Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 22.05.1998 N 213 “О квалификационных требованиях по государственным должностям государственной службы области“

Утратил силу в связи с принятием постановления губернатора Амурской области от 10.02.2006 N 58.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 1998 г. N 213

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 8 Закона Амурской области “О государственной службе области“ и в целях проведения единой государственной политики при определении квалификационных требований к государственным служащим аппарата администрации области и структурных подразделений администрации области в зависимости от государственной должности, повышения профессионального уровня государственных служащих постановляю:

1. Утвердить Положение о квалификационных требованиях по государственным должностям государственной службы области (далее - Положение).

2. Установить, что настоящее Положение действует до принятия нормативного акта областным Советом народных депутатов
по квалификационным требованиям к государственным должностям государственной службы области.

3. Руководителям структурных подразделений администрации области до 1 июля т.г. привести в соответствие с требованиями настоящего Положения должностные инструкции (должностные обязанности) государственных служащих государственной службы области в зависимости от функциональных особенностей данной должности и предмета ведения соответствующего структурного подразделения Амурской области.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на себя.

И.О. Главы Администрации

Амурской области

А.И.ШКУРИН

Приложение

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 22 мая 1998 г. N 213

ПОЛОЖЕНИЕ

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 7 Закона Амурской области “О государственной службе области“ устанавливает единые квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы области аппарата администрации области и структурных подразделений администрации области с учетом группы и специализации государственных должностей государственной службы.

2. Квалификационные требования к государственным служащим государственной службы области представляют собой требования к уровню их специального образования, стажу и опыту работы по специальности и уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, Устава (основного Закона) Амурской области и иных нормативных правовых актов области, необходимых для исполнения соответствующих должностных обязанностей.

3. Специализация государственных должностей государственной службы аппарата администрации области, структурных подразделений администрации области устанавливается в зависимости от функциональных обязанностей государственных служащих государственной службы области, особенностей предмета ведения аппарата администрации области, структурных подразделений администрации области и закрепляется в Перечне специализации государственных должностей.

4. Перечень специализаций, считающихся равноценным образованию по специализации, определяется на основании федерального законодательства советом по вопросам государственной службы области по представлению аппарата администрации области и структурных подразделений администрации области.

5. К гражданам, претендующим на государственные должности государственной
службы области, предъявляются требования по уровню профессионального образования с учетом группы квалификации государственных должностей государственной службы области и в соответствии с Перечнем специализаций государственной службы администрации области:

а) для высших и главных государственных должностей государственной службы области - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации государственных должностей государственной службы области;

б) для ведущих и старших государственных должностей государственной службы области - высшее профессиональное образование по специализации “государственное управление“ либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным;

в) для младших государственных должностей государственной службы области - среднее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы области или образование, считающееся равноценным.

6. Квалификационными требованиями, предъявляемыми для лиц, замещающих государственные должности государственной службы аппарата администрации области, структурных подразделений администрации области, по стажу и опыту работы по специализации являются:

а) по высшей государственной должности государственной службы - стаж государственной службы на главных государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

б) по главной государственной должности государственной службы - стаж государственной службы на ведущих государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

в) по ведущей государственной должности государственной службы - стаж государственной службы на старших государственных должностях не менее двух лет или стаж по специальности не менее трех лет;

г) по старшей государственной должности государственной службы - стаж государственной службы на младших государственных должностях не менее одного года или стаж по специальности не менее трех лет;

д) по младшей государственной должности государственной службы -
без предъявления требований к стажу.