Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 19.10.1998 N 490 “О придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования“

Настоящее Постановление не распространяется на находящиеся в

эксплуатации, а также начатые в законном порядке строительством на день вступления в силу постановления капитальные здания и

сооружения

(абз. 2 пункта 2 настоящего Постановления)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 1998 г. N 490

О ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОСАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения эксплуатации территориальных автомобильных дорог постановляю:

1. Установить, что территориальная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной не менее 50 метров, считая от границы полосы отвода.

2. В придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, а также зданий и сооружений, предназначенных
для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств (объектов дорожного сервиса).

Настоящее Постановление не распространяется на находящиеся в эксплуатации, а также начатые в законном порядке строительством на день вступления в силу постановления капитальные здания и сооружения.

3. Решения о предоставлении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования или объектов, находящихся вне этих полос, но требующих для эксплуатации специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей), принимаются уполномоченными на то органами в установленном порядке по согласованию с управлением автомобильных дорог Амурской области “Амурупрадор“ и государственной инспекцией безопасности дорожного движения УВД Амурской области.

4. Установить, что все расходы по обустройству, ремонту и содержанию подъездов, съездов, примыканий, площадок для стоянки автомобилей и других объектов, находящихся в придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования, несут собственники и владельцы этих объектов.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие в выделении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах территориальных автомобильных дорог общего пользования.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы областной Администрации А.В.Санина.

Глава Администрации

Амурской области

А.Н.БЕЛОНОГОВ