Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Амурской области от 24.02.1997 N 83 “О мерах по стабилизации обстановки в областном театре драмы и комедии“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1997 г. N 83

О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В ОБЛАСТНОМ

ТЕАТРЕ ДРАМЫ И КОМЕДИИ

В Амурском областном театре драмы и комедии сложилась чрезвычайная ситуация, которая не позволяет нормально обеспечивать творческий процесс и финансово-экономическую деятельность. Реконструкция исторического здания театра и подготовка переезда в него также требуют особого активного подхода и принятия комплекса неординарных мер.

Причинами такой нетерпимой ситуации в коллективе явились недостатки уровня руководства со стороны директора театра Володина В.Н., трудности с финансированием, общественно-политическая ситуация в стране, крайне недостаточное участие областного управления культуры в делах театра и предупреждении конфликтных ситуаций.

В целях устранения отмеченных и других существующих негативных проявлений постановляю:

1.
Обратить внимание начальника областного управления культуры Зайцева В.Г. на слабый контроль за творческой деятельностью театра.

2. Временно, до итогов комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности театра, отстранить от должности директора театра Володина В.Н.

3. Учитывая искренние заявления директора театра Володина В.Н. и его понимание сложности создавшейся ситуации, видение путей выхода из кризиса, учитывая мнение творческого коллектива театра считаю возможным и необходимым в сложившейся ситуации в дополнение к вышеизложенному принять следующие меры:

немедленно, в течение трех дней, с участием творческого состава театра, управления культуры, заинтересованных представителей, общественных организаций, членов консультативного совета при Главе Администрации переформировать и утвердить квалификационный художественный совет театра;

управлению культуры администрации области на основании широкого обсуждения определить полномочия, функции, права и обязанности художественного совета. Иметь в виду разграничение полномочий между административно-хозяйственной деятельностью и творческо-художественным процессом;

рекомендовать включить в состав художественного совета представителей общественности, деятелей культуры и искусства Амурской области;

для уточнения позиций, с учетом моих встреч с администрацией, творческим составом театра назначить общественную комиссию для объективной оценки ситуации;

формирование комиссии поручить заместителю Главы Администрации Казнадию В.И.;

с учетом заключительного этапа реконструкции здания театра, необходимостью оперативного решения вопросов, связанных с комплектацией и установкой оборудования, проведением комплекса пуско-наладочных работ, формированием штата эксплуатационников оставить за директором театра функции распорядителя кредитов.

4. В связи с обращениями коллектива театра, представителей общественности, работников культуры и искусства, жителей г. Благовещенска в мой адрес профинансировать работы по окончанию реконструкции здания театра в объеме 1 млрд. рублей.

5. Обращаюсь к коллективу, администрации театра найти возможность в сложнейшее время объективно и оптимистично, взвешено и спокойно, с учетом работы комиссии в первой декаде марта 1997 года, внести предложения о моих дальнейших
действиях.

Глава Администрации

Амурской области

Ю.Г.ЛЯШКО