Законы и бизнес в России

<Разъяснения> ГНИ по Амурской области от 22.01.1998 “Банки и НДС“

БАНКИ И НДС

Вопрос: Обязательно ли составление счетов - фактур при оказании услуг головным банком и его филиалами друг другу?

Согласно п. 1 Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по НДС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июля 1997 г. N 914, счет - фактура составляется организацией (предприятием) - поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на имя организации (предприятия) - покупателя (потребителя, заказчика). При этом имя покупателя (потребителя, заказчика) определяется в соответствии с договором, заключенным между сторонами (гражданами и юридическими лицами).

При реализации товаров (работ, услуг) между головным банком (кредитной организацией) и его филиалами, являющимися самостоятельными плательщиками НДС, с последующими денежными расчетами за поставленные
товары, выполненные работы, оказанные услуги применяется общеустановленный порядок составления счетов - фактур, ведения журналов учета счетов - фактур, книги покупок и книги продаж.

Вопрос: Облагается ли НДС безвозмездная передача основных средств между филиалами коммерческого банка?

Согласно подпункту “г“ п.1 ст. 2 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость “ (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками НДС являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги).

В соответствии с подпунктом 2 ст. 3 указанного Закона обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг), в т. ч. основных средств, другим предприятиям (налогоплательщикам) облагаются НДС.

В связи с этим безвозмездная передача филиалом коммерческого банка основных средств, ранее приобретенных им за счет своих средств, другому филиалу облагается НДС.

Что касается безвозмездной передачи основных средств, ранее приобретенных за счет общебанковского фонда развития, то согласно Письму Госналогслужбы России и Минфина России от 30 декабря 1994 г. N ВЗ-6-05/523, 27 декабря 1994 г. N 171 “О порядке применения налога на добавленную стоимость банками“, зарегистрированному Минюстом России 3 марта 1995 г. N 803, материальные, нематериальные и денежные средства (формируемые из прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей), передаваемые учреждениями банков в структуре одного юридического лица, а также денежные средства, передаваемые головным банком (кредитным учреждением) своим филиалам из резервного фонда, в облагаемый НДС оборот не включаются.

Таким образом, безвозмездная передача основных средств, ранее приобретенных банком за счет средств специальных фондов, создаваемых из прибыли, остающейся после уплаты налогов, в соответствии с уставом и решениями собрания акционеров
(пайщиков банка), между филиалами банка (в структуре одного юридического лица) НДС не облагается.

Вопрос: Облагается ли НДС услуга банка по перечислению предприятием и зачислению банком зарплаты во вклады граждан по договорам, заключенным с организациями (предприятиями), а также по приему наличных денег от населения в виде коммунальных платежей?

Согласно подпункту “е“ п. 1 ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Привлечение денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте, юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), а именно зачисление привлеченных денежных средств на расчетные (текущие), депозитные счета и счета по вкладам (включая внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика), осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц согласно Федеральному закону РФ от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О банках и банковской деятельности в РСФСР“ относятся к банковским операциям.

В связи с этим комиссия, полученная коммерческим банком от организаций (предприятий) за оказание услуг по безналичному переводу заработной платы работников во вклады граждан по договорам, заключенным с организациями (предприятиями), а также за прием наличных денег от населения в виде коммунальных платежей, различных видов штрафов, налогов, пошлин и прочих платежей независимо от наличия в отделении банка счета организации (предприятия), на который зачисляются принятые платежи, НДС не облагается.

Т.Б.ПОПОВА,

начальник отдела контрольной работы

и организации документальных проверок

по косвенным налогам
ГНИ

по Амурской области