Законы и бизнес в России

<Разъяснения> ГНИ по Амурской области от 21.08.1998 “О пересчете задолженности юридических лиц по уплате пеней и об изменении порядка начисления пеней“

О ПЕРЕСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО УПЛАТЕ ПЕНЕЙ

И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНЕЙ

Во исполнение статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“ Правительством Российской Федерации приняты Постановление N 576 от 9 июня 1998 года “О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней“ и порядок пересчета этой задолженности.

В соответствии с этим Постановлением с 1 апреля 1998 года установлена ежедневная ставка пени за несвоевременную уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а также в федеральный дорожный фонд в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на каждый день просрочки.

Кроме того, постановление Правительства РФ предусматривает
пересчет образовавшейся по состоянию на 1 апреля 1998 года задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контролируемый органами госналогслужбы, путем уменьшения уплаченной суммы пеней в пять раз. Уменьшение пеней отражается в карточке лицевого счета налогоплательщика по каждому виду налога.

Госналогслужба РФ письмами от 17 июня 1998 г. N КУ-6-09/355, от 7 июля 1998 г. N КУ-6-09/414 разъяснила порядок начисления и пересчета пеней.

Установленный порядок по начислению пени и пересчету задолженности юридических лиц по пене распространяется на все уровни бюджетов, а также на земельный налог и на установленный федеральным законом от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ сбор за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции каждого вида, за исключением пива.

Данный порядок не распространяется на целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением федерального дорожного фонда Российской Федерации, также на пени, начисляемые кредитным учреждениям за неисполнение (задержку исполнения) платежных поручений налогоплательщиков.

После пересчета сумм пени, зафиксированных по указу Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685, по состоянию на 20 мая 1996 года оставшиеся неуплаченными суммы пени не взыскиваются и остаются отсроченными до принятия соответствующего законодательного акта.

Кроме того, пересчету по настоящему порядку подлежат оставшиеся неуплаченными по состоянию на 1 апреля 1998 года суммы пени, отсроченные на основании:

- решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и решения об открытии конкурсного производства (принудительной ликвидации);

- добровольного объявления о банкротстве и ликвидации с опубликованием в “Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“;

- вынесения арбитражным судом определения о введении внешнего управления.

Пересчету также подлежит оставшаяся не уплаченной по состоянию на 1
апреля 1998 года отсроченная (рассроченная) в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 19 января 1996 г. N 65 сумма задолженности по пене и другим решениям Правительства Российской Федерации, Минфина России и финансовых управлений.

Порядок пересчета задолженности юридических лиц по пене по подоходному налогу будет разъяснен дополнительно.

По актам документальных проверок, утвержденным решениями начальников налоговых органов после 1 апреля 1998 года, за каждый день просрочки до 1 апреля 1998 года применяется неизмененная ставка пени, равная 0,06%. За каждый день просрочки, начиная с 1 апреля 1998 года, исчисление пени происходит по ежедневной ставке в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действовавшей на соответствующую дату.

Аналогичный порядок начисления пени применяется и к доначисленным суммам по камеральным проверкам.

При предоставлении налогоплательщиком уточненных расчетов “к доплате“ пеня начисляется в порядке, аналогичном расчету пени по документальным проверкам: до 1 апреля 1998 года применяется измененная ставка пени, равная 0,06%. Начиная с 1 апреля 1998 года, пени начисляются по ежедневной ставке в размере одной трехсотой действующей в соответствующие периоды ставки рефинансирования ЦБ России.

По уточненным расчетам “к уменьшению“ за предыдущие периоды производится перерасчет ранее исчисленной пени. При этом сумма пени, подлежащая сложению, определяется как разница между ранее исчисленной и вновь рассчитанной исходя из уменьшенной суммы начислений.

При пересчете пени в сторону уменьшения по уточненным расходам за периоды, предшествующие 1 апреля 1998 года, применяется ставка пени, действовавшая в эти периоды, а именно 0,3% или 0,7%.

В лицевых счетах налогоплательщиков уточненные расчеты проводятся по дате их представления в налоговые органы.

При начислении налогоплательщику пени после 1 апреля 1998 года по ставке пени в размере 0,3% за
каждый день просрочки указанные суммы пени должны быть перечислены исходя из действовавших в этот период ставок рефинансирования ЦБ России. В случае образования переплаты по пене она засчитывается в уплату налога.

Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить в областной, районных и городских налоговых инспекциях.

Т.БЛИННИКОВА,

начальник отдела

учетно-аналитической

и статистической работы

ГНИ по Амурской области