Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 19.06.1997 N 292 “О мерах по предотвращению хищений цветных металлов, изделий и лома из них“ (вместе с “Временным порядком контроля за сбором и документальным оформлением вывоза цветных металлов, изделий и лома из них с территории Амурской области“)

Утратил силу с 26 октября 1998 года в связи с принятием постановления Главы Администрации Амурской области от 26 октября 1998 г. N 503

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1997 г. N 292

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ХИЩЕНИЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ,

ИЗДЕЛИЙ И ЛОМА ИЗ НИХ

Хищение цветных металлов, изделий и лома из них с целью дальнейшего вывоза за границу наносит значительный материальный ущерб жизненно важным энергетическим объектам, предприятиям промышленности, транспорта и связи области.

Для предупреждения вывода из строя промышленного оборудования, средств связи и энергоснабжения и, как следствие, угрозы жизни и здоровья людей постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов в срок до 1 июля т.г.:

нормативными документами
запретить прием промышленного лома цветных металлов и кабельной продукции в любом виде от юридических и физических лиц без наличия документального подтверждения законности приобретения сдаваемого сырья;

установить, что документом, подтверждающим законность совершаемой сделки, является акт о списании оборудования (с указанием содержащихся в нем комплектующих из цветных металлов) предприятия, учреждения, на балансе которого оно состояло;

принять постановление, усиливающее ответственность за умышленное повреждение и расхищение промышленного и энергетического оборудования, довести до граждан через средства массовой информации применяемые меры ответственности за указанные действия и с помощью органов внутренних дел привлекать виновных к уголовной ответственности.

Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (А.Т.Коваль) - уполномоченному органу на ведение лицензионной деятельности, связанной с приобретением, переработкой и реализацией лома и отходов цветных металлов и сплавов, ужесточить контроль за правильностью использования выданных лицензий, а, в первую очередь, за работой физических лиц, не имеющих лицензий.

2. Ввести Временный порядок контроля за сбором и документальным оформлением вывоза цветных металлов, изделий и лома из них с территории Амурской области (приложение N 1).

3. Управлению внутренних дел Амурской области (В.Б.Лобанов) разработать дополнительный комплекс мер по предотвращению хищения цветных металлов, изделий и лома из них и усилению борьбы с расхитителями.

4. Главам администраций городов и районов области, руководителям организаций всех видов собственности обеспечить надежную охрану объектов с целью предотвращения хищения цветных металлов, изделий и лома из них.

5. Советнику Главы Администрации области (Н.К.Киселевич) создать оперативную группу из числа сотрудников УВД, ФСБ, налоговой полиции и инспекции, таможни и пограничников для координации работы по предотвращению хищений и незаконного вывоза цветных металлов, изделий и лома из них за пределы Амурской области.

6. Пресс -
секретарю администрации области (Т.В.Борисова) обеспечить информирование о проводимой работе по выполнению постановления.

Ответственность за нарушение настоящего Постановления наступает в соответствии со ст. 64 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ от 5 марта 1992 года.

7. Заместителям Главы Администрации Амурской области (А.В.Сурат, Н.И.Перетятько), председателю комитета по международным связям (А.И.Гришин), начальнику юридического отдела (Л.П.Немцева) подготовить проект Закона Амурской области “О порядке сбора, приобретения, транспортировки, хранения, утилизации, переработки и реализации лома отходов черных, цветных металлов и сплавов на территории Амурской области и административной ответственности за правонарушения в этой сфере деятельности“ и внести на рассмотрение Совета народных депутатов.

Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы Администрации Н.И.Перетятько.

Ранее изданное распоряжение Главы Администрации от 1 ноября 1995 г. N 443-р считать утратившим силу.

И.О. Главы Администрации

Амурской области

А.И.ШКУРИН

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации

Амурской области

от 19 июня 1997 г. N 292

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

КОНТРОЛЯ ЗА СБОРОМ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ

ВЫВОЗА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И ЛОМА ИЗ НИХ

С ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Организациям и частным лицам запретить осуществлять транспортировку цветных металлов, изделий и лома из них без наличия товарно-транспортной накладной и документов о происхождении.

2. Работникам ГАИ области при досмотре в установленном порядке транспортных средств особое внимание обращать на наличие цветных металлов, изделий и лома из них и производить регистрацию транспортных средств, осуществляющих его перевозку.

3. Комитету внешнеэкономических связей совместно с уполномоченным МВЭС РФ по Амурской области, таможней информировать постоянно действующую оперативную группу о всех случаях регистрации контрактов на вывоз цветных металлов, изделий и лома из них за границу.

4. При оформлении сертификата регистрации контракта в управлении уполномоченного МВЭС РФ по Амурской области
все предприятия, осуществляющие экспорт цветных металлов, изделий и лома из них, должны предоставлять документы, подтверждающие происхождение товара.

5. УВД (В.Б.Лобанов) назначить ответственного работника для проверки законности происхождения цветных металлов, изделий и лома из них, вывозимого по контрактам за границу.

6. Постоянно действующей оперативной группе из сотрудников таможни, УВД, ФСБ, налоговой инспекции и полиции осуществлять проверку всех контрактов на экспорт цветных металлов, изделий и лома из них.