заготовку других видов лесных ресурсов, перечень которых утверждается федеральным органом лесного хозяйства.

3. Сроки заготовки, переработки в лесу и вывозки второстепенных лесных ресурсов устанавливаются лесхозами Амурского управления лесами (далее - лесхозами) по договоренности с заготовителями в пределах до 12 месяцев. Вывозка до освидетельствования заготовленных второстепенных лесных ресурсов допускается только на временные лесные склады, указанные в лесорубочном билете (ордере).

4. Заготовка коры деревьев (в том числе бересты) осуществляется в первую очередь с мертвых (сухостойных и валежных) деревьев. С сырорастущих деревьев допускается заготовка бересты по длине, не превышающей половину общей высоты дерева.

5. Заготовка пихтовых, сосновых, еловых лап осуществляется на деревьях диаметром
не менее 16 см путем обрубки или обрезки веток на протяжении 30% живой кроны с оставлением пеньков (основания) и сучьев не менее 30 см. Повторная срезка веток допускается не ранее чем через 4 года - 5 лет.

6. Заготовка новогодних елок осуществляется лесхозами в порядке рубок ухода, а также юридическими лицами и гражданами на специально отведенных лесхозами лесных делянах и плантациях.

7. Побочные лесные пользования включают следующие виды деятельности:

сенокошение и пастьбу скота;

размещение ульев и пасек;

заготовку древесных соков;

заготовку пищевых продуктов леса;

заготовку лекарственного и технического сырья;

заготовку вспомогательных лесных материалов;

другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом лесного хозяйства.

8. Разрешительным документом, выдаваемым лесопользователям лесхозами (лесничествами) на любые виды побочного лесопользования, является лесной билет, который выписывается всем лесопользователям ежегодно. Без лесного билета могут производиться заготовка и сбор дикорастущих ягод, орехов, грибов, папоротника, мха, лесной подстилки, опавших листьев гражданами для собственных нужд по установленным органами местного самоуправления нормам.

9. Сроки осуществления побочных лесных пользований в течение года зависят от времени наступления массового созревания урожая или оптимального накопления полезных биологически активных веществ в лекарственных растениях и устанавливаются лесхозами по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды. Сроки заготовки дикоросов доводятся лесхозами до населения не позднее чем за 1 месяц до начала заготовки.

10. Сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов, пищевых и лекарственных растений гражданами для собственного потребления в лесах, не закрепленных за лесопользователями, производится в соответствии с Законом Амурской области от 27 ноября 1997 г. N 42-ОЗ “О нормах и льготах лесопользования отдельных категорий граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств для собственных нужд“.

11. Юридические лица и
граждане, желающие арендовать участки лесного фонда для осуществления побочных пользований лесом, направляют лесхозу письменное заявление. В заявлении они приводят свое полное наименование, адрес, местоположение заявляемого участка, срок аренды, а также обязательства об уплате всех расходов по подготовке и оформлению договора аренды. Лесхоз в месячный срок рассматривает заявление на аренду участков лесного фонда и готовит с участием заявителя договор аренды, который подлежит регистрации в соответствии с гражданским законодательством.

12. Наличие договора не освобождает лесопользователя от ежегодной выписки лесного билета и ежегодной платы за те виды пользований, которые указаны в договоре аренды.

13. Сенокошение и пастьба скота производятся юридическими лицами и гражданами на участках лесного фонда в соответствии с выданными лесными билетами на побочное пользование.

14. Запрещаются сенокошение и пастьба скота:

на площадях лесных культур и участках с проведенными мерами содействия естественному лесовозобновлению;

в естественных молодняках и насаждениях с жизнеспособным подростом до достижения им высоты, исключающей возможность повреждения вершин деревьев скотом;

на вырубках и площадях, предназначенных для проведения мер содействия естественному лесовозобновлению;

на лесосеменных плантациях;

без пастуха на предоставленных в лесу пастбищах.

15. Первоочередным правом на получение участков для сенокошения и пастьбы скота в лесном фонде пользуются лесхозы на своей территории, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории лиц, фермерские хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия.

16. Участки для размещения ульев и пасек предоставляются преимущественно на опушках леса, прогалинах и других не покрытых лесом землях. На этих участках не разрешается рубка деревьев, расчистка и распашка земель. Пасеки должны размещаться, как правило, не ближе 3 км одна от другой.

17. Заготовка древесных соков (березы и клена) допускается на участках спелого леса,
подлежащего рубке главного пользования, не менее чем за 5 лет до рубки. Заготовка должна проводиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

18. Заготовка и сбор ягод, грибов, орехов должны производиться способами, не наносящими вреда ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

19. Заготовка и сбор лекарственного сырья (листьев, цветков, плодов, почек, корней, корневищ и клубней травянистых растений и кустарников) и технического сырья (коры деревьев) допускаются в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

20. Заготовка мха, сухого листа, камыша, хвойных лап и лесной подстилки с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста производится только по лесному билету на условиях краткосрочного пользования.

21. Для переработки продукции побочного пользования лесопользователи имеют право по согласованию с лесхозом возводить временные сооружения, подъездные пути и временные дороги, которые по окончании действия разрешительных документов на право сбора и заготовки лесных ресурсов побочного пользования должны быть снесены, а подъездные пути и дороги рекультивированы или приведены в надлежащее состояние за счет собственных средств лесопользователя и переданы лесхозу.

Статья 3. Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства

1. Участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предоставляются в аренду и безвозмездное пользование. Представители коренных малочисленных народов Севера на территориях их традиционного природопользования имеют приоритетное право на получение участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами области.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

2. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства предусматривает следующие
мероприятия и работы:

абзацы второй и третий исключены;

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

строительство постоянных и временных строений и коммуникаций;

создание биотехнических и охотхозяйственных сооружений;

пользование дорогами лесохозяйственного и противопожарного назначения;

заготовку топлива для обогрева стационарных сооружений и разведения костров;

разработку кормовых полей, сенокошение, заготовку веников и подваливание деревьев кормовых пород для подкормки животных;

выделение особо защитных участков (воспроизводственных участков, зон покоя, глухариных токов и т. д.);

мероприятия по увеличению или сокращению численности диких животных;

заготовку дикоросов (лекарственное и техническое сырье, грибы и ягоды, папоротник и березовый сок).

другие мероприятия и работы, согласованные со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания области.

(введен Законом Амурской области от 25.02.2000 N 219-ОЗ)

3. Срок аренды участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства для юридических лиц и граждан определяется сроком закрепления за ними охотничьих угодий Администрацией области или по результатам лесных конкурсов для нужд охотничьего хозяйства, положение о порядке проведения которых утверждается Главой Администрации области.

(в ред. Закона Амурской области от 25.02.2000 N 219-ОЗ)

4. Участки лесного фонда гражданам, для которых охотничий промысел является основным источником доходов (охотники - профессионалы), и предприятиям, основным видом деятельности которых являются охота и охотничье хозяйство, предоставляются только на условиях аренды платно.

5. Исключен.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

6. Исключен.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

5. Разрешительным документом на право пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства для юридических лиц и граждан является лесной билет, выдаваемый ежегодно лесопользователям лесхозами или лесничествами. Основанием для выдачи лесного билета являются договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного
пользования участком лесного фонда, протокол лесного аукциона или решение Администрации области.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

6. Участки лесного фонда в границах заказников и резервного охотничьего фонда, выделенные постановлением Главы Администрации области, предоставляются в безвозмездное пользование специально уполномоченному государственному органу по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

7. Пользование отдельными видами лесных ресурсов (заготовка древесины, промышленная заготовка продуктов побочного пользования и второстепенных лесных ресурсов) может производиться охотопользователями по отдельно выдаваемым лесхозами разрешительным документам (лесорубочный билет, ордер, лесной билет).

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

8. Пользователи участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства имеют право на строительство по согласованию с лесхозами в пределах закрепленных за ними участков охотничьих избушек и других временных сооружений, необходимых для производства охоты.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

9. Временные сооружения по окончании срока пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства сносятся лесопользователями, продаются или передаются другим лесопользователям, получившим в пользование данные участки лесного фонда. При отсутствии новых лесопользователей временные сооружения продаются или передаются лесхозам для последующей их передачи лесопользователям, получившим в установленном порядке право на пользование данными участками лесного фонда для производства охоты. Условия продажи или передачи временных сооружений оговариваются в договоре между лесхозами и лесопользователями.

(в ред. Закона Амурской области от 26.06.2000 N 244-ОЗ)

Статья 4. Порядок пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей

1. Участки лесного фонда для проведения научно-исследовательских работ предоставляются в аренду и краткосрочное пользование бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 данной статьи.

2.
Пользователи лесным фондом для научно-исследовательских целей могут осуществлять изъятие всех видов лесных ресурсов для проведения научно-исследовательских работ. Изъятие лесных ресурсов осуществляется на основании разрешительных документов (лесорубочный билет, ордер, лесной билет), выдаваемых лесхозами (лесничествами), и производится на платной основе.

3. На участках лесного фонда, переданных в пользование для проведения научно-исследовательских работ, связанных с лесным мониторингом, любые другие виды лесных пользований запрещаются.

4. Участки лесного фонда для проведения научно-исследовательских работ могут одновременно предоставляться нескольким пользователям по согласованию с ними.

5. Лесопользователи при проведении научно-исследовательских работ имеют право на переданном в пользование участке лесного фонда возводить по согласованию с лесхозами сооружения, которые по окончании срока пользования участками подлежат демонтажу лесопользователями, продаже или передаче лесхозам для использования их для нужд лесного хозяйства. Условия продажи или передачи сооружений оговариваются в договорах между лесхозами и лесопользователями.

6. Настоящий порядок распространяется на геологические, топографические, геофизические и другие изыскательские работы, на работы, связанные с мониторингом окружающей среды, гидрометеорологическими наблюдениями, изучением флоры и фауны.

Статья 5. Порядок пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях

1. Участки лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей предоставляются в аренду и краткосрочное пользование.

2. К культурно-оздоровительным, туристическим и спортивным видам пользования относятся:

пользование для строительства и обустройства объектов культурно-оздоровительной, туристической и спортивной инфраструктуры;

пользование для прокладки и устройства лыжных, автомобильных, мотокроссовых и других трасс;

пользование для строительства простейших спортивных плоскостных сооружений;

пользование для прокладки троп отдыха и здоровья;

пользование для организации рекреационных зон отдыха населения;

пользование для прокладки туристических троп и маршрутов с организацией строительства промежуточных и конечных баз отдыха;

пользование для организации любительского и лицензионного лова рыбы на водоемах.

3. На участках лесного
фонда, используемых для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, можно по согласованию с лесхозами осуществлять строительство различных сооружений.

4. Сооружения, построенные на участках лесного фонда, по окончании срока пользования участками подлежат продаже лесопользователями, демонтажу за счет средств лесопользователей или могут быть переданы безвозмездно лесхозам для использования в лесном хозяйстве.

5. Пользование лесным фондом со строительством как временных, так и постоянных сооружений производится только на условиях аренды.

6. На участках лесного фонда, переданных для организации рекреационных зон отдыха населения, все другие виды пользования лесным фондом запрещаются, кроме сбора ягод, грибов и другой лесной продукции населением для личного потребления.

7. На участках лесного фонда, предоставленных для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, рубка деревьев, кустарников и изъятие других видов растительности запрещаются. Заготовка древесины для отопительных нужд осуществляется только в порядке промежуточного пользования с обязательным оформлением на это разрешительных документов в лесхозах (лесничествах).

8. Разрешительным документом на право пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей является лесной билет, выдаваемый лесхозом (лесничеством) ежегодно независимо от срока пользования участком.

9. Без лесного билета вправе временно пользоваться лесным фондом для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей группы граждан, которые обязаны предварительно оформить в лесхозе (лесничестве) разрешение на пользование участком лесного фонда через старшего группы или через администрацию предприятия, организации или учреждения, если культурно-массовое мероприятие организуется администрацией этого предприятия, организации, учреждения.

10. Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей юридическими лицами и гражданами, извлекающими из пользования коммерческую выгоду, осуществляется платно.

Статья 6. Порядок ведения лесного хозяйства, использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях поселений

1. В лесах, расположенных на землях поселений,
запрещаются рубки главного пользования и другие рубки, не совместимые с назначением этих лесов. В указанных лесах допускаются рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции и переформирования, прочие рубки.

2. При строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, ликвидации предприятий, объектов, зданий и сооружений на территории поселений не допускается рубка участков леса или одиночных деревьев, произрастающих на расстоянии более 2 метров от элементов строительства или ликвидируемых объектов.

3. На участках леса и под пологом отдельно стоящих деревьев, расположенных на землях поселений, запрещаются заготовка дерна, выкопка древесно-кустарниковых растений, сенокошение и пастьба скота, заготовка второстепенных лесных материалов.

Статья 7. Контроль над соблюдением настоящего Закона и ответственность за его нарушение

1. Контроль над исполнением настоящего Закона осуществляют Амурское управление лесами и другие специально уполномоченные государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

2. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Статья 8. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Предложить Главе Администрации области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава Администрации

Амурской области

А.Н.БЕЛОНОГОВ

г. Благовещенск

2 ноября 1998 года

N 105-ОЗ