Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 10.03.1998 N 92 “О подготовке к пожароопасному сезону 1998 года и мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1998 г. N 92

О ПОДГОТОВКЕ К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ 1998 ГОДА

И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

На основании статей 47, 93 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Закона Амурской области “О разграничении полномочий между органами государственной власти области и органами местного самоуправления в сфере регулирования лесных отношений“, в целях усиления охраны лесов от пожаров постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- разработать конкретные мероприятия по охране лесов от пожаров;

- утвердить планы мобилизации рабочих и техники на тушение лесных пожаров;

- выделять из местных бюджетов финансовые средства, поступившие от лесных платежей, на создание резерва ГСМ,
продуктов питания;

- запретить на протяжении пожароопасного сезона проведение огневых работ (выжигание пастбищ, сенокосных угодий, сжигание соломы и стерни на полях, мусора и травы, на дачных и садовых участках, а также разведение костров);

- на период высокой пожарной опасности запретить посещение лесов населением и въезд в них всех видов транспорта, кроме занятых на работах по охране и воспроизводству лесов, заготовке леса, разработке и добыче полезных ископаемых;

- привлекать сотрудников милиции, природоохранных органов для контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах.

Администрациям районов, предприятиям, имеющим в своем ведении аэропорты:

- оказывать содействие в организации работ воздушным судам “Авиалесоохраны“, прибывающим из других районов страны для работ по тушению лесных пожаров, лесоавиационных работ, выполнении межбазового маневрирования воздушными судами, силами и средствами пожаротушения.

Не допускать в пожароопасный сезон отвлечения работников государственной лесной охраны, а также транспортных средств лесхозов и авиаотделений на работы, не связанные с охраной лесов.

2. Амурскому управлению лесами (Б.И.Борисов), Амурской базе авиационной охраны лесов (И.С.Шаповалов):

- усилить государственный контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах;

- принять меры по приведению в готовность лесопожарные службы;

- активизировать в средствах массовой информации разъяснительную работу по вопросам предупреждения лесных пожаров и борьбы с ними, а также об ответственности за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах.

Амурской базе авиационной охраны лесов (И.С.Шаповалов) в случае возникновения лесных пожаров в лесах области, прямой угрозы населенным пунктам, объектам и жизни граждан разрешить использовать воздушные суда всех авиапредприятий и ведомств, находящихся в Амурской области, для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Управлению внутренних дел Амурской области (В.Б.Лобанов) определить в отделах внутренних дел сотрудников для выявления и привлечения к ответственности
нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах и лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

4. Главному управлению по делам ГО и ЧС (В.Н.Шульженко) уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС в части, касающейся лесных пожаров.

Государственной телерадиокомпании “Амур“ (А.В.Герасимов) проводить широкую информационную кампанию, направленную на формирование бережного отношения к лесу.

5. Государственному комитету по охране окружающей среды Амурской области (А.Т.Коваль) оказывать помощь в организации тушения лесных пожаров.

6. Агропромышленному комитету администрации области (А.Н.Суровегин):

- обеспечить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении сельскохозяйственных работ на участках, прилегающих к лесным массивам;

- принимать все необходимые меры для предупреждения и ликвидации лесных пожаров в лесах сельскохозяйственных организаций.

7. Предложить АО “Амурсвязь“ (В.Ф.Утоплов) на протяжении пожароопасного сезона обеспечить первоочередное выделение каналов связи по категории “Лес“ предприятиям лесного хозяйства и авиабазы, не допускать отключения от телефонной связи предприятий лесного хозяйства и авиабазы.

8. Рекомендовать воинским частям, дислоцированным на территории Амурской области:

- сделать минерализованные полосы вокруг стрельбищ и полигонов;

- не допускать возгораний за пределами стрельбищ и полигонов, а в случае их возникновения принимать своевременные меры по их ликвидации.

Глава Администрации

Амурской области

А.Н.БЕЛОНОГОВ