Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 15.05.1998 N 205 “О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1998 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1998 г. N 205

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 1998 ГОДУ

Учитывая необходимость стабильной государственной поддержки сферы оздоровления и отдыха детей в условиях снижения жизненного уровня значительной части населения, во исполнение Постановления Главы Администрации области N 606 от 9 декабря 1997 года “О дополнительных мерах по выполнению законодательства об охране жизни и здоровья детей и подростков“ постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области обеспечить организованное проведение летней оздоровительной кампании, обратив особое внимание на сохранение сети загородных оздоровительных лагерей, активное использование материально-технической базы школ, учреждений дополнительного образования, санаториев -
профилакториев, туристических баз для отдыха и оздоровления детей и подростков.

Уделить особое внимание организации оздоровления детей и занятости детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, семей безработных граждан.

Привлечь к организованным формам летнего труда и отдыха подростков, нуждающихся в педагогическом внимании и контроле.

Обеспечить сопровождение детей к месту отдыха и обратно силами подразделений милиции, общественной безопасности, прием детских оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании органами санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора, прохождение работниками оздоровительных учреждений медицинской комиссии.

2. Комитету по образованию администрации области (О.Е.Чупрова) принять меры по организации летних лагерей с дневным пребыванием, оказать содействие руководителям оздоровительных учреждений в подборе и комплектовании кадрами.

3. Финансовому управлению (А.И.Орел) совместно с комитетом по образованию (О.Е.Чупрова) обеспечить своевременное перечисление средств на организацию летнего отдыха, оздоровление детей и подростков, предусмотренных в областном бюджете на 1998 год, согласно решению областной оздоровительной комиссии.

4. Рекомендовать Амурскому региональному отделению фонда социального страхования (Н.Л.Самсель) производить оплату путевок в детские оздоровительные учреждения за счет средств социального страхования в размере не менее 50 процентов их стоимости.

5. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области (В.В.Литвишко) своевременно реализовать мероприятия по организации летнего отдыха детей из семей безработных граждан и временной занятости подростков в соответствии с областной программой содействия занятости населения на 1998 год.

6. Комитету по здравоохранению администрации области (Л.Г.Манаков) организовать бесплатное проведение медицинского осмотра, лабораторных обследований работников детских оздоровительных лагерей; осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий в оздоровительных лагерях; обеспечить летние оздоровительные формирования необходимыми медикаментами и оборудованием.

7. Комитету по культуре (А.И.Мишунин), комитету по физической культуре и спорту областной администрации
(Н.Ф.Жемков) содействовать организации культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в период школьных каникул.

8. Управлению внутренних дел (В.Б.Лобанов) обеспечить безопасность перевозки детей, противопожарную безопасность и правопорядок в период их пребывания в детских оздоровительных учреждениях.

9. Областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (В.Т.Смирнов) обеспечить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических и противоэпидемиологических мероприятий, санитарно-гигиенический режим работы пищеблоков в оздоровительных лагерях всех типов.

10. Государственной инспекции по маломерным судам и спасательным службам (В.А.Долгополов) совместно с местными администрациями, руководителями оздоровительных лагерей обеспечить готовность водоемов, предназначенных для купания детей, укомплектование мест купания спасательными средствами.

11. Рекомендовать акционерному обществу “Амурэнерго“ (Л.Н.Дудченко) принять меры по обеспечению устойчивого энергоснабжения в детских оздоровительных лагерях и учреждениях.

12. Предложить Благовещенскому государственному педагогическому университету (В.М.Ступников), Благовещенским педагогическим колледжам подготовить для работы в оздоровительных лагерях кадры вожатых из числа студентов, направленных на педагогическую практику.

13. Возложить на комитет по делам молодежи (О.В.Яхина) оперативную работу по организации летнего отдыха детей и подростков.

14. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы областной Администрации по социальным вопросам А.В.Рубцова.

Глава Администрации

Амурской области

А.Н.БЕЛОНОГОВ