Законы и бизнес в России

<Разъяснения> ГНИ по Амурской области от 27.05.1997 “О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности“

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Новый Закон “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства“, который вступил в силу с 1 января 1996 года, дает возможность перейти на систему упрощенного налогообложения, при которой юридические лица освобождаются от всех федеральных, региональных и местных налогов. В соответствии со статьей первой Закона Амурской области “Об установлении объекта налогообложения, ставок единого налога и стоимости годового патента для субъектов малого предпринимательства“ от 26 марта 1996 г. N 76-ОЗ объектом обложения (единым) налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности установлена валовая выручка, полученная за отчетный период (квартал, год) и исчисленная как сумма
выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), выручки от продажи имущества организаций в отчетном периоде и внереализационных доходов.

Вместе с тем, для таких предприятий сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают вместо подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, стоимость патента на занятие данной деятельностью.

По организациям и предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, сохраняется обязанность удержания налогов и обязательных платежей.

Так, субъекты малого предпринимательства обязаны удерживать и уплачивать подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд от заработка работающих в организации (у предпринимателя) наемных работников. Сохраняется при этом и необходимость представления такой организацией ежеквартально в налоговый орган отчета об итоговых суммах начисленных доходов, начисленных и удержанных суммах налога по форме, приведенной в приложении N 8 к Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35.

Организации, перешедшие на упрощенную систему, выплачивающие дивиденды другим предприятиям (в том числе учредителям), вносят в доход федерального бюджета соответствующий налог на основании действующего законодательства о налоге на прибыль. В этом случае в налоговый орган ежеквартально, одновременно с представлением книги доходов и расходов, по произвольной форме должен представляться и расчет налога по таким доходам.

Если получателем указанных доходов является организация, перешедшая на упрощенную систему (вне зависимости от того, работает или нет по этой системе предприятие, выплачивающее доходы от долевого участия и дивидендов), то такие доходы включению в общую сумму доходов (выручку) для расчета единого налога (имея в виду, что налог с таких доходов уже удержан) включать не следует.

Н.А.БЕРЕСНЕВА,

старший государственный

налоговый инспектор
ГНИ

по Амурской области